ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 06:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ФИЛ писал(а):
Что касается видео, то в басу соль и соль-бемоль "плывут", т.е. не выстроены в унисон и поэтому нельзя судить о том, завышены или точно. Фа-диез более точная, скажем так.

Уважаемый Фил уточните, пожалуйста: вместо Фа-диез Вы имели ввиду "соль-диез"? В январе там снова появлюсь, поэтому хотел бы знать точно, что плывет, а что "более точно" выстроено.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 17:35 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
ФИЛ писал(а):
Что касается видео, то в басу соль и соль-бемоль "плывут", т.е. не выстроены в унисон и поэтому нельзя судить о том, завышены или точно. Фа-диез более точная, скажем так.

Уважаемый Фил уточните, пожалуйста: вместо Фа-диез Вы имели ввиду "соль-диез"? В январе там снова появлюсь, поэтому хотел бы знать точно, что плывет, а что "более точно" выстроено.

Да, вы правы, соль-диез.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 18:09 
Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Видите ли, ув. Александр Владимирович ! Всегда относился с превеликим уважением к теоретикам музыкального строя и настройки, и всё ,сказанное Вами выше, повергает меня в неописуемый восторг, поскольку не могу высказывать то, что я делаю так же грамотно. Со своей стороны, учитывая разницу между логикой понятий и логикой вещей, я скорее всего имел не те слова выразить то, что делал на деле. Наверное, слова " расширенный" и " увеличенный" не те, что правильно отражают сам физический процесс. Только я имел в виду то, что октава, также как и кварта или б. терция настраиваются в сторону увеличения ( повышения) от интервала чистого.

Уважаемый Фил! За добрые слова спасибо. Но объясню мотивы и кое-что по теме. Не знаю, сами Вы сочиняли Ваш позывной для форума, или Вас вело Провидение, но получилось следующее.
Слово «фил» – производное от греческого φιλέω (филео), что означает любить, но не в смысле «лямур», а в смысле быть расположенным к чему-либо. Например, философия – в прямом переводе любомудрие, филология – любовь к слову, библиофил – любящий книги, франкофил – любящий всё французское и т. д, и т. п. Поэтому можно понимать, что Ваше имя на форуме ко многому Вас обязывает. Либо меняйте, либо соответствуйте. Кстати, на Вашем месте я бы предпочёл последнее, у Вас это очень неплохо получается.
Теперь о «поскольку не могу высказывать то, что я делаю так же грамотно». Теоретизирование - не самоцель. Обычно причинно-следственная цепочка выглядит так: как мыслим, так и говорим; как говорим, так и действуем; как действуем, так и получается. Но если для говорения подобрать некорректный термин, получится: мыслим по-одному, говорим по-другому, а действуем, как мыслим, т. е. правильно. Но кто-то услышал, как говорим, поверил и действует неправильно. Следовательно, неправильно у него и получится. Это - моё убеждение, и чтобы Вам было понятно, почему я так цепляюсь за слова.
И, наконец, О РАСШИРЕННЫХ октавах в дискантах. Они тоже имеют право на существование.
Был такой профессор консерватории В. В. Софроницкий, который к тому же и концертировал как пианист. И он требовал от настройщиков, готовящих ему к выступлениям рояль, настраивать дисканты повыше, «чтоб серебрились». Дискантовые октавы в таком строе получались расширенными и имели в звучании биения именно на расширении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 07:20 
Старожил Форума
Александр Яновский писал(а):
ФИЛ писал(а):
Видите ли, ув. Александр Владимирович ! Всегда относился с превеликим уважением к теоретикам музыкального строя и настройки, и всё ,сказанное Вами выше, повергает меня в неописуемый восторг, поскольку не могу высказывать то, что я делаю так же грамотно. Со своей стороны, учитывая разницу между логикой понятий и логикой вещей, я скорее всего имел не те слова выразить то, что делал на деле. Наверное, слова " расширенный" и " увеличенный" не те, что правильно отражают сам физический процесс. Только я имел в виду то, что октава, также как и кварта или б. терция настраиваются в сторону увеличения ( повышения) от интервала чистого.

Уважаемый Фил! За добрые слова спасибо. Но объясню мотивы и кое-что по теме. Не знаю, сами Вы сочиняли Ваш позывной для форума, или Вас вело Провидение, но получилось следующее.
Слово «фил» – производное от греческого φιλέω (филео), что означает любить, но не в смысле «лямур», а в смысле быть расположенным к чему-либо. Например, философия – в прямом переводе любомудрие, филология – любовь к слову, библиофил – любящий книги, франкофил – любящий всё французское и т. д, и т. п. Поэтому можно понимать, что Ваше имя на форуме ко многому Вас обязывает. Либо меняйте, либо соответствуйте. Кстати, на Вашем месте я бы предпочёл последнее, у Вас это очень неплохо получается.
Теперь о «поскольку не могу высказывать то, что я делаю так же грамотно». Теоретизирование - не самоцель. Обычно причинно-следственная цепочка выглядит так: как мыслим, так и говорим; как говорим, так и действуем; как действуем, так и получается. Но если для говорения подобрать некорректный термин, получится: мыслим по-одному, говорим по-другому, а действуем, как мыслим, т. е. правильно. Но кто-то услышал, как говорим, поверил и действует неправильно. Следовательно, неправильно у него и получится. Это - моё убеждение, и чтобы Вам было понятно, почему я так цепляюсь за слова.
И, наконец, О РАСШИРЕННЫХ октавах в дискантах. Они тоже имеют право на существование.
Был такой профессор консерватории В. В. Софроницкий, который к тому же и концертировал как пианист. И он требовал от настройщиков, готовящих ему к выступлениям рояль, настраивать дисканты повыше, «чтоб серебрились». Дискантовые октавы в таком строе получались расширенными и имели в звучании биения именно на расширении.

Ув. Александр Владимирович ! Выражение физических процессов правильными словами - не мой "конёк". Правда есть определённая интуиция на эти процессы и она меня в основном не подводит.
В людях очень ценю прежде всего правильность действий. При этом можно простить неправильность выражения того, что он делает. Есть мастеровитые и не обременяющие себя правильными терминами, люди. Отношусь ли я к ним, - не знаю. Честно признаюсь, что с большей симпатией отношусь к таким - людям "чувствующим" свой предмет больше, чем могут это выразить словами. Вот и музыка, и такая её часть как акустика музыкальных инструментов, в определённом смысле является областью невербального знания. Это когда мы получает НЕЧТО, не способное быть выраженным словами и терминами. В акустике ведь тоже много не понятого до конца и не раскрытого многочисленными терминами и формулами. Иначе все давно бы постигли секреты совершенного фортепиано или какого-либо др. инструмента и только их и штамповали. Наряду со знанием физическим и техническим в виде законов, закономерностей, формул и др. точных сведений, большую и, пока неоценимую роль играет знание интуитивное. Любой мастер вам может сказать ( правда с неохотой) о присутствии интуиции или "чувствовании" своего предмета.
Что касается " любви к мудрости", так я ею занимался в университете на протяжении 6 лет ( в т.ч. в аспирантуре) и преподавал в ВУЗе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Возвращаясь к теме своего видео (на первой странице), хотел бы задать Уважаемому Филу вопрос, связанный с его комментарием ниже. Я понимаю, что у какого-то клиента может возникнуть ощущение не совсем точной настройки отдельных хоров, при этом полагая, что у специалиста - настройщика первоочередное суждение может быть таким же, но опыт, как правило, даст более широкий спектр для раздумий и окончательных утверждений.
ФИЛ писал(а):
Что касается видео, то в басу соль и соль-бемоль "плывут", т.е. не выстроены в унисон и поэтому нельзя судить о том, завышены или точно.



Изображение

Как оказалось, соль-бемоль явилось хором из одинарной струны :roll2: На видео этого не заметно.
Что скажите, Фил?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles