ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО
http://afmforum.ru/

Настройщики - о себе
http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=25&t=81
Страница 1 из 5

Автор:  VladAn [ 14 июл 2013, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Настройщики - о себе

Расскажите о себе. Наверняка это будет интересно и полезно коллегам.
В качестве начала этой темы хочу предложить ссылку на страницу мастера из Харькова. Страница откроется при клике по картинке ниже.

Изображение

Автор:  daly [ 15 июл 2013, 22:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

целый рассказ! моя биография намного скромней будет. собственно и писать-то особо нечего.

Автор:  VladAn [ 15 июл 2013, 23:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Конечно же, писать полное досье не стоит. Но что подвигло, дало импульс, с которого начался нелёгкий путь фортепианного мастера? Вот это, на мой взгляд, было бы познавательно.
Помню, с чего всё началось у меня. 1969-й год. Лето. Севастополь (мы с папой поехали к родственникам позагорать на Чёрное море). Там я понаблюдал, как мой отец и муж сестры моего отца, дядя Толя, пытались настроить хоть как-нибудь пианино "Беларусь" с помошью заклёпанной на квадрат и изогнутой под 90 градусов стальной трубки. Это было впечатляющее и жуткое зрелище... После этого я "созревал" до 1985 года. За плечами уже было музыкальное образование, но очень хотелось научиться настраивать. С этим желанием я отправился в Чернигов, где и "проваландался" на фабрике им. П.Постышева год, попутно получив с отличием диплом фотографа в 9-м СПТУ. Нужно же было находиться мне, иногороднему жителю, в Чернигове официально. Вот я и придумал учиться на фотографа вместе с парикмахершами и обувщиками, которых также готовило это училище. А фабрика музинструментов персонал тогда не готовила. И приходилось бывать на ней полуподпольно. Спасибо тогдашнему начальнику ОТК Шлёнчику И.Е. Без него ничего бы не получилось. Время было перестроечное и весёлое. Если бы не близость Чернобыля, может быть и остался бы работать на фабрике...

Автор:  AlexHutor [ 29 авг 2013, 18:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Нашёл в Интернете рассказ В.А. Клопова о себе. Цитирую его здесь.

Цитата:

Владимир Клопов

Позвольте представиться: Клопов Владимир Алексеевич, родился 30.05.1947 в Москве. С 1949 я жил в г. Клин (Московская область), пяти лет поступил в музыкальную школу, в класс фортепиано. Окончил в Москве музыкальное училище им. Гнесиных, затем Московскую консерваторию (теория музыки). Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Акустические основы классической оркестровки» (1988).

С 1972 по 1994 гг я преподавал теорию музыки в Алматинской консерватории, но затем полностью посвятил себя профессии фортепианного мастера. Это ремесло начал осваивать еще в 13-летнем возрасте по немногим попавшимся в руки книгам, сначала на своем собственном пианино, а вскоре и на инструментах своих друзей и знакомых. В годы учебы я уже имел постоянную частную практику, часто консультировался по профессиональным вопросам у фортепианных мастеров училища им. Гнесиных и консерватории. Гонорары от настройки у частных клиентов были хорошим довеском к скромной стипендии студента.

Приехав в Казахстан и работая преподавателем на кафедре теории музыки консерватории, я продолжал довольно регулярно обслуживать инструменты частных клиентов, но хотелось попробовать свои силы и на более серьезном профессиональном уровне. Так в 1983 г я был принят на работу в качестве фортепианного мастера в среднюю специальную музыкальную школу Алматы. Позже работал по этой же специальности в других музыкальных школах города и в консерватории. С 2001 г по настоящее время я фортепианный и органный мастер Казахской государственной филармонии. Сейчас на моем попечении четыре концертных рояля на главных сценах залов филармонии, с десяток инструментов в репетиционных комнатах, два клавесина, челеста и довольно крупный (74 регистра) орган чешской фирмы Rieger-Kloss.




Изображение
За роялем Grotrian-Steinweg, консерватория

В 1993 г я был принят в члены Ассоциации фортепианных мастеров России. А с 2006 г стал членом Президиума этой Ассоциации. В 1998 г меня пригласил вновь созданный Союз музыкальных мастеров Сибири (г. Новосибирск) для проведения мастер-класса на семинаре СММС и с тех пор ежегодно участвовал в работе этих семинаров, читая лекции и проводя практические занятия по различным темам.



Изображение
На семинаре в Новосибирске

Начиная с 1995 г, по просьбе Президента АФМ В.К.Частных я регулярно делал переводы статей по разным аспектам технического обслуживания фортепиано из ежеквартального журнала «Europiano». Тем самым я накопил достаточный переводческий опыт к моменту появления у издательства Bochinsky проекта выпуска в свет первой книги трехтомника Карла-Йохана Форсса на русском языке. Г-н Частных предложил издательству поручить работу по переводу этой книги мне. Согласие издательства было получено, и я принялся за эту, хоть и сложную и трудоемкую, но в высшей степени интересную и полезную для меня работу. Позже мне были поручены также переводы второй и третьей книг этого замечательного труда, которые были изданы затем уже силами АФМ России.

В 2010 г Союз «Европиано» проводил впервые в России (С.-Петербург) экзамен для фортепианных мастеров. АФМ, ввиду обнаруженных мной в переводческой деятельности знаний немецкого языка и определенной компетентности в профессии, оказала мне честь быть сопредседателем экзаменационной комиссии, в составе которой были Игорь Кобозев (Россия, сопредседатель), Гунтер Шайбле (Германия) и Дитер Фройлих (Швейцария).



Изображение
На экзамене «Европиано». Слева – шеф Оскар-шуле (Людвигсбург) Гунтер Шайбле


Возвращаясь к книгам Карла-Йохана Форсса, могу с уверенностью сказать, что этот фундаментальный труд будет способствовать росту профессионального уровня фортепианных мастеров России, сохранению огромного парка пианино и роялей страны. А я имею основания гордиться тем, что скромная доля моего труда вложена в появление этих книг на полках моих российских коллег.

Ваш Владимир Клопов




Автор:  daly [ 29 авг 2013, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Владимир Алексеевич, Ваш вклад в появление книги К Й Форсса не скромный, а очень даже весомый!

Автор:  ФИЛ [ 24 янв 2014, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Спасибо, Владимир Алексеевич, за тактичное, интеллигентное резюме !

Автор:  AlexHutor [ 22 авг 2014, 21:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Небольшой видеосюжет о мастере из Греции Е. Пашневе, нашем форумчанине

phpBB [video]

Автор:  ЕВГЕНИЙ [ 22 авг 2014, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

AlexHutor писал(а):
Небольшой видеосюжет о мастере из Греции Е. Пашневе, нашем форумчанине

phpBB [video]

Коллеги, поелику это репортёрское художество касается меня непосредственно, хочу привнести некоторые поправки.
Во-первых, не 15, а уже скоро будет 25 лет, как я занимаюсь этим любимым делом.
Во-вторых, я всегда был противником воды в инструменте, но..... Когда я открывал крышку этой "Москвы", на раме обнаружились две пустые ёмкости для воды. На вопрос этой милой корреспондентки "для чего они?" я честно ответил: так местные мастера спасают инструмент от рассыхания зимой. Но эта девушка истолковала всё по-своему....

Автор:  Октямыч [ 23 авг 2014, 05:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

В который раз убеждаюсь - Журналист - это человек не являющийся профессионалом ни в одной из областей, особенно в журналистике.

Автор:  Доремидо... [ 23 авг 2014, 05:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройщики - о себе

Ну,,, наконец-таки я увидел нашего Уважаемого Евгения, чему очень рад. Знаете, Господа форумчане, вижу большую важность в том, что бы вот так увидеть своих собеседников, попытаться понять суть человека, его образ, как он разговаривает, ведет себя. Все это немаловажно в нашем с вами общении.
С определенных пор, я то же перестаю бояться камеры, потихоньку начинаю хоть как-то разговаривать, хотя всегда недоволен тем, что получается в итоге. Комплексы, понимаете ли...
Завидую очень "Барго", который с такой легкостью может спокойно выкладывать видео о себе, прямо и открыто смотря в камеру говорить четко и понятно.
Всему мы учимся и этому то же: доносить для круга своих оппонентов какую-то информацию, желательно в представлении самого себя, конечно преодолев кучу комплексов.
Хотя сюжет выставил на форум AlexHutor, Вам, Евгений, благодарен за то, что теперь более ясно могу себе представлять собеседника в Вашем лице.
На счет "девушки с водой" имею ту же позицию, что и Ваша.
Спасибо!

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/