ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 00:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Новый Рояль, с теорией разобрались, давайте переходить к практике. Надо попробовать всё, в том числе и эпоксидку. Хотя, не совсем разобрались...
Чугунная рама очень статична и монолитна, как бы так привязать колок к чугунной раме...?)) Почти не шутю)

Вот иммено ! ! :dance:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 11:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Евгений, хотелось получить соединение ( колок - рама) минуя дерево, может железные переходные гильзы, втулки, всё что угодно только не дерево. Это так - бред настройщика в отпуске, ибо лето и пора ехать на море)

А что мешает? Такие поползновения уже были. Насколько мне помнится, фирма Август Фёрстер уже давно (если не ошибаюсь, в районе Второй Мировой) сделала рояль, в котором конусные колки были вставлены в конусные же отверстия рамы и закреплены со стороны хвостовой части колка гайкой с шайбой Гровера.
Но, несмотря на простоту и гениальность изобретения, эта конструкция совсем не прижилась. Слишком уж трудоёмким был процесс настройки рояля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Слишком уж трудоёмким был процесс настройки рояля.

Евгений! А ведь современный Фёрстер тоже весьма трудоёмок в настройке из за большого перегиба струн. Я лично долго с такими вожусь,
бывает поворачиваешь ключ на градус - и ничего не происходит, смотришь на стрелочку тюнера и видно, как струна начинает постепенно "догонять")
А помните видео Волкова, где он демонстрировал своё устройство стабильности строя. Он слишком долго настраивал эти колки -крутил вверх вниз, много раз, вверх вниз. Да тяжело настраивать, но если это удастся то результат будет надолго, такая система точно не даст опуститься струне на тон. Предположим если втулка будет в форме звёздочки которая своими гранями зацепится за раму и ВБ.

Я слышат такую историю про современные двигатели и технику: задача разработчиков чтобы эта техника пережила гарантийный срок и сломалась как можно быстрее, чтобы покупали новую. Многие авто-блогеры об этом говорят. Может подобные мысли тоже пробегали в умах разработчиков фортепиано? Судя по пластмассовым шарнирам на педалях... шпрейцы вклеенные вместо ласточкиного гнезда итд. Не сторонник теории заговора, но тем не менее)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:22 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
шпрейцы вклеенные вместо ласточкиного гнезда

Это как? :duma: Может не гнездо, а ласточкин хвост имеется ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nikolaevich "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 20:48 
Moderator
Аватара пользователя
Nikolaevich писал(а):
Domspasekoi писал(а):
шпрейцы вклеенные вместо ласточкиного гнезда

Это как? :duma: Может не гнездо, а ласточкин хвост имеется ввиду?

:lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Слишком уж трудоёмким был процесс настройки рояля.

Евгений! А ведь современный Фёрстер тоже весьма трудоёмок в настройке из за большого перегиба струн. Я лично долго с такими вожусь,
бывает поворачиваешь ключ на градус - и ничего не происходит, смотришь на стрелочку тюнера и видно, как струна начинает постепенно "догонять")
А помните видео Волкова, где он демонстрировал своё устройство стабильности строя. Он слишком долго настраивал эти колки -крутил вверх вниз, много раз, вверх вниз. Да тяжело настраивать, но если это удастся то результат будет надолго, такая система точно не даст опуститься струне на тон. Предположим если втулка будет в форме звёздочки которая своими гранями зацепится за раму и ВБ.

Я слышат такую историю про современные двигатели и технику: задача разработчиков чтобы эта техника пережила гарантийный срок и сломалась как можно быстрее, чтобы покупали новую. Многие авто-блогеры об этом говорят. Может подобные мысли тоже пробегали в умах разработчиков фортепиано? Судя по пластмассовым шарнирам на педалях... шпрейцы вклеенные вместо ласточкиного гнезда итд. Не сторонник теории заговора, но тем не менее)

Ваши рассуждения более-менее понятны. Непонятно одно: чего Вы хотите? Вечного строя с суперстабильными колками? Его никогда не будет, хотя бы потому, что даже при железобетонной стабильности колков есть расширения-сжатия всей конструкции, причём неравномерные, и сильно зависят от сезонных колебаний температуры и влажности. Ну, сделают систему сверхстабильных колков, и что дальше? Чем стабильнее колок, тем он туже сидит, и, соответственно, его нам труднее настраивать. А оно Вам надо? Мне лично- ни в коей мере.
И меня устраивает нынешнее положение дел в конструкции держания струн колками: за тысячелетнюю (а, может, и больше) историю колковая система пережила все другие. Гусли, цитры, спинеты, клавичембало и прочие цимбалы, в том числе корейско-китайско-японские имеют такой же принцип. И чего ещё мудрить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 01:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Nikolaevich писал(а):
Domspasekoi писал(а):
шпрейцы вклеенные вместо ласточкиного гнезда

Это как? :duma: Может не гнездо, а ласточкин хвост имеется ввиду?

:lol2:

:%) ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 06:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Domspasekoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Ваши рассуждения более-менее понятны. Непонятно одно: чего Вы хотите? Вечного строя с суперстабильными колками? Его никогда не будет, хотя бы потому, что даже при железобетонной стабильности колков есть расширения-сжатия всей конструкции, причём неравномерные, и сильно зависят от сезонных колебаний температуры и влажности. Ну, сделают систему сверхстабильных колков, и что дальше? Чем стабильнее колок, тем он туже сидит, и, соответственно, его нам труднее настраивать. А оно Вам надо? Мне лично- ни в коей мере.
И меня устраивает нынешнее положение дел в конструкции держания струн колками: за тысячелетнюю (а, может, и больше) историю колковая система пережила все другие. Гусли, цитры, спинеты, клавичембало и прочие цимбалы, в том числе корейско-китайско-японские имеют такой же принцип. И чего ещё мудрить?


Евгений! Всё правильно, но маленькое дополнение:
Просто обидно, когда приходишь выбирать инструмент, ставишь ключ на колок а сопротивление 0... И не единичный колок а целый регистр. Уходя понимаешь что скоро этот инструмент окажется на улице, на свалке. Менять вирбельбанк - не рентабельно, менять вирбеля тоже под вопросом, а если бы нашлось паллиативное "средство - протезы" для таких "инвалидов". Думаю такое средство нашёл Волков, но ведь он его не раскрывает.
Пока не получит нобелевскую премию.
Да, настраивать неудобно но возможно, и в долгосрочной перспективе эта система бы показала хорошие результаты. Например настроили зимой, летом всё расстроилось, наступила зима - инструмент сам настроился, такое я часто наблюдаю даже на традиционной системе крепления колка, а если будет привязка к раме то тем паче..)!

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Метод Волкова раскрыт. Видео "Волкову Владиславу. 1-я серия. Гармоническая тем…": https://youtu.be/MhFap-hcBUk

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рядом с паллиативом. Прокладки и проч.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Метод Волкова раскрыт. Видео "Волкову Владиславу. 1-я серия. Гармоническая тем…": https://youtu.be/MhFap-hcBUk

Сразу видно, коллега, что Вы редко заходите на форум. Автор этого ролика- автор предыдущего Вашему поста, коллега Domspasekoi.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles