ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 20:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ну и вот вам нечто в качестве если не заключительного аккорда, то одного из них.

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 02:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Тема изначально тухлая. При желании плагиатов можно нарыть три вагона с телегами. Вся поп-музыка построена на стандартных "ходах", "риффах", куплетах. Гармонии, по-сути везде банальные.. Не говоря уже о рок-н-ролле с блюзами....
Позовите сюда Киркорова, он Вам всё объяснит.

Можно по-разному относиться к теме и называть её, но вот лично для меня, в последнее время, происходит замена стереотипов былого с настоящим. Поэтому, близко воспринимая это к своему нутру, предложил Коллегам поучаствовать. Конечно, я пожелал бы не рассматривать все то, что связано с попсой, поскольку вырос на другой музыке, когда имя композитора возводилось к "лику святых", а сейчас все это приходится переоценивать с болью и досадой. Теперь прошу мне не верить, поскольку никакой подтверждающей информации в том, что расскажу, не нашел нигде, даже спрашивая у "большого" скрипача, переигравшего все, что можно себе представить.
Года 2 назад, ехав в машине, как всегда слушая канал Radio Clasica, вдруг знакомая до боли увертюра послышалась. Дунаевский! - воскликнул я, - "Дети капитана Гранта" звучит, не иначе как.. Ан нет,,, есть расхождения незначительные, но это была все-таки КОПИЯ! Потом пошли поиски "истины", успехом которые не увенчались, но понимание того, что это было написано значительно раньше, утвердилось. Видимо, малознакомое миру произведение было архивировано, а потом поднята на свет и прозвучала. Я даже попрошу Коллег акцентировать свое внимание и, кто имеет большие музыкальные познания, поможет мне с этим.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 06:52 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Ну и вот вам нечто в качестве если не заключительного аккорда, то одного из них...

К великому огорчению незабвенного Севы Новгородцева, эта утка уже давно подстрелена.
http://mai.exler.ru/mailogo/aviamarch/german.html
Полюбопытствуйте, коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 06:57 
Moderator
Аватара пользователя
Хотите примеров? Их есть!

Вот международный хит 1975 года:

phpBB [video]



А вот мультфильм, врядли известный за пределами бывшего Союза. Но, 1970-го.:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 07:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Была передача на каком-то радио во времена СССР "созвездие близнецов", там много чего сравнивали. И, думаю, сегодня должны быть аналогичные шоу, форумы или чаты в соцсетях

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 07:05 
Moderator
Аватара пользователя
А вот пример "наоборот":

Мотив песни Перри Комо, 1970 г.:
phpBB [video]


Через 11 лет появляется в другой советской классике!
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 07:10 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Была передача на каком-то радио во времена СССР "созвездие близнецов", там много чего сравнивали. И, думаю, сегодня должны быть аналогичные шоу, форумы или чаты в соцсетях

На том же Ютубе можно много нарыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 07:14 
Moderator
Аватара пользователя
А эту композицию малоизвестной группы, через год присвоит и сделает знаменитой другая группа...
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 08:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я теперь боюсь сочинять, а вдруг какой-то мотивчик я где-то слышал и он отложился в голове, а со временем он "оброс" другими оборотами и превратился в самостоятельную композицию? Так и обвинят в плагиате!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 13:06 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я теперь боюсь сочинять, а вдруг какой-то мотивчик я где-то слышал и он отложился в голове, а со временем он "оброс" другими оборотами и превратился в самостоятельную композицию? Так и обвинят в плагиате!

Уважаемый Daly! У юмориста Аркадия Аверченко есть рассказ о художнике, который по мере отпущенного ему таланта мог бы стать звездой далеко не последней величины, но, к сожалению, он был слишком осведомлён. И всякий раз, когда задумывал тему очередного полотна, вдруг вспоминал, что на эту тему уже создал картину кто-то из великих предшественников. По этой причине он так ничего и не создал и, следовательно, зря прожил свою жизнь. Не уподобляйтесь ему. Творите смело, не оглядываясь.

И вообще, проблема плагиата - это тема не только юридическая и нравственная, но и философско-аксиологическая (аксиоло́гия - от др.-греч. ἀξία — ценность, λόγος — слово, учение; — теория ценностей, раздел философии). Считаю, что это очень хорошо, что уважаемый Доремидо поднял её на нашем форуме. Но давайте попробуем несколько её расширить.

Есть безусловная ценность - произведение. Пребывай эта ценность в одиночестве, никаких проблем бы не возникало. Нас же не беспокоит, например, П. И. Чайковский, который взял да и использовал в симфонии мелодию "Во поле берёза стояла". Но рядом с ценностью произведения когда-то появилась вторая ценность - авторство. Всё бы ничего, но эти две ценности вдруг принялись мериться друг с другом, какая из них ценнее. И случается, что натворил на "с гулькин нос", а скандал на всю Вселенную. Здесь превалирует ценность авторства. Или наоборот, слушает человек захватившую его всего без остатка музыку, ему говорят, что композитор А украл её у композитора Б, а человеку как-то без разницы, кто что у кого украл. Он ещё и радуется, что случайно наткнулся на музыку, пусть даже объявленную созданием композитора А, потому что ни о композиторе А, ни о композиторе Б слыхом не слыхивал и вообще слыхивать не собирался. Да ещё и думает: что украли - хорошо; чем больше украдут, тем больше распространят - и пусть люди слушают да радуются. Для него здесь ценность - произведение.

Лично я, например, к проблеме плагиата со временем стал относиться гораздо спокойнее, чем когда-то раньше. И теперь, благодаря уважаемому Доремидо и всем коллегам, поддерживающим тему, появилась возможность понять, почему так случилось. Поэтому призываю тему не бросать. Кстати, давайте попробуем честно проанализировать самих себя, что в нас - хорошо усвоенные до безоговорочного присвоения продукты чужого ума (то есть той же природы, что и плагиата), а что - созданные собственным гением.

Что же касается "бандито-гангстерито", то, по моим сведениям, право на использование мелодии "It's impossible" в мультсериале было приобретено на совершенно законных основаниях. В СССР за этим очень строго следили, иначе - не только международный скандал, но и резкое сужение рынка проката ("скандальные" фильмы "зарубеж" не приобретал, чтобы не отвечать гигантскими штрафами за распространение и, следовательно, поощрение плагиата).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles