ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 07:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
VladAn писал(а):
О, друзья мои! Тема обширна. Прожил четверть века в украинском Закарпатье. Записывал ещё в советское время многих, в основном, цыгано-венгерских цимбалистов. Обожаю балкано-румынский ансамбль "Taraf De Haidouks" (банда разбойников :))...

Выкладывайте скорее!
Из того, что записывал сам лично, работая на телевидении, к сожалению, ничего не сохранилось...

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Октямыч
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 11:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вот несколько видов цимбал, в основном восточных сантуров. Первое видео- игра на греческом Сандури. На втором видео примечательно, как исполнитель настраивает инструмент.
Все видео лучше смотреть перейдя непосредственно на Ютуб.

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 06:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В продолжении разговора о цимбалах, хотел бы отметить некоторые особенности. Для начала выставлю видео настройки, о котором сказал Евгений.
phpBB [video]

Видно, что сама настройка носит, я бы сказал, "условный характер", ну а в принципе, для этого инструмента, скорее всего, она, как таковая, не делается совершенной. То есть, цимбалисты не озадачиваются абсолютной точностью настройки, каковую "фортепьянные" выделывают, скажем, на 80-100%. Причем сами цимбалисты - настройщики собственных инструментов, или на которых приходится исполнять.
Расположение штегов абсолютно четкое, согласно тому, что рабочие части струн, каковыми являются "до" и "после" штега, образуют октаву. Тут, конечно же, имеются более серьезные расчеты мензуры инструмента, по сравнению с фортепьяно, как полагаю, где мензура сосредоточена на соответствиях лишь в единственной рабочей зоне. Примечательно то, как поддергиванием струн пальцами, цимбалист выравнивает напряжения двух рабочих участков струн, что мы делаем с помощью сильных ударов по клавишам, добиваясь выравнивания напряжений в единственной рабочей части и не звучащих частях струны.
Колки... Вирбеля венгерских цимбал, как я понял, имеют противоположную резьбу, поэтому обращал ваше внимание на противоположенную намотку колец стали. Когда-то на "Аккорде", да и не помню где на форумах, обсуждалась тема "обратной" резьбы колка, мол, типа, обратная будет фиксировать колок лучше существующей, по каким-то доводам, собственным умозаключениям и т.д. Не будет! Цимбалисты это знают и колки от клавира не ставят на цимбалы, поскольку надо менять направление накручивания. Хотя, не исключаю того, что цимбалы переделывают на клавир, поскольку Виктория выразила свое мнение по этому поводу, дескать колков цимбальских" не найти, а фортепьянных пруд пруди. Единственное что, будет ли возможным задать нужное направление струнам, согласно расположению демпферов? Надеюсь, что да, и начало выхода струны рабочей части можно уложить в законном соответствии. Добавлю фотографии, что бы можно было определяться.
Изображение
Изображение
Ну вот, на последней фотографии можно увидеть состояние вирбельбанка, нуждающегося в ремонте. Колки держат условно, а некоторые "на честном слове", когда меня и позвали хоть как-то разрешить ситуацию с одним из них. Приехав с фортепьянными колками, кстати, они абсолютно такие же, как и в фортепьяно, с разницей противоположной резьбы, при попытке установить наш, клавирный, Виктория меня остановила со словами: "Нет клавир", "друго...". Тогда я быстро понял об чем речь, собственно говоря, доводя сейчас это все до вашего понимания, Уважаемые коллеги. Обычный колок на цимбалы не поставишь, хотя они абсолютно одинаковыми кажутся. Да, забыл сказать, - короткие, как от старых фортепьяно. Теперь понимаю, какого было бы перестраиваться цимбалисту с настройкой в непривычную, обратную сторону. Это просто ужас!!! Вот представьте себе подобное на фортепьяно, где вместо "тянуть", надо "толкать"))).
Разговоры идут о том, что эти цимбалы надо ремонтировать, но вирбельбанк надобно починять серьезно. Не представляю себе как оно и что, пока не вскрыто, не отделено от корпуса, что надобно делать, если делать по-совести. Вот лично я не стал бы рекомендовать ремонт в Аргентине. Мастеров нет совсем, а если и есть, то то же нет!
Коллеги, пожалуйста, любая техническая информация будет очень полезна. Порою приходится встречаться с тем, что не было никогда опробовано. Пишите, нам с этим иногда приходится встречаться.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 22:28 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вот какая идея возникла.....
В принципе, резьба на колке предназначена только для того, чтобы при ремонте его можно было выкрутить.
Предположим, что в цимбалы мы таки забьём обычный фортепианный колок. И что произойдёт? А всё просто: при наложении струны и её натяжке колок просто на начальном этапе чуть выкрутится. После полного натяжения струны этот чуть вылезший колок можно будет чуть осадить.
Зато польза налицо: в любой момент, поскольку таких колков полно, их можно будет легко менять на более толстые в плане ремонта. Мне кажется, что стоит попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 06:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я так понял, Евгений, не меняя направление накручивания стали. Опять же, возникает вопрос про держание. Вы точно уверены, что колки будут держать не хуже, чем принято у фортепьянных или цимбальных, с разницей обратной резьбы и накручивания? Такого опыта не имею, но разговоры не позитивного характера обо всем этом были этак лет 20 назад.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 12:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Я так понял, Евгений, не меняя направление накручивания стали. Опять же, возникает вопрос про держание. Вы точно уверены, что колки будут держать не хуже, чем принято у фортепьянных или цимбальных, с разницей обратной резьбы и накручивания? Такого опыта не имею, но разговоры не позитивного характера обо всем этом были этак лет 20 назад.

Конечно, не меняя, иначе у Вас хоры не "сядут" на своё место.
Вопрос про держание строя- самый животрепещущий. Но если рассуждать логически, подключив и собственный опыт работы с колками, то Вы поймёте, что в фортепиано колок без струны крутится в обе стороны с одинаковым усилием. Я помню случаи, когда мне попадались колки в фортепиано совсем без резьбы (заводской брак), которые ""сидели" в вирбельбанке также, как и их "собратья" с резьбой. И, наконец, вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.

Призываю опытных мастеров пополемизировать на тему возможности использования в цимбалах фортепианных колков, чтобы помочь коллеге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 15:56 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Я так понял, Евгений, не меняя направление накручивания стали...

Конечно, не меняя, иначе у Вас хоры не "сядут" на своё место....
...вспомним такую неопровержимую догму, что колки в древесине "сидят" не из-за резьбы, а из-за трения.
Призываю опытных мастеров пополемизировать на тему возможности использования в цимбалах фортепианных колков, чтобы помочь коллеге.

Откликаюсь на призыв: полностью согласен с Евгением. Только запрессовывать колок с правой резьбой нужно на миллиметр-другой глубже, с расчетом на его вывинчивание при натяжении струны. И обязательно пометить "правый" колок во избежание неприятностей при его будущей замене: выкручивать его надо против часовой стрелки, в противном случае есть риск испортить ВБ, если не знать и не заметить, что он идет не туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 17:46 
Administrator
Аватара пользователя
Здесь на форуме как-то несколько лет назад обсуждали обратную резьбу на вирбеле. По-моему, уважаемый Краскюн писал, что пробовал наматывать струну на колок в пианино в обратную сторону, и вирбель, до этого слабый, начинал опять держать строй. То есть, струна тянет колок в сторону его закручивания и от этого повышается стабильность строя. Тут же в воздухе повисла идея левой резьбы в фортепианных колках, но обсуждение этого заглохло.
В свете вышесказанного я, наряду с Евгением, считаю возможным ставить в цимбалы фортепианные колки. Только помечать их, как советовал Владимир Алексеевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 21:06 
Moderator
Аватара пользователя
Нужно бы оставить какую то пометку, записку, для последующих ремонтников, о том, что в данном инструменте установлены "правые" колки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Цимбалы, цымбалкі, цынбалы, самбалошкі
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 04:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Заручившись вашими словами, Коллеги, если представится в дальнейшем иметь дело с этими цимбалами, поступлю смело и решительно: заменю колок или несколько на клавирные. Надо было мне это и сделать, но, "не зная броду... ", как говорится, было боязливо. Тем более, что несколько колков округлились и обычный ключ один из них не хватал вообще никак. Пришлось оставить Виктории свой т-бар, что бы смогла его подкрутить хоть как-то. Выступление было в нашем театре "Колон" (Колумб - в переводе) - одна из пяти мировых площадок по значимости и акустике в первую очередь. А эти цимбалы есть принадлежность Венгерской Ассоциации в Аргентине. Я не мог разговаривать с Викторией ни на каком языке, поскольку английским не владею, она не владеет испанским, некоторые слова по-русски произносит. Как-то поняли друг друга, но меня смутило, что она меня останавливала, когда я хотел запрессовать свой вирбель. А потом мне сказала курировавшая дама, что пожелания цимбалистки - замена всех колков на клавирные. Вот тут я и остался в подвешенных раздумьях, никак не придя к выводам: - возможно ли? Ну вот сейчас знаю, что возможно. Как разобраться с выставлением глубины запрессовки, подсказал Владимир Алексеевич, хотя я и сам, примерно, так себе представлял. AlexHutor напомнил обсуждение обратной резьбы на форуме, правда найти уже становится не так просто, как раньше. Я помню эту тему. Согласен с Шухратом, что надобно помечать каким-то образом колки с противоположной резьбой. Вот на этих цимбалах колки светлые, а клавирные - темные. Если просто написать: светлый - цимбалы, черный - клавир, то уже можно разобраться. Во всяком случае, я бы понял. Коллеги, спасибо за подсказки! В каком-нибудь обозримо - необозримом будущем меня это может все коснуться. :aga:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles