ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 04:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я помню случаи, когда мне попадались колки в фортепиано совсем без резьбы (заводской брак), которые ""сидели" в вирбельбанке также, как и их "собратья" с резьбой. И, наконец, вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.


Евгений Валентинович, Вы уверены в том, что по истечении какого-то времени, "лысые" колки будут держать так же, как "хорошие", с резьбой? На сколько мне известно, резьба, хоть и условная, дает дополнительное и не малое сопряжение с ВБ. Усиление "фрикции"))), в "посадочном месте"))), понимаете ли. Вспомнилось вдруг)). :crazy:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 07:01 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я помню случаи, когда мне попадались колки в фортепиано совсем без резьбы (заводской брак), которые ""сидели" в вирбельбанке также, как и их "собратья" с резьбой. И, наконец, вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.


Евгений Валентинович, Вы уверены в том, что по истечении какого-то времени, "лысые" колки будут держать так же, как "хорошие", с резьбой? На сколько мне известно, резьба, хоть и условная, дает дополнительное и не малое сопряжение с ВБ. Усиление "фрикции"))), в "посадочном месте"))), понимаете ли. Вспомнилось вдруг)). :crazy:

Уважаемые коллеги!
Классик отечественного фортепианостроения Н. А. Дьяконов в книге "РОЯЛИ И ПИАНИНО. Конструирование и производство" писал, что проводили эксперименты по надёжности удержания строя между вирбелями полированными, т. е. без мелкозаходной резьбы, и с резьбой. И в этом отношении абсолютно никакой разницы обнаружено не было. Проводить аналогичный эксперимент не имею ни возможности, ни требуемой приборной базы. К тому же не нахожу причин не верить Дьяконову. Зато, пишет Дьяконов, обнаружили проблему извлечения вирбелей без резьбы из вирбельных гнёзд. И отсюда совсем несложно сделать вывод, зачем всё-таки резьбу нарезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 19:45 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я помню случаи, когда мне попадались колки в фортепиано совсем без резьбы (заводской брак), которые ""сидели" в вирбельбанке также, как и их "собратья" с резьбой. И, наконец, вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.


Евгений Валентинович, Вы уверены в том, что по истечении какого-то времени, "лысые" колки будут держать так же, как "хорошие", с резьбой? На сколько мне известно, резьба, хоть и условная, дает дополнительное и не малое сопряжение с ВБ. Усиление "фрикции"))), в "посадочном месте"))), понимаете ли. Вспомнилось вдруг)). :crazy:

Уважаемые коллеги!
Классик отечественного фортепианостроения Н. А. Дьяконов в книге "РОЯЛИ И ПИАНИНО. Конструирование и производство" писал, что проводили эксперименты по надёжности удержания строя между вирбелями полированными, т. е. без мелкозаходной резьбы, и с резьбой. И в этом отношении абсолютно никакой разницы обнаружено не было. Проводить аналогичный эксперимент не имею ни возможности, ни требуемой приборной базы. К тому же не нахожу причин не верить Дьяконову. Зато, пишет Дьяконов, обнаружили проблему извлечения вирбелей без резьбы из вирбельных гнёзд. И отсюда совсем несложно сделать вывод, зачем всё-таки резьбу нарезают.


Уж если сам Дьяконов доказал то же, что я обнаружил в работе с советскими пианино лет через сорок после опубликования им этих данных, то никакое "усиление фрикций в посадочном месте" знакомых до боли шарлатанов от ключа не сможет опровергнуть истины, родившейся в результате научных экспериментов и собственной практической работы! Нам с гофрокартонным псевдоучением не по пути!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 19:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Я помню случаи, когда мне попадались колки в фортепиано совсем без резьбы (заводской брак), которые ""сидели" в вирбельбанке также, как и их "собратья" с резьбой. И, наконец, вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.


Евгений Валентинович, Вы уверены в том, что по истечении какого-то времени, "лысые" колки будут держать так же, как "хорошие", с резьбой? На сколько мне известно, резьба, хоть и условная, дает дополнительное и не малое сопряжение с ВБ. Усиление "фрикции"))), в "посадочном месте"))), понимаете ли. Вспомнилось вдруг)). :crazy:

Коллега, я польщён тем, что Вы меня величаете по имени-отчеству.... Но, понимая, Ваши сомнения, спешу ещё раз уточнить, что "лысые" колки были обнаружены мной случайно, при общей перебивке колков в инструменте, который "прожил" уже около 40 лет. Они ничем не выделялись: ни держанием строя, ни ощущениями при вращении. И только после выкручивания их из тела вирбельбанка обнаруживалась их "лысость" (или лысота? :veryhappy: ).
Поэтому не вижу никаких поводов для волнений. Тем более, что если Вы в цимбалы поставите фортепианные колки, которые имеют резьбу, тогда вообще все Ваши сомнения должны улетучиться- там же есть эта пресловутая резьба!
А насчёт возрастания сопряжения у колков с резьбой по сравнению с колками без резьбы- практика это опровергает. Ведь, по сути, эту неглубокую накатку и резьбой-то назвать можно с большой натяжкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 06:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Воспоминание из прошлого.
На третьем этаже по черной лестнице курилка и топчан, что бы сесть всем. Рядом ящик с вирбелями старыми, на выброс. Не выбрасывались с расчетом, что может кому-нибудь что-то пригодится. Рылись там, порою, очень основательно, пытаясь найти для себя спасение от дополнительных затрат. Да и понятное дело, когда на ремонт выделялись ремонтные колки, скажем, 7,25, а соблазн был в том, что бы их утащить на халтурку, или, как у нас говорили: - "вечернюю работу". Один говорит, мол, пробки поставил, могу теперь 6,75 поставить и роется в ящике, ищет, понимаете ли. А там уже все боле-менее приемлемое уже куда-то ушло безвозвратно. И вот ищет он, находит практически гладкие, с условным обозначением какой-то резьбы. Курильщики рядом говорят, что, мол, вспомни опыт оного из..., который поступил вот таким образом и что у него получилось. В общем, отговаривали от вероятных ошибок.
Объяснялось то, что "внятная" резьба увеличивает плотность соприкосновения с ВБ. То необходимое трение при нормальной резьбе увеличивается за счет увеличения общей площади с ВБ. Ведь гладкий колок имеет меньшую площадь контакта, чем такой-же, с резьбой. Эти микроны резьбы, хоть и условной, кто бы как и что не говорил, дают в своей совокупности многое: - увеличение площади трения между вирбелем и ВБ.
Уважаемые коллеги, прошу вас очень убедительно обратить внимание на то, что изложил. "Гладкий" колок, вбитый сегодня, держащий на "ура", впоследствии может "выпасть из обоймы" и держать хуже остальных, "сыграть на чуть ниже" только лишь стоит чуть ослабнуть общему держанию ввиду климатических причин. Понятное дело, что опытный настройщик обнаружит таковой, вытащит его и укрепит, но лучше, что бы этого не было,, вы меня понимаете...

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 07:08 
Старожил Форума
Тем не менее,это, все-таки ,3х заходная резьба,глубиной 0,3мм.,и она,в любом случае уеличивает площадь контакта деталей,как и силу трения (по сопромату).Интересно другое.Как изменится сила,удерживающая колок в гнезде,если изменить расположение струны слева от колка и своим натяжением действующим на ,,раскручивание,, колка,на расположение струны ,,справа,, от колка и действующую силой натяжения на ,,закручивание,, колка?При этом,натягивать струну придется против ,,часовой,, стрелки,или иметь колки с ,,левой,, резьбой.Это легко можно проверить выбрав ,,недержащий,, колок,или замерить усилие динамометром.Может что-то подобное устроено и в цымбалах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 07:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
Тем не менее,это, все-таки ,3х заходная резьба,глубиной 0,3мм.,и она,в любом случае уеличивает площадь контакта деталей,как и силу трения (по сопромату).Интересно другое.Как изменится сила,удерживающая колок в гнезде,если изменить расположение струны слева от колка и своим натяжением действующим на ,,раскручивание,, колка,на расположение струны ,,справа,, от колка и действующую силой натяжения на ,,закручивание,, колка?При этом,натягивать струну придется против ,,часовой,, стрелки,или иметь колки с ,,левой,, резьбой.Это легко можно проверить выбрав ,,недержащий,, колок,или замерить усилие динамометром.Может что-то подобное устроено и в цымбалах?

Да, совершенно верно, говорим о цимбалах и уходим от темы. В этом инструменте все так же, как и в фортепьяно, с зеркальной разницей обратной резьбы и обратном накручивание стали на колок. В общем все то же, только наоборот. Наверное и динамометром можно проверять, только с учетом не столь значительных нагрузок на вирбель - сталь тоньше в 2 раза.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 07:55 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...с учетом не столь значительных нагрузок на вирбель - сталь тоньше в 2 раза.
Не могли бы Вы указать диаметры струн: от - и до -? Например, клавесинные струны, по моим наблюдениям, начинаются от 0,15 и не бывают толще 0,7 мм (зато бывают обвитые, но это уже другой вопрос), однако там колочки 5,0 мм по всему диапазону. Я никак не ожидал в цимбалах фортепианных диаметров колков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 08:02 
Moderator
Аватара пользователя
На чангах стоят обычные фортепианные колки. Диаметр струн на днях замеряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 03:22 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Доремидо... писал(а):
...с учетом не столь значительных нагрузок на вирбель - сталь тоньше в 2 раза.
Не могли бы Вы указать диаметры струн: от - и до -? Например, клавесинные струны, по моим наблюдениям, начинаются от 0,15 и не бывают толще 0,7 мм (зато бывают обвитые, но это уже другой вопрос), однако там колочки 5,0 мм по всему диапазону. Я никак не ожидал в цимбалах фортепианных диаметров колков.
Не могу, Владимир Алексеевич, не знаю. Изучить не довелось.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles