ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 01:04 
Старожил Форума
С "абсолютным слухом" забавно конечно, все ровно до того момента пока он не подводит обладателя. И тогда у человека появляются сомнения, которые дают повод усомниться в его способностях))).

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 01:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
...
Села, стала играть... Впечатление описывать не буду.
- Знаете, - говорит, - у меня сегодня что-то болит голова...
...
= - =
:surprised:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 02:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Что касается видео, то в басу соль и соль-бемоль "плывут", т.е. не выстроены в унисон и поэтому нельзя судить о том, завышены или точно. Фа-диез более точная, скажем так.
Благодарю Вас, Фил, что написали. Я бы хотел умозрительно, на время, назвать Вас клиентом, который произнес подобное. Во-первых, мы сразу подошли бы к инструменту и я попытался уважить Ваш тонкий слух проверкой с поиском более точной настройки. Затем, если бы это счастья не принесло и повторная поправка нам выдала абсолютно тот же (самый оптимальный) результат, то тогда я должен был как-то это объяснить. Послушав каждую струну "сомнительного" хора мог бы убедится, что одна из них "плывет" - к примеру, или тембральный окрас двух струн различный, что говорит о разнице рисунков их вибрационных волн. Я бы Вам еще указал на то, что эти два хора - соль и соль бемоль являются крайними в регистре от двойных к одинарным и производитель, согласно существующей мензуры, по всей видимости, не смог удовлетворить абсолютным совершенством звучание этих двух хоров. Ну, т.е, на место этих последних двойных, как бы уже просятся одинарные - более толстые, а разница в толщине между последним двойным и одинарным очень велика.
Все это я выясню, когда буду у инструмента, сниму видео с проверкой и попыткой еще более точно выстроить эти два хора. Единственное жаль, что не сразу, смогу это сделать, поскольку сезон звукозаписей уже почти окончен, впереди Рождество, Новый год.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 09:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
А мне нравятся такие клиенты - слухачи абсолютники, настраивать с ними одно удовольствие, вместе ищем компромис в долю цента. Как правило, в конце встречи, дарят банку варенья, и корзину печенья)) солёные огурчики итд, самопал, очень вкусный))

После того как Александр Владимирович рассказал этот случай, я таким слухачам-абсолютникам сразу предлагаю два варианта,первый - настраивать как они скажут, но если не понравится то они оплатят еще одну настройку,но уже по-моему,а второй-я сразу буду делать как считаю нужным и потом,по их желанию,поправлю все,что им не понравится.На первый вариант еще никто не согласился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 14:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Klopff писал(а):
...Тюнер со стрелочкой пока что никто из моих клиентов после моей настройки из кармана не вытаскивал, и я пока не знаю, что сказать, если вытащит. Что посоветуете, коллеги?
У меня пока тоже таких случаев не было. А если будет, то таким недоверчивым клиентом дорожить не надо, я просто посоветую ему самому настраивать своё пианино, раз у него такой "высокоточный прибор".

Я возможно предложу настроить пианино по показаниям его прибора и пусть радуется. Денег даже не возьму.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 17:40 
Domspasekoi писал(а):
Всё дело в негармоничности...клиента))

Точно подмечено! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 08:32 
Старожил Форума
daly писал(а):
AlexHutor писал(а):
Klopff писал(а):
...Тюнер со стрелочкой пока что никто из моих клиентов после моей настройки из кармана не вытаскивал, и я пока не знаю, что сказать, если вытащит. Что посоветуете, коллеги?
У меня пока тоже таких случаев не было. А если будет, то таким недоверчивым клиентом дорожить не надо, я просто посоветую ему самому настраивать своё пианино, раз у него такой "высокоточный прибор".

Я возможно предложу настроить пианино по показаниям его прибора и пусть радуется. Денег даже не возьму.

Года 2 назад был клиент с мозгами физика - инженера и электронщика. Работает в НИИ по этой самой специальности. Пианино для ребёнка. Когда, после регулировки , шлифовки молотков и пр., подошёл к настройке, товарищ вынул смартфон с какой-то программой- анализатором всех обертонов, физическими значениями каждой и пр. графиками. Когда настраивал клиент сверялся с программой. Я старался запомнить программу, но сейчас уже не помню. Его всё устроило. Только когда стал настраивать дискант, он заметил, что я завышаю тон. Не настолько, чтобы были слышны биения. Сказал ему о "кривой Рейлсбека" и о том, что октава не может быть не "завышенной" ( расширенной, увеличенной). Вопрос только в том, что НАСКОЛЬКО.
Я с программами не дружу. Пока слух есть. В смартфоне уже есть одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 08:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Думаю,что у него была программа обыкновенного частотомера (кому надо в интернете сам найдет). Интересно, если он так проверял вашу настройку,то неужели в течении этих двух лет он не заметил никаких отклонений от своей программы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 12:44 
Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Года 2 назад был клиент с мозгами физика - инженера и электронщика. Работает в НИИ по этой самой специальности. Пианино для ребёнка. Когда, после регулировки , шлифовки молотков и пр., подошёл к настройке, товарищ вынул смартфон с какой-то программой- анализатором всех обертонов, физическими значениями каждой и пр. графиками. Когда настраивал клиент сверялся с программой. Я старался запомнить программу, но сейчас уже не помню. Его всё устроило. Только когда стал настраивать дискант, он заметил, что я завышаю тон. Не настолько, чтобы были слышны биения. Сказал ему о "кривой Рейлсбека" и о том, что октава не может быть не "завышенной" ( расширенной, увеличенной). Вопрос только в том, что НАСКОЛЬКО.
Я с программами не дружу. Пока слух есть. В смартфоне уже есть одна.

Уважаемый Фил! Думаю, Вы уже свыклись с тем, что я придираюсь по пустякам. Поэтому Вы извините - дали повод. Вы пишете, что в октавах в дискантах СЛЕГКА ЗАВЫШАЕТЕ ТОН, НО НЕ НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ БЫЛИ СЛЫШНЫ БИЕНИЯ (!!!), и называете такую октаву РАСШИРЕННОЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ (???)
Давайте с этим разберёмся, чтобы те, кто только вступает в профессию, не усвоили либо Вашу ошибку, любо моё заблуждение.
Итак, в математическом (идеальном) строе, например, в октаве ля второй - ля третей октав частоты этих основных тонов составляют, соответственно, 880 и 1760 герц и таким образом соотносятся как 1:2 (880х2=1760). Биения в такой октаве не предполагаются, потому что частота второй гармоники ля второй октавы составляет 1760 герц, то есть полностью совпадает с частотой гармоники основного тона (первой гармоникой) ля третей октавы. Следовательно, соотношение частот этих интервалообразующих гармоник составляет 1:1.
В реальном музыкальном строе с его негармоничностью обертонов как следствии жёсткости струн частота второй гармоники ля второй октавы будет не 1760 герц, а больше (считать не буду, поскольку здесь важно не числовое значение, а принцип). Следовательно, если октаву настроить по основным тонам как 1:2, мы получим биения, поскольку частоты интервалообразующих гармоник будут соотноситься не как 1:1, а как 1:1 с минусом, т. е. октава окажется "суженной", поскольку верхний тон "недотянут" до частоты его гармоники больше 1760 герц. Если же этот тон "дотянуть", биения исчезнут, поскольку частоты интервалообразующих гармоник получат соотношение 1:1, но тогда соотношение частот основных тонов составит не 1:2, а 1:2 с плюсом.
Вывод из вышеизложенного: октаву с соотношением частот гармоник основных тонов 1:2 мы имеем все основания называть суженной, а октаву с соотношением 1:2 с плюсом Вы называете расширенной, увеличенной.
Теперь два вопроса:
1. Если в выводе одна октава реального строя суженная, а вторая расширенная, то возможны ли такие её параметры, чтобы она стала не суженной и не расширенной?
2. Корректно ли будет, если октаву с соотношением частот основных тонов 1:2 или 1:2 с минусом считать суженной; октаву с соотношением частот интервалообразующих гармоник 1:1 и соотношением частот основных тонов 1:2 с плюсом - нормальной, правильной, поскольку она акустически чиста, не имеет биений; и только октаву с соотношением частот интервалообразующих гармоник 1:1 с плюсом и основных тонов 1:2 с более чем плюсом, т. е. когда биения появляются, но теперь уже на расширении - расширенной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клиенты наши. Дискуссии между... . Что слышат и как?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 05:28 
Старожил Форума
Александр Яновский писал(а):
ФИЛ писал(а):
Года 2 назад был клиент с мозгами физика - инженера и электронщика. Работает в НИИ по этой самой специальности. Пианино для ребёнка. Когда, после регулировки , шлифовки молотков и пр., подошёл к настройке, товарищ вынул смартфон с какой-то программой- анализатором всех обертонов, физическими значениями каждой и пр. графиками. Когда настраивал клиент сверялся с программой. Я старался запомнить программу, но сейчас уже не помню. Его всё устроило. Только когда стал настраивать дискант, он заметил, что я завышаю тон. Не настолько, чтобы были слышны биения. Сказал ему о "кривой Рейлсбека" и о том, что октава не может быть не "завышенной" ( расширенной, увеличенной). Вопрос только в том, что НАСКОЛЬКО.
Я с программами не дружу. Пока слух есть. В смартфоне уже есть одна.

Уважаемый Фил! Думаю, Вы уже свыклись с тем, что я придираюсь по пустякам. Поэтому Вы извините - дали повод. Вы пишете, что в октавах в дискантах СЛЕГКА ЗАВЫШАЕТЕ ТОН, НО НЕ НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ БЫЛИ СЛЫШНЫ БИЕНИЯ (!!!), и называете такую октаву РАСШИРЕННОЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ (???)
Давайте с этим разберёмся, чтобы те, кто только вступает в профессию, не усвоили либо Вашу ошибку, любо моё заблуждение.
Итак, в математическом (идеальном) строе, например, в октаве ля второй - ля третей октав частоты этих основных тонов составляют, соответственно, 880 и 1760 герц и таким образом соотносятся как 1:2 (880х2=1760). Биения в такой октаве не предполагаются, потому что частота второй гармоники ля второй октавы составляет 1760 герц, то есть полностью совпадает с частотой гармоники основного тона (первой гармоникой) ля третей октавы. Следовательно, соотношение частот этих интервалообразующих гармоник составляет 1:1.
В реальном музыкальном строе с его негармоничностью обертонов как следствии жёсткости струн частота второй гармоники ля второй октавы будет не 1760 герц, а больше (считать не буду, поскольку здесь важно не числовое значение, а принцип). Следовательно, если октаву настроить по основным тонам как 1:2, мы получим биения, поскольку частоты интервалообразующих гармоник будут соотноситься не как 1:1, а как 1:1 с минусом, т. е. октава окажется "суженной", поскольку верхний тон "недотянут" до частоты его гармоники больше 1760 герц. Если же этот тон "дотянуть", биения исчезнут, поскольку частоты интервалообразующих гармоник получат соотношение 1:1, но тогда соотношение частот основных тонов составит не 1:2, а 1:2 с плюсом.
Вывод из вышеизложенного: октаву с соотношением частот гармоник основных тонов 1:2 мы имеем все основания называть суженной, а октаву с соотношением 1:2 с плюсом Вы называете расширенной, увеличенной.
Теперь два вопроса:
1. Если в выводе одна октава реального строя суженная, а вторая расширенная, то возможны ли такие её параметры, чтобы она стала не суженной и не расширенной?
2. Корректно ли будет, если октаву с соотношением частот основных тонов 1:2 или 1:2 с минусом считать суженной; октаву с соотношением частот интервалообразующих гармоник 1:1 и соотношением частот основных тонов 1:2 с плюсом - нормальной, правильной, поскольку она акустически чиста, не имеет биений; и только октаву с соотношением частот интервалообразующих гармоник 1:1 с плюсом и основных тонов 1:2 с более чем плюсом, т. е. когда биения появляются, но теперь уже на расширении - расширенной?

Видите ли, ув. Александр Владимирович ! Всегда относился с превеликим уважением к теоретикам музыкального строя и настройки, и всё ,сказанное Вами выше, повергает меня в неописуемый восторг, поскольку не могу высказывать то, что я делаю, так же грамотно. Со своей стороны, учитывая разницу между логикой понятий и логикой вещей, я скорее всего имел не те слова выразить то, что делал на деле. Наверное, слова " расширенный" и " увеличенный" не те, что правильно отражают сам физический процесс. Только я имел в виду то, что октава, также как и кварта или б. терция настраиваются в сторону увеличения ( повышения) от интервала чистого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles