ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, решил открыть эту тему неспроста, а с тем, что меня это лично коснулось, как фортепьянного настройщика. Сюда к нам, в Аргентину приехала цимбалистка Viktória Herencsár, БОЛЬШОЙ исполнитель этой музыки, из Венгрии. Возникшие проблемы с цимбалами я увидел по sms сообщениям, где просили замену колка и педальную штангу. Совсем забыл сказать, что цимбалы ВЕНГЕРСКИЕ, - это те самые, которые имеют демпфера и педаль, соответственно. По ходу дела буду выкладывать фотографии для примерного понимания с чем сталкиваемся.
Изображение
В посланном сообщении для меня, была поставлена задача принести колок для замены и найти штангу размером в 55 сантиметров, диаметром в три мм. Ну, с колками было все понятно: берешь разные по диаметру, длинные, короткие, оцинкованные и нет, а вот со штангой в 3 мм пришлось подумать. Самое главное, что меня смущало - это диаметр. Вопрос стоял так: штанга толкает, или тянет? Если тянет, то какая вообще разница в диаметре, а если толкает, то её длинна в 55 сантиметров в свободном состоянии будет гнуться. Мысли были такие, что товарищи напутали, а с другой стороны, если лира имеет втулки (суконные), сверху и снизу, тем самым получается сантиметров 30 на "свободу штанги", где уже могло бы говорить о том, что эта штанга не будет изгибаться. Все оказалось гораздо проще - педаль тянет. На следующей фотографии видно как и что, но в оригинале, как полагаю, вся эта система крепится по-другому - жестко к педали, с помощью ограничительных гаек, а наверху не знаю как, но примерно таим же образом. Виктория принесла этот шуруп - кольцо, куда можно зацеплять все что хочешь и какой-то проволокой сама связала систему. Под её руководством, сделал так, как она хотела - крючок снизу, крючок сверху и все.
Изображение
В следующем посту расскажу про вирбеля, что есть очень интересная и необычная тема. Пока можно видеть на фото, что намотка колец стали в противоположную сторону и выводы напрашиваются сами собой

Изображение

Показательное видео игры на цимбалах венгерских в исполнении Viktória Herencsár. Видео любительское, но я был поражен разнообразием возможностей этого инструмента, диапазоном громкости, владением игры.
phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Какой Вы молодец, Доремидо, что затронули эту тему! Почему? Для меня ответ прост: не клавесин, который является щипковым инструментом, а именно цимбалы и клавикорд были предтечами фортепиано. Ведь, если вдуматься, что положено в основу первого кристофориевского "Гравичембало коль пьяно э форте"?- Именно удар разной силы! Но никак не щипок клавесина. Гениальность Кристофори как раз и заключается в том, что идея удара разной силы по струне молоточками, обтянутыми эластичным материалом, подобно тем, которыми цимбалист ударяет по струнам цимбал, была внедрена в другой ударно-клавишный инструмент- клавикорд. Но технически Кристофори блистательно решил и другую задачу: вместо удара сверху он придумал механику с ударом снизу вверх. Теперь посмотрите, как играет цимбалист: он может одновременно извлечь или один, или максимум два звука. Но пианофорте, используя тот же принцип удара, может извлечь одновременно до десяти звуков. И так родился новый, полифонический ударно струнный инструмент с градацией громкости звука, посредством клавишного механизма которого невероятно расширяются возможности музицирования.
Как можно не полюбить цимбалы, этот древний инструмент, который является предком фортепиано?
Да, другие возможности игры, но- посмотрите, какой виртуозности добиваются исполнители, как завораживающе они играют!

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
NIC, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А вот вам и классика, исполняемая на цимбалах:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
И, продолжая тему цимбал, не могу не рассказать и о настоящем явлении в современной музыкальной культуре- Венгерском цыганском оркестре.
Мне посчастливилось вживую видеть и слышать этот концерт, который произвёл неизгладимое впечатление.
К счастью, он есть и на Ютубе. Не знаю, разделите ли вы мои восторженные эмоции, но думаю, что равнодушными он вас точно не оставит!

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
О, друзья мои! Тема обширна. Прожил четверть века в украинском Закарпатье. Записывал ещё в советское время многих, в основном, цыгано-венгерских цимбалистов. Обожаю балкано-румынский ансамбль "Taraf De Haidouks" (банда разбойников :))...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:55 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Теперь немного об этимологии самого слова "Цимбалы".
Происходит оно от древне-греческого Κύμβαλον (Кимвалон), музыкального инструмента, ничего общего с цимбалами не имеющего: это всего-навсего небольшие тарелки, типа оркестровых. Но слово перекочевало к римлянам, Где стало Cymbalon (Цимбалон).
В древнем мире существовали цимбалы, но назывались они Сандур или Сантур. Кстати, в Греции цимбалы так и называют- Сандури (Σαντούρι).
Но самое прикольное- другое. Старое название фортепиано в Греции- Клидокимвалон (Κλειδοκύμβαλον), что соответствует латинскому Клавичембало (Clavicembalo). Это, по сути, если перевести дословно, получается "клавишные цимбалы"??? То есть опять упоминаются цимбалы. Хотя, по странному стечению обстоятельств, клавесин как слово- французское, а клавесин по-итальянски- Чембало.... Опять цимбалы!
Перефразируя известную фразу: Цимбалы, цимбалы, кругом одни цимбалы! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
О, друзья мои! Тема обширна. Прожил четверть века в украинском Закарпатье. Записывал ещё в советское время многих, в основном, цыгано-венгерских цимбалистов. Обожаю балкано-румынский ансамбль "Taraf De Haidouks" (банда разбойников :))...

Выкладывайте скорее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 22:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений, спасибо за поддержку темы! Дослушиваю последнее видео, не устаю поражаться,, правда 150))) скрипачей наглухо забили шесть цимбал (как будто бы они очень старались и у них это здорово получилось))). Предыдущие видео смотрел с выпученными глазами удивляясь невероятной исполнительской технике больших мастеров. Чуть позднее вернусь к технической стороне некоторых аспектов, которые удалось заметить за 20 минут обслуживания этого инструмента. Еще раз спасибо за видео! Потрясен, воодушевлен и прочее...

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Евгений, спасибо за поддержку темы! Дослушиваю последнее видео, не устаю поражаться,, правда 150))) скрипачей наглухо забили шесть цимбал (как будто бы они очень старались и у них это здорово получилось))). Предыдущие видео смотрел с выпученными глазами удивляясь невероятной исполнительской технике больших мастеров. Чуть позднее вернусь к технической стороне некоторых аспектов, которые удалось заметить за 20 минут обслуживания этого инструмента. Еще раз спасибо за видео! Потрясен, воодушевлен и прочее...

Эта тема должна была когда-то появиться. И я рад её поддерживать! Цимбалы- один из удивительных струнных инструментов, о которых есть что сказать.
Есть ещё один очень удивительный и забытый инструмент- колёсная лира, или харди-гарди, о котором в дальнейшем тоже можно будет написать, если коллеги заинтересуются. Он примечателен тем, что принцип работы его- бесконечный колёсный смычок, а звуки извлекаются по типу зажимания струн, как лады у гитары. И звук получается очень интересный. А бандура? Ведь это тоже удивительный инструмент!

Да, некоторые произведения в последнем ролике немного "шумноваты".... Но есть в этом концерте более камерные исполнения, где очень хорошо видно технику солиста-цимбалиста в синей жилетке. Там есть чему удивиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 07:01 
Moderator
Аватара пользователя
Замечательная тема, друзья!
В поддержку предложу видео с индийским сантуром - фрагмент Бомбейского концерта проекта Remember Shakti знаменитого Джона Маклафлина.

phpBB [video]


Есть цимбалы и среди узбекских народных инструментов, под названием - чанг.

Изображение

phpBB [video]


Ко мне два-три раза обращались чангисты на предмет ремонта своих инструментов. Речь шла либо замене колков с ремонтом колковой доски, либо о растресканых деках. Однако до дела, к сожалению, так и не дошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles