ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 06:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не знаю точно, как отнесется Администрация форума к заявленной теме, но, полагаю, что она может оказаться интересной и иметь своё развитие. Я сам, как "приближенный" к различным стилям музыки, к плагиату отношусь крайне негативно. В голове рождается много композиций, которые смог бы воплотить и, может быть, даже востребован в этом, но,,, каждый раз, когда хочу "поставить на перо" свои музыкальные изобретения, начинаю сомневаться, а ни "попал" ли я в уже когда-то кем-то написанное...
Для начала, давайте послушаем вот это:

phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 07:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Слушать 2:43 "Капитан улыбнитесь" в парагвайском гимне. Ох уж эти парагвайцы! Даже кусок гимна у Дунаевского слямзили))). :crazy: Или...

phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 07:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 09:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 11:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В World Wide Web существует масса мест, где подобные "опусы" отслежены, проанализированы и прокомментированы. Не думаю, что в рамках нашего форума есть смысл очень уж увлекаться данной следопытской деятельностью. Ну, разве что иногда.
Заимствованиями пробавлялись многие авторы, потому что музыка, как ни крути, всё-таки повторяется (вспомните, сколько раз употреблялись в песнях т.н. "баховские" секвенции в гармонии). Одно дело, когда плагиат случаен и непреднамерен. Когда-то, около 40 лет назад, слышал по польскому радио песню, большей частью повторяющую известный номер из репертуара Л.Зыкиной. Для тех, кто знал песню Зыкиной, это выглядело несколько смешно. Совсем другое дело, когда внаглую эксплуатируют т.н. возрастной фактор, рассчитывая на то, что молодой слушатель не знает, что было полстолетия назад. Помню, как в начале двухтысячных жёстко выражался А.С.Зацепин в отношении шлягера из репертуара известного эстрадного певца, где прослушивалось явное "заимствование" из песни Александры Пахмутовой "Опустела без тебя земля". "Куда смотрит Аля? Я бы этих ... засудил!", - возмущался Александр Сергеевич.
В общем, решайте сами, насколько бурно стóит продолжаться данной теме.

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 12:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я в молодости (ну и сейчас я не старик) занимался не совсем плагиатом, но мне помогал такой способ: когда быстро нужен был текст, я писал его на какую-то известную песню, тема любая, иногда даже нечто "сектор газовское" или хевиметал брался за образец, а "заказ" был в школьную стенгазету на тему "день здоровья", очень легко выходило, чем просто выдумывать. Но это не плагиат.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 13:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Ох уж эти парагвайцы! Даже кусок гимна у Дунаевского слямзили))). Или...

Мне думается, Дунаевский на каком-нибудь приёме услышал этот героический гимн, и он ему "запал в душу". А когда ему однажды принесли стихи про капитана, то мелодия из этого гимна неосознанно, и уже порядком переработанная, легла в основу песенки. И всем стало хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дунаевский, при всей его гениальности, не избегал ориентироваться на лучшие заокеанские образцы того времени. Преподаватель Ужгородского музучилища, ветеран войны Стадник Г.П., ведущий у студентов теоретические дисциплины, как-то (начало 80-х годов прошлого века) рассказал, как был он ещё до войны, будучи студентом консерватории, в гостях у Исаака Осиповича. Далее - прямая речь со слов Георгия Петровича. "Пришёл я как-то на аудиенцию не куда-нибудь, а домой к И.О.Дунаевскому. Он чем-то был смущён, а потом говорит:"Молодой человек, у вас есть лишние полчаса?" Я подтвердил, что есть. Он усадил меня в кресло, где я провёл некоторое время, наблюдая, как Исаак Осипович, находясь за роялем с разлинованной нотной бумагой для партитур, внимательно слушал громадный, как тумба, радиоприёмник с исходящими из него звуками музыки зарубежной, наверное, американской, радиостанции. Время от времени Дунаевский что-то быстро записывал карандашом".
Скорее всего, я бы никогда не вспомнил этот рассказ очевидца, не будь данной темы и не упомяни вы имя великого советского песенника в данном контексте.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 17:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Помню, как в начале двухтысячных жёстко выражался А.С.Зацепин в отношении шлягера из репертуара известного эстрадного певца, где прослушивалось явное "заимствование" из песни Александры Пахмутовой "Опустела без тебя земля". "Куда смотрит Аля? Я бы этих ... засудил!", - возмущался Александр Сергеевич.
В общем, решайте сами, насколько бурно стóит продолжаться данной теме.
Очень интересно))) Вообще, присвоение украденного раньше в СССР, да и сейчас тоже, было и есть закономерностью. В 1934 году была написана Сентиментальная сарабанда Бенджамина Бриттена, которую Александра Пахмутова в 1965 году успешно... , ну вы понимаете. Кто кого засудить должен был мне понятно. А.С. Зацепину это было не ясно.

phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 19:35 
Moderator
Аватара пользователя
Тема изначально тухлая. При желании плагиатов можно нарыть три вагона с телегами. Вся поп-музыка построена на стандартных "ходах", "риффах", куплетах. Гармонии, по-сути везде банальные.. Не говоря уже о рок-н-ролле с блюзами....
Позовите сюда Киркорова, он Вам всё объяснит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles