ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Подрастаем, однако! Многая нам лета! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 20:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Для чего у некоторых старых пианино (в-основном, импортных и дореволюционных российских, хотя я иногда видел такое и у советских) головки басовых молотков обшлифованы со щёчек под углами, так что при взгляде сзади или спереди они имеют форму чего-то вроде ромба? Одно из объяснений, которые я слышал: чтобы молотки не задевали друг за друга. Но оно меня не очень удовлетворяет, потому что задевания молотков друга за друга несложно избежать и без таких мер.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
Для чего у некоторых старых пианино (в-основном, импортных и дореволюционных российских, хотя я иногда видел такое и у советских) головки басовых молотков обшлифованы со щёчек под углами, так что при взгляде сзади или спереди они имеют форму чего-то вроде ромба? Одно из объяснений, которые я слышал: чтобы молотки не задевали друг за друга. Но оно меня не очень удовлетворяет, потому что задевания молотков друга за друга несложно избежать и без таких мер.

Объяснений этому феномену обрезания /их всё-же обрезали, а не сошлифовывали/ молотков много, но все они неубедительны. Есть версия, что молотки, приближаясь к струнам, в траектории своей описывают как-бы дугу, это заметно в басовых молотках и в теноре на переходе, поэтому срезают фильц, чтобы молотки не задевали друг друга. Другая теория- чтобы "уравнять" звучание регистров в не очень хороших инструментах. Но то, что сейчас практически не пользуются обрезкой- это радует, поскольку пользы в этом- никакой, а вреда- полно. Так что- тайна, ведомая только самим "обрезчикам", с их завиральными теориями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 21:03 
Moderator
Аватара пользователя
Я всё таки думаю, что во избежание касания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:28 
Дорогие коллеги! Это - правда, что жизнь трудна, но к счастью коротка. Но, раз уж мы живём (а мы не обязаны), лучше радоваться тому. Шопенгауэр хорош как лекарство (см.: Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"). Но лучше разобраться что к чему сейчас, разложить всё "по полочкам" не дожидаясь обещанного... Мне лично очень в этом помог тот же Ирвин Ялом (см. Ирвин Ялом "Экзистенциальная психотерапия", Москва, Независимая фирма "Класс", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 07:46 
Мэтр
Аватара пользователя
Жизнь хоть и трудна, но зато прекрасна и удивительна ("Дивны дела Твои, Господи!"). Что касается ее продолжительности, то это смотря с чем сравнивать и чем мерить. Вспомните и об относительности восприятия времени: минута наедине с любимой девушкой - мгновение, минута на горячей сковородке - вечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 09:44 
Вполне согласен с предыдущим. Просто в дополнение могу сказать, что жизнь коротка в сравнении с вечностью природы и времени, но можно её и сильно продлить, если умудриться жить по Прусту (а не на горячей сковородке).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 21:06 
Moderator
Аватара пользователя
Жизнь чудесна, прикольна, интересна, замечательна, порой трудна, но этим и прекрасна! Но к сожалению весьма коротка... Успеть бы всё!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 16:24 
Вот именно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: про все на свете
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 23:40 
Это - правда... А о каком вирусе речь? Где он появился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles