ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 16:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Расскажите о себе. Наверняка это будет интересно и полезно коллегам.
В качестве начала этой темы хочу предложить ссылку на страницу мастера из Харькова. Страница откроется при клике по картинке ниже.

Изображение

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, revaz
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 22:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
целый рассказ! моя биография намного скромней будет. собственно и писать-то особо нечего.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 23:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Конечно же, писать полное досье не стоит. Но что подвигло, дало импульс, с которого начался нелёгкий путь фортепианного мастера? Вот это, на мой взгляд, было бы познавательно.
Помню, с чего всё началось у меня. 1969-й год. Лето. Севастополь (мы с папой поехали к родственникам позагорать на Чёрное море). Там я понаблюдал, как мой отец и муж сестры моего отца, дядя Толя, пытались настроить хоть как-нибудь пианино "Беларусь" с помошью заклёпанной на квадрат и изогнутой под 90 градусов стальной трубки. Это было впечатляющее и жуткое зрелище... После этого я "созревал" до 1985 года. За плечами уже было музыкальное образование, но очень хотелось научиться настраивать. С этим желанием я отправился в Чернигов, где и "проваландался" на фабрике им. П.Постышева год, попутно получив с отличием диплом фотографа в 9-м СПТУ. Нужно же было находиться мне, иногороднему жителю, в Чернигове официально. Вот я и придумал учиться на фотографа вместе с парикмахершами и обувщиками, которых также готовило это училище. А фабрика музинструментов персонал тогда не готовила. И приходилось бывать на ней полуподпольно. Спасибо тогдашнему начальнику ОТК Шлёнчику И.Е. Без него ничего бы не получилось. Время было перестроечное и весёлое. Если бы не близость Чернобыля, может быть и остался бы работать на фабрике...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:11 
Administrator
Аватара пользователя
Нашёл в Интернете рассказ В.А. Клопова о себе. Цитирую его здесь.

Цитата:

Владимир Клопов

Позвольте представиться: Клопов Владимир Алексеевич, родился 30.05.1947 в Москве. С 1949 я жил в г. Клин (Московская область), пяти лет поступил в музыкальную школу, в класс фортепиано. Окончил в Москве музыкальное училище им. Гнесиных, затем Московскую консерваторию (теория музыки). Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Акустические основы классической оркестровки» (1988).

С 1972 по 1994 гг я преподавал теорию музыки в Алматинской консерватории, но затем полностью посвятил себя профессии фортепианного мастера. Это ремесло начал осваивать еще в 13-летнем возрасте по немногим попавшимся в руки книгам, сначала на своем собственном пианино, а вскоре и на инструментах своих друзей и знакомых. В годы учебы я уже имел постоянную частную практику, часто консультировался по профессиональным вопросам у фортепианных мастеров училища им. Гнесиных и консерватории. Гонорары от настройки у частных клиентов были хорошим довеском к скромной стипендии студента.

Приехав в Казахстан и работая преподавателем на кафедре теории музыки консерватории, я продолжал довольно регулярно обслуживать инструменты частных клиентов, но хотелось попробовать свои силы и на более серьезном профессиональном уровне. Так в 1983 г я был принят на работу в качестве фортепианного мастера в среднюю специальную музыкальную школу Алматы. Позже работал по этой же специальности в других музыкальных школах города и в консерватории. С 2001 г по настоящее время я фортепианный и органный мастер Казахской государственной филармонии. Сейчас на моем попечении четыре концертных рояля на главных сценах залов филармонии, с десяток инструментов в репетиционных комнатах, два клавесина, челеста и довольно крупный (74 регистра) орган чешской фирмы Rieger-Kloss.




Изображение
За роялем Grotrian-Steinweg, консерватория

В 1993 г я был принят в члены Ассоциации фортепианных мастеров России. А с 2006 г стал членом Президиума этой Ассоциации. В 1998 г меня пригласил вновь созданный Союз музыкальных мастеров Сибири (г. Новосибирск) для проведения мастер-класса на семинаре СММС и с тех пор ежегодно участвовал в работе этих семинаров, читая лекции и проводя практические занятия по различным темам.



Изображение
На семинаре в Новосибирске

Начиная с 1995 г, по просьбе Президента АФМ В.К.Частных я регулярно делал переводы статей по разным аспектам технического обслуживания фортепиано из ежеквартального журнала «Europiano». Тем самым я накопил достаточный переводческий опыт к моменту появления у издательства Bochinsky проекта выпуска в свет первой книги трехтомника Карла-Йохана Форсса на русском языке. Г-н Частных предложил издательству поручить работу по переводу этой книги мне. Согласие издательства было получено, и я принялся за эту, хоть и сложную и трудоемкую, но в высшей степени интересную и полезную для меня работу. Позже мне были поручены также переводы второй и третьей книг этого замечательного труда, которые были изданы затем уже силами АФМ России.

В 2010 г Союз «Европиано» проводил впервые в России (С.-Петербург) экзамен для фортепианных мастеров. АФМ, ввиду обнаруженных мной в переводческой деятельности знаний немецкого языка и определенной компетентности в профессии, оказала мне честь быть сопредседателем экзаменационной комиссии, в составе которой были Игорь Кобозев (Россия, сопредседатель), Гунтер Шайбле (Германия) и Дитер Фройлих (Швейцария).



Изображение
На экзамене «Европиано». Слева – шеф Оскар-шуле (Людвигсбург) Гунтер Шайбле


Возвращаясь к книгам Карла-Йохана Форсса, могу с уверенностью сказать, что этот фундаментальный труд будет способствовать росту профессионального уровня фортепианных мастеров России, сохранению огромного парка пианино и роялей страны. А я имею основания гордиться тем, что скромная доля моего труда вложена в появление этих книг на полках моих российских коллег.

Ваш Владимир Клопов





Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Станислав
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Алексеевич, Ваш вклад в появление книги К Й Форсса не скромный, а очень даже весомый!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:48 
Старожил Форума
Спасибо, Владимир Алексеевич, за тактичное, интеллигентное резюме !


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 21:59 
Administrator
Аватара пользователя
Небольшой видеосюжет о мастере из Греции Е. Пашневе, нашем форумчанине

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, orcha
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 22:49 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Небольшой видеосюжет о мастере из Греции Е. Пашневе, нашем форумчанине

phpBB [video]

Коллеги, поелику это репортёрское художество касается меня непосредственно, хочу привнести некоторые поправки.
Во-первых, не 15, а уже скоро будет 25 лет, как я занимаюсь этим любимым делом.
Во-вторых, я всегда был противником воды в инструменте, но..... Когда я открывал крышку этой "Москвы", на раме обнаружились две пустые ёмкости для воды. На вопрос этой милой корреспондентки "для чего они?" я честно ответил: так местные мастера спасают инструмент от рассыхания зимой. Но эта девушка истолковала всё по-своему....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, orcha
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 05:15 
Moderator
Аватара пользователя
В который раз убеждаюсь - Журналист - это человек не являющийся профессионалом ни в одной из областей, особенно в журналистике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройщики - о себе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 05:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ну,,, наконец-таки я увидел нашего Уважаемого Евгения, чему очень рад. Знаете, Господа форумчане, вижу большую важность в том, что бы вот так увидеть своих собеседников, попытаться понять суть человека, его образ, как он разговаривает, ведет себя. Все это немаловажно в нашем с вами общении.
С определенных пор, я то же перестаю бояться камеры, потихоньку начинаю хоть как-то разговаривать, хотя всегда недоволен тем, что получается в итоге. Комплексы, понимаете ли...
Завидую очень "Барго", который с такой легкостью может спокойно выкладывать видео о себе, прямо и открыто смотря в камеру говорить четко и понятно.
Всему мы учимся и этому то же: доносить для круга своих оппонентов какую-то информацию, желательно в представлении самого себя, конечно преодолев кучу комплексов.
Хотя сюжет выставил на форум AlexHutor, Вам, Евгений, благодарен за то, что теперь более ясно могу себе представлять собеседника в Вашем лице.
На счет "девушки с водой" имею ту же позицию, что и Ваша.
Спасибо!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles