ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 16:39 
Доброго времени суток всем тем, кто сюда заглянул :welcome:
Предлагаю здесь обсуждать всякие повседневные вопросы связанные с настройкой, которые особого внимания не заслуживают, но очень важны для заинтересованного лица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ssv1986 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 17:16 
Сегодня (после 4-х месяцев перерыва после подбивки вирбелей) доделывал работу в пианино 76 г.в.: добивал последние октавы(часть 3-й и четвертая) дисканта, подтянул ля первой до 440, собрал темперацию на слух, разогнал её по краям(вверх шел клинком). не понравились молотки - то глухие, то звонкие. Я обычно оставляю настройку такой как во вложении, приемлемо ли такое, или нужно ещё "попатеть"?
----------
(в итоге ля1 около 438, стук от незатянутых винтов скоро исправлю, инструмент не обслуживался много лет, некоторые колки погнутые, одна клавиша "чужая")


Вложения:
Комментарий к файлу: Проверка настройки
.mp3 [1.16 Mб]
Скачиваний: 572
Комментарий к файлу: Печальное пианино
20190425_125325.jpg
20190425_125325.jpg [ 1004.33 Кб | Просмотров: 530 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ssv1986 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 20:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Как черновая настройка- пойдёт. Но уж сильно "убогонький" сам инструмент: и моль его поела, и отсырел-заржавел, что говорит о неблагоприятных условиях содержания из его "истории болезни". Многого и нельзя требовать от такого. Однако шурупы нужно затягивать сразу, и также делать хотя бы мало-мальски приемлемую регулировку механики. Так оставлять нельзя.
А почему сразу не подбили все колки?
И что за странный ключ на фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 19:21 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Как черновая настройка- пойдёт. Но уж сильно "убогонький" сам инструмент: и моль его поела, и отсырел-заржавел, что говорит о неблагоприятных условиях содержания из его "истории болезни". Многого и нельзя требовать от такого. Однако шурупы нужно затягивать сразу, и также делать хотя бы мало-мальски приемлемую регулировку механики. Так оставлять нельзя.
А почему сразу не подбили все колки?
И что за странный ключ на фото?

Ключ-самодельная ручка + заводская головка.
Времени за один раз не хватило на все колки(подбивал три колка и вытягивал хор, после переходил к следующим 3-м колкам, во время сон-часа подтягивал молотки и выравнивал клавиатуру, до подтягивания фигур не дошёл, далее добивал колки и успел сделать только одну настройку).
Где-то месяц назад подбивал колки у другого инструмента(строй был ниже чуть больше тона! ), тоже потратил кучу времени, но зато строй вытянул почти в камертон


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 17:00 
Пример фальшивой струны, пианино Petrof 13-го года выпуска. Замер негармоничности по первой струне фа большой октавы показывает нелепицу(первый трек), вторая струна в норме-негармоничность повышается постепенно(второй трек). Далее попытка привести две струны к компромиссу...
------------
По первой струне прирост негармоничности нарушается с 6-й гармоники(провал), это струна под замену или можно повлиять на её гармоники? На вид обычная струна, такой была всё время.


Вложения:
Комментарий к файлу: попытка сведения, щелкает аграф
4.mp3 [1.51 Mб]
Скачиваний: 525
Комментарий к файлу: нормальная
2.mp3 [925.71 Кб]
Скачиваний: 494
Комментарий к файлу: фальшивая
1.mp3 [937.96 Кб]
Скачиваний: 510
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ssv1986 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 17:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В файле 1 "фальшивая" слышны интересные вещи. В словах трудно сформулировать. Но самое описуемое - то, что она по мере звучания как-бы плывёт по частоте вверх... По моему разумению, решается только заменой.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 17:51 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
В файле 1 "фальшивая" слышны интересные вещи. В словах трудно сформулировать. Но самое описуемое - то, что она по мере звучания как-бы плывёт по частоте вверх...
Сейчас прослушал этот файл через Тюнлаб, никакого плавания по частоте вверх не показывает. Хотя на слух такое ощущение есть, согласен. Струна, конечно, "нехорошая".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 17:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я тоже проверил программой. Тоже не показывает повышение. А на слух (во всяком случае, на мой) отслеживается хорошо. Какие-то гармоники точно плывут, создавая результирующий тон, как бы уходящий вверх (начинается за пару секунд до десятой секунды звучания и далее до конца).

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 18:06 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
А на слух (во всяком случае, на мой) отслеживается хорошо.
На мой слух тоже ощущение постепенного завышения тона. VladAn, если у вас есть время, попробуйте в Тюнлабе попереключать на этом тоне прослушиваемые гармоники, может он покажет на какой-то из них это повышение. Я бы сам попробовал, но смогу позже


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 19:07 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Мне тоже стало интересно.

Подсунул №1 спектральному анализатору Audacity. Причем, сравнивал 7-ю, 8-ю и 9-ую секунды звучания - обертоны вплоть до 11-ого. Не обнаружил изменения частот пиков даже на 1 герц.
Хотя как плывёт звук слышу даже я. А у меня со слухом вообще плохо. Вспомнил где я это уже слышал.
Прихожу к выводу что плывут не высоты каких-то обертонов а моё ощущение высоты звука которое определяется совокупностью амплитуд обертонов. А уж они-то плывут, конечно, и очень сильно.

Сведение вместе выглядит очень точным, насколько я могу судить:
Изображение
К 6-му обертону разброс частот составляет лишь 1гц. А к 7-му -- достигает 4гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, masterklavir, VladAn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles