ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 19:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемые Коллеги! Хочу открыть тему, которой, на мой взгляд, на форуме не хватает.
В теме "Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?" предлагаю вести разговоры, полезные всем нам, делясь своими сведениями из личной практики. В общем, все что угодно о клиентах, взаимоотношение с ними, профессионально - непрофессиональные споры и другое.
В свою очередь, начиная тему, представляю своё видео на рассмотрение, когда вспомнил дискуссию после моей настройки в студии звукозаписи с молодым, но очень перспективным пианистом. Он сказал, что пользуется услугами другого настройщика и слышит разницу настройки басов между нами в сопоставлении. Спрашивает: "у каждого настройщика свой стиль настройки?" Пробегая хроматизм, останавливается на паре нот, повторяя их и говорит, что дистанция мала, что сомневается, если я правильно настроил. Потом назвал имя своего настройщика, который, как оказалось, мой, скажем так, напарник по студиям. Просто пианисту пришлось воспользоваться моими услугами, так как другой не смог. Так вот,, мы настраиваем друг за другом одни и те же инструменты и лишь поправляем слегка настройку, проходя все очень тщательно. Не зная мнения этого коллеги, своё хочу озвучить. Я не вижу никаких споров по поводу правильности настройки, поскольку просто иногда приходится, извините, "халявить", делая вид, что настраиваешь, и это после его настройки. Даже пытаюсь придираться к его решениям, при возникновении спорных ситуаций в настройке, которые обнаруживаются способом многочисленных проб установки нужного тона, тщательным! поиском соответствия в интервалах. Постоянное согласие с его выбором говорит о нашем единстве в работе и, как бы, спорных моментов не возникает.
Коллеги, прошу поучаствовать в теме, дать своё определение по просмотру. Очень хочется знать, как правильно объяснить, что мы слышим?, доказать свою правоту в подобных случаях. Спасибо.

phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 20:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
... Я не вижу никаких споров по поводу правильности настройки, ...
[ = ]
И я - не вижу ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 22:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Очень сложный вопрос. Мы настраиваем правильно, как положено, другое дело, клиент привык к фальши, к несобранным унисонам, зауженным октавам и тд. За 18 лет практики меня лишь дважды клиенты просили что- либо сделать со знанием дела: расширить октавы в басах и на миьоне так же басы сделать так, что б контроктава строила с малой октавой, а не с большой. И после записи просили настроить как обычно.
У меня крайне редко возникает непонимание с клиентом, но тема интересная, очень хочется узнать, как же решаются такие ситуации?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Согласен, что доля субъективизма велика. Одни клиенты ничего не смыслят в вопросе настройки и, зная это, ведут себя спокойно. Другие начинают "становиться в позу". Попалась мне как-то мадам из вуза, которой не нравились октавы в басу. Прикинулся "психологом": говорю, чтобы поиграла, а я потом, минут через 15, подправлю, что будет совсем не нравиться. Играет, играет, а потом вдруг заявляет, что всё устраивает, пусть остаётся так.
А другой музыкант (в совсем другой местности) удивился, что инструмент после настройки стал, по его мнению, столь глухим. Пришлось делать что-то наподобие небольшого аккордеонного розлива "мюзетт". Правда, речь не шла о басах, но случай красноречивый по иллюстрации субъективизма клиента. Как только появился небольшой розлив, клиент заулыбался и, похоже, был счастлив...
А одной бывшей клиентке из Ужгорода, после её переезда на п.м.ж. в Швейцарию никак не могли угодить швейцарские настройщики. Она меня замучила в течение нескольких лет слёзными просьбами приехать. А я ну никак не мог поехать. Пришлось попросить туда прокатиться Ивана Йохнера. Теперь, кажется, в Швейцарии всё спокойно... :)
Сейчас среди клиентов появилась плеяда "умников", проверяющих настройку простыми хроматическими тюнерами. Вот это уже совсем "клинический" случай.
Думаю, тема обширна ввиду того, что все видят и слышат по-разному. Настройщики-то это понимают. Но как это объяснить тому, кто "заказывает музыку", иногда-таки не поймёшь.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 09:10 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...представляю своё видео на рассмотрение, когда вспомнил дискуссию после моей настройки в студии звукозаписи с молодым, но очень перспективным пианистом. Он сказал, что пользуется услугами другого настройщика и слышит разницу настройки басов между нами в сопоставлении. Спрашивает: "у каждого настройщика свой стиль настройки?" Пробегая хроматизм, останавливается на паре нот, повторяя их и говорит, что дистанция мала, что сомневается, если я правильно настроил...

Действительно, любопытный случай. Мелодически соль в басах в самом деле высоковат: ступенька ля-бемоль - соль слышится заметно меньше, чем соль - фа-диез. Присоединение тех же нот в малой октаве снимает это ощущение. Психология музыкального восприятия - вещь темная, и в чем тут причина, я пока не знаю. Что же касается заявления пианиста о разных стилях настройки - это истинная правда. Настройка - дело творческое, у каждого из нас свое представление о том, как должен звучать каждый интервал и инструмент в целом. Хотя бы в том, что кто-то любит октавки растянуть побольше, кто-то - поменьше.
А клиенты бывают разные: кто-то радуется свежей настроенности инструмента и благодарит, а кто-то кривит рот: "Что-то у Вас, Владимир Алексеич, вот этот си-бемоль уж больно низкий!" Тюнер со стрелочкой пока что никто из моих клиентов после моей настройки из кармана не вытаскивал, и я пока не знаю, что сказать, если вытащит. Что посоветуете, коллеги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 13:31 
Старожил Форума
Давно заметил, что применяя те же свои "настроечные стереотипы", что были при настройке Стейнвея ил др. концертного рояля, нельзя их полностью переносить на малый рояль или пианино. При настройке басов в концертном рояле при большей палитре обертонов нужно выделять 2-3 гармонику. На пианино или кабинетном рояле такой подход выявляет некоторое завышение баса.
Что касается видео, то в басу соль и соль-бемоль "плывут", т.е. не выстроены в унисон и поэтому нельзя судить о том, завышены или точно. Фа-диез более точная, скажем так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 17:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Касательно приведенного видео. Там сами эти три баса очень разные. Обертоны септимы слух иногда хочет "подтянуть" психологически к расположенной недалеко октаве. Но септима - не октава: начинаешь мысленно примерять её к октаве, а основная частота так и "выпархивает" вверх. В итоге начинаем ощущать "коротковатость" октавы, настроенной, на самом деле, верно. В каждом басу, особенно в третьем, на септиму наслаивается обертоновый минорный секстаккорд своим верхним звуком. В общем, мутная водица, из которой каждый выгребается, как умеет.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 20:04 
Старожил Форума
Мне тоже, как и Владимиру Алексеевичу, показалось что соль в басу чуточку"не такая". А, сыгранные вместе - всё в порядке... Мистика какая-то. Может быть, дело в негармоничности струн, вернее в сочетании этих негармоничностей? А с клиентом - по разному. С кем-то - "психологом", а с кем и до ругани... Но, это конечно, крайности. В основном радуются, что "заиграло!", особенно дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 20:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Всё дело в негармоничности...клиента))

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 20:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Всё дело в негармоничности...клиента))

КлаАААссно ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles