ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 13:33 
Moderator
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
Что же касается "бандито-гангстерито", то, по моим сведениям, право на использование мелодии "It's impossible" в мультсериале было приобретено на совершенно законных основаниях.

Я тоже думаю, что это было сознательным заимствованием. Эдакая аллюзия к гангстерской Америке...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 14:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Да! Но меня в данном сюжете не интересует, что было раньше - курица или яйцо, а любопытно как раз то, насколько они похожи. Советский авиамарш в плане гармонии однозначно богаче немецкого.
Мне достоверно известно, как руководитель ансамбля "ваял" свою "нетленку" путём двух магнитол: одна включалась на воспроизведение, и на ней звучал какой-нибудь западный шлягер, а вторая магнитола включалась на запись и запечатлевала этот шлягер вместе с напетой поверх него собственной мелодией. Затем кассета из второй магнитолы копировалась на ещё одну. Получившиеся две кассеты-близнецы вручались одна - поэту, а другая - аранжировщику. Вот так человек, не знавший нот, мог стать автором музыки многих известных песен.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 19:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я теперь боюсь сочинять, а вдруг какой-то мотивчик я где-то слышал и он отложился в голове, а со временем он "оброс" другими оборотами и превратился в самостоятельную композицию? Так и обвинят в плагиате!
Ув. Дали, не бойтесь "сочинять" : гимнастика ума - как-никак предвидится ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 19:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А ведь бывает такой эффект - "Находились на одной волне". Помню, придумал соло в 1998 году, а потом услышал его через 15 лет в песне группы "Вельвет" Капитан Арктика. Помню придумал нагромождение квинт, а потом услышал это у Яна Гарбарека.
В детстве хотел стать композитором. В 19 лет случайно послушал Шёнберга "Просветлённая ночь" и подумал: всё то что я хотел написать, если бы учился и занимался по 10 часов в день, уже написал Шёнберг. И забросил это дело, ибо "просветлённая ночь" уже существует. Буду лучше клеить штеги))) PS. К плагиату отношусь очень хорошо)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:06 
Мэтр
Аватара пользователя
А я вот думаю, любое ли сходство мелодических и гармонических образований в музыке следует считать плагиатом? Ведь звуков то в октаве всего 12 и попробуйте создать какой нибудь мелодический оборот, который ни у кого и никогда не встречался! В связи с этим мне вспоминается одна неприятная история с композитором Микаэлом Таривердиевым, автором музыки к кинофильму "Семнадцать мгновений весны". Там есть хорошо всем известная Песня о далекой Родине, исполненная И. Кобзоном. Так вот начало этой песни имеет некоторое сходство с известной музыкальной темой французского композитора Мишеля Леграна. После демонстрации этого фильма Таривердиев получает письмо якобы от М. Леграна с благодарностью за использование его музыки в вышеназванном фильме. Можно себе представить, какой удар по самолюбию был нанесен талантливому композитору. А автором этой злой шутки явился хорошо известный в музыкальном мире любитель всевозможных розыгрышей композитор Никита Богословский. Позднее М. Легран, узнав об этом инцинденте, сообщил Таривердиеву, что он не имеет никакого отношению к данному письму. Но факт уже состоялся и человек испытал глубокое душевное потрясение, которое отразилось и на его здоровье. Вот вам и плагиат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, VladAn, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:21 
Мэтр
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
daly писал(а):
Я теперь боюсь сочинять, а вдруг какой-то мотивчик я где-то слышал и он отложился в голове, а со временем он "оброс" другими оборотами и превратился в самостоятельную композицию? Так и обвинят в плагиате!
Ув. Дали, не бойтесь "сочинять" : гимнастика ума - как-никак предвидится ! ! !

Присоединяюсь к призыву коллеги Нового Рояля, но традиционно по-своему. Дон Базиль в "Севильском цирюльнике" у Бомарше назидал: "Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется". Назидаю и я: сочиняйте, сочиняйте, что-нибудь да сочинится. Глядишь, плагиаторы начнут воровать и у Вас. Может помните, был такой талантливейший поэт-пародист Александр Иванов. Он даже вёл соответствующую телепрограмму. Так многие поэты мечтали, чтобы он и их спародировал. Чтобы, значит, заметил. Это ведь всё-таки слава, причём всесоюзная. И плагиаторы тоже не дураки, никчёмное воровать не станут, не имеет смысла. Поэтому дай Вам Бог, чтобы у Вас воровали. А Вы в таких случаях утешайте себя: "Воруйте, воруйте. Я не бедный, мне не жалко". То же самое адресую коллеге Дому-С-Пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):
!

Помнится мне что этот инцидент был не с М. Леграном а с Френсисом Лей.
PS . А звуков не 12 а 88, это только на фортепиано, а сколько может быть разных комбинаций, инструментов и разнообразия тембров) Так что всем хватит простора для творчества)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 01:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков : ...Ведь звуков то в октаве всего 12 и попробуйте создать какой нибудь мелодический оборот, который ни у кого и никогда не встречался! ...( = )
Я когда-то попробував разсчитать : "который ни у кого и никогда" !
Там такАААя комбинаций : УУУуу- ....ймища ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 05:17 
Мэтр
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Владимир Бирюков : ...Ведь звуков то в октаве всего 12 и попробуйте создать какой нибудь мелодический оборот, который ни у кого и никогда не встречался! ...( = )
Я когда-то попробував разсчитать : "который ни у кого и никогда" !
Там такАААя комбинаций : УУУуу- ....ймища ! ! !


Извиняюсь, что перепутал автора французской темы, однако сути дела это не меняет. Что же касается "уймищи" комбинаций звуков, то возможно и могут быть не используемые доселе звукосочетания, только я полагаю, что это будет бессмыслица , не имеющая художественной ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат в музыке.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 09:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Владимир Бирюков : ...Ведь звуков то в октаве всего 12 и попробуйте создать какой нибудь мелодический оборот, который ни у кого и никогда не встречался! ...( = )
Я когда-то попробував разсчитать : "который ни у кого и никогда" !
Там такАААя комбинаций : УУУуу- ....ймища ! ! !


Извиняюсь, что перепутал автора французской темы, однако сути дела это не меняет. Что же касается "уймищи" комбинаций звуков, то возможно и могут быть не используемые доселе звукосочетания, только я полагаю, что это будет бессмыслица , не имеющая художественной ценности.

ОООо..!
Там такАААаа "уймища" септакордов ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles