ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 10:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Позволю себе внести свои "пять копеек" в обсуждение темы. Так называемая "гармоническая темперация" - это то, как полагаю, что мною используется каждый день по два, три раза. Никакого узаконенного открытия в этом в принципе быть не может, поскольку сталкиваясь с выходящими за рамки случаями непредсказуемости выстраивания инструмента, приходится для себя признавать, что не любая настройка может быть объяснена математически. Это, в тех случаях, где производитель не распорядился должным образом в вычислении мензуры инструмента. Настраивал сегодня рояль Бехштейн - меньше кабинетного. Какой-то "не стандарт", как мне показалось по форме, рамным шпрейцам.
Во-первых:
Тюелаб определил чрезмерное завышение баса - С1 был аж 0,75 , а последуюшая С2 в 0,2.
Во-вторых:
Как бы я не пытался выстраивать перекресток бас-середина, с той и другой стороны, согласно хотя бы какой-то относительной ровности по программе, ничего не получалось. Только слухом, проверяя все возможные интервалы, определялось несоответствие отдельных хоров с занижением аж на ТРИ ГЕРЦА. Наверное, эти метаморфозы каким-то образом можно обосновать математически, если поискать следствия и причину, но я, к своему сожалению, не теоретик.

Так вот, каким образом В Волков собирается запатентовать то, чем пользуются настройщики. Хватит ли у него теоретической базы по доказыванию в подобных случаях, или все будет основываться какими-то общими фразами без доказательств? Если так, тогда что это за патент, в случае принятия которого, настройщики, работающие всю свою жизнь примерно по этим канонам, будут обязаны Волкову, который, незнамо как, запантентовал то, чем пользуются давно?
Еще один маленький вопрос: кто бы принимал решение в выдачи подобного патента? Я себе слабо это представляю, но, как бы стоило предполагать, должна была быть комиссия из СООТВЕТСТВУЮЩИХ по знаниям деятелей нашей сферы. Или все проще гораздо: я назвал себя "героем". Никто прежде это не патентовал? Значит, пожалуйста, патент мне в руки с тем, что я он тот самый, и никто не может называть себя так, поскольку патент мой! Ну а кто хочет называться так, пожалуйста,,, "башляйте" мне и называйтесь себе в радость.)))

:pardon: Конешно !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 12:33 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Позволю себе внести свои "пять копеек" в обсуждение темы. Так называемая "гармоническая темперация" - это то, как полагаю, что мною используется каждый день по два, три раза...
... каким образом В Волков собирается запатентовать то, чем пользуются настройщики. ...
... настройщики, работающие всю свою жизнь примерно по этим канонам, будут обязаны Волкову, который, незнамо как, запантентовал то, чем пользуются давно?
...
Еще один маленький вопрос: кто бы принимал решение в выдачи подобного патента? Я себе слабо это представляю, но, как бы стоило предполагать, должна была быть комиссия из СООТВЕТСТВУЮЩИХ по знаниям деятелей нашей сферы...

Давайте все-таки уточним. В.В.Волков действительно изобрел такой способ настройки равномерной темперации (Ув. Вадим! Именно РАВНОМЕРНОЙ, не обольщайтесь! Другие нынче не в моде.), при котором рабочими и контрольными интервалами являются ТОЛЬКО терции и сексты. А квинты и кварты (про октавы там - умолчание) получаются сами собой, автоматически. И в самом деле, до Волкова никто ЭТОТ способ темперирования публично не демонстрировал. Так что, изобретение действительно имеет место, и В.В.Волков имел полное право его патентовать.
Я правда, так и не понял до сих пор, состоялся ли патент, или дело ограничилось только патентной заявкой (возможно, Александр Владимирович нас просветит на этот счет). Но если состоялся, то каждый настройщик, пользующийся схемой темперирования В.В.Волкова, обязан перечислять ему то ли процент от гонораров, то ли единовременную, то ли ежегодную абонементную плату - я не силен в области авторских и смежных прав. А нарушителя ждет материальная, а то и уголовная ответственность.
Но я все-таки подозреваю, что уважаемый Доремидо настраивает темперацию не по-волковски, и эти санкции ему не грозят.
Теперь о самом патенте. Я пошарил в моих архивах и нашел-таки письмо В.Г.Порвенкова от 1998 года, в котором он пишет, в частности, как неоднократно "зарубал" (именно так выразился В.Г.) патентную заявку на это же самое изобретение В.В.Волкова, когда патентные чиновники обращались к нему, как к эксперту. Так что история эта тянется еще с прошлого века, и Валерий Григорьевич к данной публикации патента Волкова действительно непричастен, и даже наоборот, делал все, что смог, чтобы этот патент не состоялся.

И о другом: коллеги, пожалуйста, цитируя длинные посты, оставляйте в цитатах самое главное, на что непосредственно отвечаете, и вырезайте все остальное. Так ваша собственная мысль будет точнее донесена до всех читающих ваши посты, и сэкономится место на экране компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 14:03 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый Владимир Алексеевич! В заявке Волкова нет ни единого основания считать её заявкой на изобретение. В данный момент по ряду обстоятельств, о которых я писал ранее, для меня затруднены возможности провести полный "разбор полётов". Для этого требуется, чтобы передо мной лежали тексты формулы заявки и Регламента. Но раз уж некто Вадим вызвал меня на её обсуждение, я это непременно сделаю, как только меня выпустят "на свободу с чистой совестью".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, armenych1
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Думаю, с какой либо платой, темперация Волкова никому нужна не будет. Сегодня доступны десятки или уже сотни способов темперирования. Даже на этом форуме их предостаточно. За что платить, если есть бесплатно? И чем она так уникальна? И как будет контролироваться применение ее в жизни? Возможно я откажусь от нее, а платить налог буду обязан?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 20:44 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Думаю, с какой либо платой, темперация Волкова никому нужна не будет. Сегодня доступны десятки или уже сотни способов темперирования. Даже на этом форуме их предостаточно. За что платить, если есть бесплатно? И чем она так уникальна? И как будет контролироваться применение ее в жизни? Возможно я откажусь от нее, а платить налог буду обязан?

Уважаемый Daly, не беспокойтесь! Во-первых, за использование изобретения платят не налог, а лицензионный платеж, если у Вас заключен лицензионный договор с патентообладателем или, платеж со штрафом, если Вас поймали на "пиратском" использовании. Во-вторых, я выяснил: никакого патента по заявке Волкова не выдавали. Так что изобретение пока не состоялось. Скоро я обстоятельно выложу всю историю этой попытки изобретение зарегистрировать. Все необходимые материалы есть в Роспатенте и мой коллега, профессиональный патентовед и сертифицированный судебный эксперт по патентным спорам и, кстати, имеющий ученую степень, защитившись по теме "Акустика", мне в этом поможет - дал согласие. И из нее будет ясно, почему то, что хочет Волков, запатентовано быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, armenych1, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 21:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Терц-секст В.Г.Порвенкова-терц-секст Волкова.Знакомая история.Если я правильно понял В.Г. все было изобретено (или предложено)до них.Интересно, а как определить каким методом каждый из нас пользуется при работе, а тем более принудить нас платить"мзду"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 22:11 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Терц-секст В.Г.Порвенкова-терц-секст Волкова.Знакомая история.Если я правильно понял В.Г. все было изобретено (или предложено)до них.Интересно, а как определить каким методом каждый из нас пользуется при работе, а тем более принудить нас платить"мзду"?

Определить можно, принудить вряд ли. Как Вы знаете, станок я запатентовал, потому что изготовить его без знания секретов управляющих программ ни у кого не получится, а устройство для нарезки кривизны рипок выложил сразу в открытом доступе, потому что его способен изготовить каждый, кто хоть раз его увидит, тем более в деле, а механизм отслеживания случаев неправомерного использования его как изобретения даже придумать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, armenych1
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Терц-секст В.Г.Порвенкова-терц-секст Волкова.Знакомая история.Если я правильно понял В.Г. все было изобретено (или предложено)до них.Интересно

Да. Валерий Григорьевич часто признавался, что это не он изобрел, что все это придумано чуть ли не со времен Баха

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 18:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, подтверждаю, ув. Дали : Он (Валерий Григорьевич) часто "признавался" ! ! :duma:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: обсуждения для ЯновскогоА.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 06:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Все верно сказал Владимир Алексеевич, я не применяю "терц-секст" в настройке, а лишь пользуюсь этим в плане некоторых проверок в сомнительных случаях. Для получения благозвучия, максимальной гармоничности строя использую "чистые" интервалы, прежде всего, а, скажем, сексты могут помочь в некоторых моментах уточнения правильности собственных действий.
Но, буквально с начала моей практики, как настройщика, частенько слышал о настройке - "перевертыше", где все подчинено другим принципам и чистые интервалы отходят на второй план, мол, как получится, или, как говорит В. Волков, будут предельно чистыми, с соблюдением правильности выстраивания его методом (если правильно интерпретирую мысль публикования). Ну, то что я с этим не согласен, вопрос не стоит обсуждения, а вот с теми, кто действительно УЖЕ ДАВНО использует "терц-секст" как основу, в случае узаконенного патента, будут обязаны разработчику, не зависимо от применения сего ранее? Не важно, что это никак не будет контролируемо, и создатель патента никаких гонораров не обретет, а важен принцип.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles