ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 14:32 
Уважаемые коллеги, возможно я не прав, но хотел предложить новую тему по борьбе с не профессионалами в нашем ремесле. По большому счету я понимаю, что это малоэффективно, но всеже обидно, когда в муз. Школы попадают халтурщики. Вот например: <ссылка удалена>
Здесь дают дипломы, которые примут директора учебных заведений. И ещё, на ютубе ребята выкладывают видео с семинаров, это здорово, но результаты просмотра халтурщиками я уже вижу у себя в Самаре. В Германии, если ты не настройщик - тебе ничего не продадут, а у нас? Может попросить народ не выкладывать видео и книги в открытый доступ? Форса у нас в Самаре прочитали все шарлатаны, она есть в PDF в открытом доступе. Кто что думает? Может есть смысл продумать методы информационной борьбы с такими "настройщиками"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю masterklavir "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 15:41 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
masterklavir писал(а):
Уважаемые коллеги, возможно я не прав, но хотел предложить новую тему по борьбе с не профессионалами в нашем ремесле. По большому счету я понимаю, что это малоэффективно, но всеже обидно, когда в муз. Школы попадают халтурщики. Вот например:

<ссылка удалена>

Здесь дают дипломы, которые примут директора учебных заведений. И ещё, на ютубе ребята выкладывают видео с семинаров, это здорово, но результаты просмотра халтурщиками я уже вижу у себя в Самаре. В Германии, если ты не настройщик - тебе ничего не продадут, а у нас? Может попросить народ не выкладывать видео и книги в открытый доступ? Форса у нас в Самаре прочитали все шарлатаны, она есть в PDF в открытом доступе. Кто что думает? Может есть смысл продумать методы информационной борьбы с такими "настройщиками"?

По большому счёту Вы правы, но разве только в рядах настройщиков последние годы появились дельцы и шарлатаны? Да практически во всех сферах: от врачей до водопроводчиков.
Та система государственного образования, которая была в СССР, канула в Лету. И теперь- "кто во что горазд", а рынок, который, как изначально предполагалось, выдавит неквалифицированных и нерадивых, привлёк своей бесконтрольностью огромное количество людей, случайных во многих профессиях. Однако, как мы видим, положение с другой стороны улучшилось, и мы имеем достаточно информации, о которой раньше даже не мечтали (я имею в виду как раз книги Форсса, Маттиаса и другие), есть возможность посетить семинары ведущих мировых специалистов, конгрессы и конференции, которые также повышают профессиональный уровень. Я уже не говорю о возможности купить приличный и даже очень высокого качества инструментарий, что в советское время могли позволить себе немногие, а инструмент изготавливали кустарно и по своему усмотрению. Сейчас мы имеем больше возможностей вплотную приобщиться к профессии.
Но при этом есть и такие моменты, когда берут на работу не того, кто лучше, а того, кто "дешевле" и сговорчивее с начальством. Естественно, что это порождает почву для мошенников и недобросовестных псевдомастеров, которые не ставят перед собой высокие цели, а стремятся заработать побыстрее любыми путями, но вкладывать сил и средств в профессию поменьше. А следует напомнить многим, что профессия наша довольно своеобразна, в ней надо "вызреть", чтобы стать мастером серьёзного уровня, на что уходят годы кропотливого труда и оттачивания навыков.
Как бороться? Я не знаю. Но, наверное, если директор ДМШ, беря на работу мастера "подешевле", руководствуется только соображениями экономии фонда зарплаты, и потирая руки, ждёт себе премии от экономии- что ж, это его выбор. Он просто обрекает пианино и рояли подведомственного ему учреждения на постепенную деградацию. Поэтому должны проходить какие-то аттестации, экзамены и повышения квалификации для мастеров- от этого мы никуда не денемся. Но законодательную базу мы с вами здесь при всём нашем желании разработать и утвердить не сможем. Для этого есть соответствующие министерства и ведомства.
Напомню, что Президент АФМ уже который год обивает пороги высоких ведомств, чтобы улучшить ситуацию с кадрами в сфере обслуживания и ремонта фортепиано, но, как видно из реакции чиновников, им это особо не надо. Вот такие размышления....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:44 
Administrator
Аватара пользователя
В самом названии темы, на мой взгляд, заложена ошибка. Что значит бороться? Делом и только делом мастер может доказать свою состоятельность. А люди уже сами разберутся, кто ты есть - халтурщик или грамотный специалист. На многих персональных сайтах настройщики, рекламируя свои услуги, не забывают прокричать: "Опасайтесь шарлатанов!!!" Из этого, видимо, следует, что уж они-то точно высококлассные мастера, а не "халтурщики, начитавшиеся Форсса". А я убеждён, что человек, нацеленный на халтурную работу и легкие деньги, не будет читать профессиональную литературу и смотреть видео семинаров. И не будет он вкладываться в профессиональный инструментарий, а приобретёт самый дешёвый китайский ключ. Хороший же мастер (если он ещё и честный человек) никогда не будет кричать на каждом углу, какой он хороший и какие все остальные плохие. У нас же сплошь и рядом принято "опустить" перед клиентом предыдущего настройщика, тем самым выпячивая себя. То есть, впору говорить и обсуждать не халтурщиков, а этику поведения в нашей профессии.

Как помочь людям не ошибиться в выборе мастера? Во-первых, конечно же, лучше всего воспользоваться рекомендациями друзей и знакомых. Во-вторых, должен быть сайт Ассоциации фортепианных мастеров, где можно было бы выбрать настройщика из базы данных сертифицированных специалистов. Такой сайт есть у американских коллег, и можно было бы перенять их опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, osapiano, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 17:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да каждый из нас в начале был халтурщиком. Я до сих пор ощущаю себя халтурщиком - вожусь с инструментом несколько часом а Стейнвей, как у Горовица, из пианино "Элегия" не получается. Дискант немного троит, понимаю - что не сделал статику, думаю, про себя, - ну как можно за такую работу брать большие деньги? Накормили и на том спасибо. Стараюсь, за последнюю неделю сделал 3 новых штега у клиентов. Заказов много, но чувствую себя халтурщиком.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:36 
Да это все понятно. Я согласен, что тема неочень корректна, но я собственно и хотел озвучить идею единой базы мастеров на площадке ассоциации. Что о видео и книгах - это все очень хорошо, но выкладывая запись семенара в открытый доступ мы обеспечиваем шарлотанов информацией, причём совершенно бесплатно. И ехать не надо и, главное лектор ничего не получает за свою науку. Вот у меня есть весь инструмент, станок для басовых струн стационарный и портативный, кондуктор для сверловки молотков и вообще все, что нужно мастеру, а также 25 лет стажа и муз. и тех. образование и сертификаты семинаров, но нет наглости, чтобы кричать на всех углах что я такой хороший. А те, кто рекламирую себя агрессивнее очень хорошо втираются в школы, много не просят и пока там разберутся что он умеет много времени пройдёт. А мнение преподавателей директоров не интересует. А по поводу ДМШ: у нас средний возраст директоров более 50 лет и им чихать на инструменты. Мне некоторые прямо говорят, что им мои бумажки не нужны и возится с ремонтом инструментов они не будут. Вот кто потом придёт, тот пусть и думает. А приходит следующий тоже доробатывать итд. Я был у министра культуры Самарской области, по вопросу обслуживания новых роялей, которые мы с 2008 по 2016 г. "по программе ФЦП культура" получили штук 30 по всем школам с целью не допустить не профессионального обслуживания и обеспечить сохранность, но все безрезультатно. А просил я о том, чтобы был контроль при приеме на работу и обеспечивали-бы повышение квалификации своих сотрудников. Ну и по существу: предлагаю создать единый информационный сайт, где по регионам можно разместить фамилии мастеров. Может продумаем как это сделать? Если будет идея, то как реализовать технически я думаю вопрос решаемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:41 
Убрал ссылку из первого поста, а то гостям форума будет реклама где получить диплом настройщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:48 
Administrator
Аватара пользователя
Вот здесь - http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=451 - уже было обсуждение сайта АФМ, но заглохло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:51 
А в чем сложность? Если технические проблемы - могу взять на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 20:11 
Administrator
Аватара пользователя
masterklavir писал(а):
А в чем сложность? Если технические проблемы - могу взять на себя.
Masterklavir, прочтите, пожалуйста, всю тему про сайт (ссылку я дал выше), там обсуждается, какие функции должны быть у сайта АФМ. Там же, в той теме, имеет смысл вести дальнейшую дискуссию по сайту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с халтурщиками
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 11:45 
"Операция-реставрация" в ЦМШ
Изображение Замена гарнировки, произведенная учеником А. Ставицкого под его непосредственным контролем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Струна. поставленная А. Ставицким в зале на Кисловке
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hawfinch "Спасибо" сказали:
Барго, ЕВГЕНИЙ, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles