ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 08:20 
Приобрёл динамометрический ключ цифровой! И начал эксперименты.
Изображение
В басу обнаружил несколько колков у которых сопротивление вправо было около 5. А влево около нуля.
Вставил прокладку... и забил обратно. Вот что получилось. Сопротивление 24!!!
https://www.youtube.com/watch?v=xfUBmYM ... e=youtu.be

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:38 
Мэтр
Ув. Domspasekoi !
Это, конечно, очень интересно и познавательно, но как же этим агрегатом настраивать? Я для этих целей пользуюсь обычным пружинным безменом со стрелочкой, ввинтив маленький шуруп в торец рукоятки обычного ключа. А пересчитать граммы и килограммы показаний безмена, умноженные на длину рукоятки ключа, в ньютон-метры - дело нехитрое.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:30 
ДОКТОР / Мэтр
Domspasekoi писал(а):
Приобрёл динамометрический ключ цифровой! И начал эксперименты.
Изображение
В басу обнаружил несколько колков у которых сопротивление вправо было около 5. А влево около нуля.
Вставил прокладку... и забил обратно. Вот что получилось. Сопротивление 24!!!
https://www.youtube.com/watch?v=xfUBmYM ... e=youtu.be

Ох, уж эти прокладки... Пахнуло небезызвестной личностью.... А не скатимся ли мы здесь до непростительно низкого уровня?
Коллега, прокомментируйте сей эксперимент: какие выводы можно сделать? А то как-то непонятно: зачем он предпринимался и к чему привёл.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 22:08 
При знакомстве с новым инструментом, у клиентов, я нахожу слабо держащие колки и укрепляю их следующим образом.
Электрокартон - 0.2 мм. Нарезаю полосочки шириной 21 мм. Сворачиваю в трубочку, вставляю до упора, на выходе оставляю до резьбы. В момент забивания электрокартон входит вместе с колком в гнездо ВБ. Сопротивление после такой процедуры очень радует, эксперименты провожу уже пол года.
Раньше использовал колки "Diamant, несколько комплектов ушло на "самодеятельность" за которую всё равно не заплатят. А теперь нашлось копеечное средство, свободно могу поменять и укрепить басовый регистр. Сопротивление в 24, не каждый новый инструмент способен на такое. Понимаю, очень похоже на МТ. Но для себя решил в пользу последнего.
https://www.youtube.com/watch?v=HJAxMab ... e=youtu.be

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 00:27 
ДОКТОР / Мэтр
Domspasekoi писал(а):
А теперь нашлось копеечное средство, свободно могу поменять и укрепить басовый регистр. Сопротивление в 24, не каждый новый инструмент способен на такое. Понимаю, очень похоже на МТ. Но для себя решил в пользу последнего.

Ваше право, хотя я совершенно не "за" этот метод.
Но сопротивление в 24 Нм- не многовато ли? Не разорвёт ли такая тугая запрессовка само гнездо колка? Да и при настройке навряд ли такое сопротивление колков будет радовать...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 02:55 
Domspasekoi писал(а):
При знакомстве с новым инструментом, у клиентов, я нахожу слабо держащие колки и укрепляю их следующим образом.
Электрокартон - 0.2 мм. Нарезаю полосочки шириной 21 мм. Сворачиваю в трубочку, вставляю до упора, на выходе оставляю до резьбы. В момент забивания электрокартон входит вместе с колком в гнездо ВБ. Сопротивление после такой процедуры очень радует, эксперименты провожу уже пол года.
Раньше использовал колки "Diamant, несколько комплектов ушло на "самодеятельность" за которую всё равно не заплатят. А теперь нашлось копеечное средство, свободно могу поменять и укрепить басовый регистр. Сопротивление в 24, не каждый новый инструмент способен на такое. Понимаю, очень похоже на МТ. Но для себя решил в пользу последнего.
https://www.youtube.com/watch?v=HJAxMab ... e=youtu.be

А почему такой тонкий выбрали? Заминается же, по пути порваться может. Самый оптимальный, на мой взгляд: 0,5

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 06:43 
Доремидо... писал(а):
А почему такой тонкий выбрали? Заминается же, по пути порваться может. Самый оптимальный, на мой взгляд: 0,5

Я взял три размера 0.15, 0.2, и 0.3 .

Давайте лучше сниму полное видео от и до. Сегодня будет такая возможность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 08:27 
Мэтр
Доремидо... писал(а):
Domspasekoi писал(а):
...Электрокартон - 0.2 мм. Нарезаю полосочки шириной 21 мм. Сворачиваю в трубочку...

Если сделать трубочку из электрокартона толщиной 0,5 мм, то ВБ наверняка лопнет по всем швам. Для трубочки 0,2 - это, в большинстве случаев, оптимум, разве что уж очень раздолбанное гнездо потребует более толстой вставки. Хороший электрокартон, даже 0,2 мм, при аккуратной запрессовке не рвется.
Можете кидать в меня помидорами, но я к хорошему электрокартону отношусь без предубеждения. Его плотность и жесткость такова, что он, сам почти не сжимаясь, передает усилие давления на стенки гнезда, как бы утолщая колок. Слабые колки, поставленные на трубочку из электрокартона служат, по моим наблюдениям, долго, десятилетиями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 08:43 
Klopff писал(а):
Доремидо... писал(а):
Domspasekoi писал(а):
...Электрокартон - 0.2 мм. Нарезаю полосочки шириной 21 мм. Сворачиваю в трубочку...

Если сделать трубочку из электрокартона толщиной 0,5 мм, то ВБ наверняка лопнет по всем швам. Для трубочки 0,2 - это, в большинстве случаев, оптимум, разве что уж очень раздолбанное гнездо потребует более толстой вставки. Хороший электрокартон, даже 0,2 мм, при аккуратной запрессовке не рвется.
Можете кидать в меня помидорами, но я к хорошему электрокартону отношусь без предубеждения. Его плотность и жесткость такова, что он, сам почти не сжимаясь, передает усилие давления на стенки гнезда, как бы утолщая колок. Слабые колки, поставленные на трубочку из электрокартона служат, по моим наблюдениям, долго, десятилетиями.

Главное, я уверен в чистоте электрокартона, уверен что на нём нет жира и масла, перед запрессовкой протираю колок спиртом до характерного звука.
Один раз вывернул около пяти колков, а они оказались "лысыми", то есть без резьбы. Обработал их напильником для предания шероховатости. Забил обратно, был очень приятно удивлён.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 23:53 
Klopff писал(а):
Хороший электрокартон, даже 0,2 мм, при аккуратной запрессовке не рвется.

Владимир Алексеевич, помнится Вы где-то говорили или писали о картоне толщиной 0,3 мм, что это самый оптимум. Что-то изменилось?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА