ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 03:35 
Рекомендую вот такой резак, из-за нереального количества колебаний, режет дерево как масло, удобно..... ну там и насадок разных много, под другие нужды....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 06:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да. Похожая вещь имеется у моего знакомого мастера по гитарам, немного меньше в размерах. Работать удобно, быстро и нет необходимости разбирать-снимать: с ней можно подлезть в самые труднодоступные неудобные места.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 23:47 
Старожил Форума
Да удобная вещь,я ей клавиши чищу с боков и иногда сверху. Насчет штега это обычное дело...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тут вчера был случай у Игоря Берова, в реставрационной мастерской, с роялем Блютнер 1930 года и швандеровской механикой.
Не работала репетиция. Игорь показал вживую видео механики и саму проблему. Я помог чем смог, советами, но оказалось позже что проблема заключалась в ШАЙБЕ на которую упирается репетиционный рычаг, когда опускается при возврате молотка. Какой-то "умелец" ранее, при ремонте, поменял шайбы на пару мм толще. Вот и проблема с репетицией, рычагу некуда было двигаться вниз.

Это так,мастерам на заметку.

На фото проблемное место с шайбой.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
Барго, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 07:03 
Старожил Форума
Erisipilloid писал(а):
Рекомендую вот такой резак, из-за нереального количества колебаний, режет дерево как масло, удобно..... ну там и насадок разных много, под другие нужды....

Изображение

Изображение

Без такого резака я бы не снял раму с пианино " Я. Беккер" 1881 г.вып. Край рамы уходят в стенку слева аж на 3 см. Подрезав стенку зауженным полотном ( см. фото )на энную толщину рама и вышла. Иначе пришлось бы долбить стамеской и растрескалась бы стенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Только смотрите перед покупкой, сколько будут стоить насадки. Есть в комплекте некоторые, но если затупятся и надо покупать, стоимость одной насадки может достигать 30-40 баксов! .
У меня реноватор Бош.У Боша довольно дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:40 
Старожил Форума
Иван Йохнер писал(а):
Тут вчера был случай у Игоря Берова, в реставрационной мастерской, с роялем Блютнер 1930 года и швандеровской механикой.
Не работала репетиция. Игорь показал вживую видео механики и саму проблему. Я помог чем смог, советами, но оказалось позже что проблема заключалась в ШАЙБЕ на которую упирается репетиционный рычаг, когда опускается при возврате молотка. Какой-то "умелец" ранее, при ремонте, поменял шайбы на пару мм толще. Вот и проблема с репетицией, рычагу некуда было двигаться вниз.

Это так,мастерам на заметку.

На фото проблемное место с шайбой.Изображение
Все правильно, Ваня! Не просто обратить внимание, а самым серьезным образом изучить эту проблему, потому что часто мастера при замене сукна, шайб, флеек , и тд мало обращают внимание на размеры и толщину.
Случилась типичная проблема, молоток не хотел подниматься после освобождения клавиши. Усиление пружины ни к чему не привело!
Был уверен, что, возможно, сама пружина слабая и даже хотел ее заменить. Нет, пружина нормальная. И когда стал рассматривать всю фигуру, то обнаружил совершенно неожиданно, что та самая злополучная шайба оказалась ЗНАЧИТЕЛЬНО толще положенной.Проще всего, казалось бы, шайбу убрать и все встанет на место. Рычаг будет иметь дополнительный ход вниз, и вполне хватит размаху. Но дело в том, что шайбу убирать нельзя, под ней находится не прошитый войлок, который без шайбы быстро умнется от многочисленных ударов рычага, и в итоге будет дополнительный стук. Следовательно эта шайба в качестве надежного буфера очень важна и она должна быть обязательно прошитой! И при замене также обращать внимание на оптимальную толщину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, lesergin
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:39 
Уважаемые форумчане, не знаю, попал ли в тему, но вот такая ситуация:
пианино"ноктюрн". Арт.38. 1974г. Строй занижен на пол тона. При первой же черновой настройке выясняется,
что вирбели держат плохо. Чисто визуально-всё в порядке: вирбели родные, не забиты и имеют нормальный
зазор для подбивки. Начал подбивать, а они не забиваются!? Стоят все как "вкопанные". Такое ощущение,
что молоток бьётся о бетонную стену.
Приходилось ли кому нибудь сталкиваться с таким явлением, и какие меры при этом нужно принимать?
Заранее благодарен.
cantus5


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 13:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Единичные случаи у меня были. Но не все комплектом. В моем случае сломаный вирбель пробивали вглубь вирбельбанка и поэтому новый вирбель упирался в тот, который в глубине. В Вашем случае можно вывернуть вирбель и посмотреть, думаю, что там не просверлено просто.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
cantus5
 Заголовок сообщения: Re: Необычные случаи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 14:09 
Старожил Форума
Глубина отверстий не позволяет, если приложить силу можно забить, но тогда отслоится вирбельбанк)))(как некоторые делают). Вариант тут один, менять колки на ремонтные и подсверливать вирбельбанк)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
cantus5
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles