ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 12:21 
Активный завсегдатай
если настроить сначала все средние струны в хоре, а затем все левые и правые +6 и -6 биений соответственно о ля1, то, теоретически, все должно получиться без подсчета биений в октавах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 19:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Настроил в кабинете два пианино по разному-оба в 440гц,но у первого октавы к краям расширял, а у второго зауживал. Позвал пианиста и предложил поиграть поочереди на обоих. На вопрос, уловил ли он какую-то разницу, между инструментами, пианист ответил-у второго пиано получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 20:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Настроил в кабинете два пианино по разному-оба в 440гц,но у первого октавы к краям расширял, а у второго зауживал. Позвал пианиста и предложил поиграть поочереди на обоих. На вопрос, уловил ли он какую-то разницу, между инструментами, пианист ответил-у второго пиано получше.

:bravo2:
И я так сделал . . .
НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 22:28 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Призываю, говоря о суженных и расширенных октавах, уточнять в какой совпадающей паре частичных тонов она сужена. Убежден, что никто не одобрит октаву, чистую на уровне 2:1 где нибудь в малой октаве, а тем более ниже. А если её ещё и сузить - это ж капец. Такая октава даже в области темперирования так себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 10:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Призываю, говоря о суженных и расширенных октавах, уточнять в какой совпадающей паре частичных тонов она сужена. Убежден, что никто не одобрит октаву, чистую на уровне 2:1 где нибудь в малой октаве, а тем более ниже. А если её ещё и сузить - это ж капец. Такая октава даже в области темперирования так себе.

:like:
:like:
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 15:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Настроил в кабинете два пианино по разному-оба в 440гц,но у первого октавы к краям расширял, а у второго зауживал. Позвал пианиста и предложил поиграть поочереди на обоих. На вопрос, уловил ли он какую-то разницу, между инструментами, пианист ответил-у второго пиано получше.

Наши рассуждения о расширении октав понятны только нам и слышим их практически только мы. И то не все. Я, к примеру, не все нюансы настройки уловлю во время игры. Мне иногда для анализа настройки нужны проверочные интервалы. А что касается музыкантов, то очень мало кто способен услышать разницу.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 16:51 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Наши рассуждения о расширении октав понятны только нам и слышим их практически только мы.

да, в том и дело, что даже друг другу объяснить сложно. Расширена, сужена...относительно чего? Поконкретнее бы . Для октавы же целая зона, в несколько центов, особенно в басу. И все они мне нравятся. Кто работает с программой - для них будет сужена относительно показаний программы, но в ней опять же разные настройки могут быть. Кто использует проверочный интервал - результат тоже зависит от того что за интервал. На одних уровнях сужена, на других расширена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Расширена, сужена...относительно чего? Поконкретнее бы . Для октавы же целая зона, в несколько центов, особенно в басу. И все они мне нравятся.

Я предпочитаю чище ставить квинты через октавы, чем четкие хорошие октавы, но чуть с биениями квинты. Если ставить чистые квинты, то настройка становится лучше, а чуть бъющая октава практически не бросается на слух. Казуто Осато так и делает, только у него квинта через октаву- проверочный интервал, а у меня основной. Был основным, пока тюнером не работал. Но я и после тюнера проверяю благозвучие квинтами через октаву и две. А октавы практически и не слушаю.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
У Jahn есть даже такой инструмент, который позволяет брать квинты через октаву одной рукой. Фото под рукой нет. Думаю понятно о чем речь. Изначально это для настройки по Штопперу, но годится и для обычных настроек, особенно краев.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка по настройке
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 13:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Наткнулся на это. Генератор частоты. https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles