ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Евгений, я не полно выразился, КАК делать, значения и не имеет.

То есть, по-Вашему, гни, как хочешь и чем хочешь? А не боитесь, что проволока может сломаться? А эстетически как это будет выглядеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 13:05 
Administrator
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Хорошо помню, когда небезызвестный Гунтер Шайбле указывал, что проволоку фенгера, будь то пианино или рояль, нужно гнуть или у основания, или у головки. Изгибая у основания, как правильно заметил коллега AlexHutor, изменяется расстояние от головки фенгера до контрфенгера или хвостовика молотка, но не изменяется угол головки.
Простите, а это как? Вы что, оттягиваете проволоку на себя параллельно, что на практике не реально, или все-таки изгибаете? Как это может при изгибании проволоки у основания не меняться угол фенгера по отношению к контрфенгеру?
Угол, конечно же, меняется. Но чем ниже точка сгиба, тем незначительнее это изменение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 13:28 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Хорошо помню, когда небезызвестный Гунтер Шайбле указывал, что проволоку фенгера, будь то пианино или рояль, нужно гнуть или у основания, или у головки. Изгибая у основания, как правильно заметил коллега AlexHutor, изменяется расстояние от головки фенгера до контрфенгера или хвостовика молотка, но не изменяется угол головки.
Простите, а это как? Вы что, оттягиваете проволоку на себя параллельно, что на практике не реально, или все-таки изгибаете? Как это может при изгибании проволоки у основания не меняться угол фенгера по отношению к контрфенгеру?
Угол, конечно же, меняется. Но чем ниже точка сгиба, тем незначительнее это изменение.

Вот и я о том же! Законы геометрии ещё никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:51 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Кстати, тот же небезызвестный Гюнтер Шайбле вообще предлагал на последней лекции гнуть пальцами, держась за фенгер.

Коллега, Вы ничего не путаете?
Я хорошо помню, как на лекции в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 года при подготовке к экзамену он КАТЕГОРИЧЕСКИ не приветствовал этот метод- гнуть фенгеры пальцами. Только креповками. Присутствовавший там в качестве переводчика и со-экзаменатора Владимир Алексеевич Клопов, думаю, может подтвердить это.
Вот и я об этом же! Когда он так стал показывать после моих предложений креповать цангами, то стал удивленно сомневаться. Вроде немец, во всем должен быть порядок, и вдруг скатился до неприличного уровня. Не знаю, что на него повлияло, может, съел в том момент что-нибудь? Но признаться справедливости ради, что пианино, которое находилось в том момент в здании АФМ - просто не выдерживало никакой критики. Регулировка была нулевая и все было страшно разболтано, поэтому он и решил показать на скорую руку, типа, возникает моментальный эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 16:03 
Активный завсегдатай
Здание АФМ в Санкт-Петербурге? Диссонанс :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 16:06 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Можно эти цанги заводить не справа, где проволока шлейфа бантиков, а слева, где её нет.
Спасибо за совет, но именно так я и делаю:) Потому что там, где находится проволока шлейфа бентика, крепцангами не подлезть ВОООБЩЕ! И так же на практике получается, что крепцанги хватают проволоку фенгера "сами" в оптимальном месте, и именно чуть выше основания, учитывая форму их длинной вертикальной головки . Поэтому мы и вернулись к тому, что крепцанги гнут там, где нужно. Именно так и была рассчитана их форма. Да, кроме них можно пользоваться другими инструментами, изгибая проволоку. Но все почему-то забывают очень главный момент, что именно крепцанги дают более точный результат, более осторожно и минимально гнут проволоку за счет механизма двойного усилия через пружину. А все остальные инструменты делаю это очень грубо и не точно, и также с риском сломать проволоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 17:00 
Старожил Форума
Alex Bauer писал(а):
Здание АФМ в Санкт-Петербурге? Диссонанс :veryhappy:
Нет, у меня это было как раз в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Евгений, я не полно выразился, КАК делать, значения и не имеет.

То есть, по-Вашему, гни, как хочешь и чем хочешь? А не боитесь, что проволока может сломаться? А эстетически как это будет выглядеть?

Во всем нужно чувство меры, конечно. Тут можно экспериментировать, гнуть повыше-пониже, креповкой, ключом, цангами - при чувстве, когда понимаешь что делаешь, не сломаешь. По крайней мере у меня не ломались еще ни разу. Было как-то рояльный фенгер вылезла проволка из клавиши, но я сам торопился. А сломать можно только начинающим. Конструкция конечно хлипкая, но коли человек пришел в настройщики, значит он умеет контролировать усилия и чувствовать сколько сил можно/нужно приложить. Проволка она же как раз и расчитана на деформацию, и крепуем ее несильно. Самые большие деформации она испытывает один раз на производстве или когда мы ставим новые запчасти, а дальше уже регулировки - это незначительные величины.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:10 
Старожил Форума
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
"Можно эти цанги заводить не справа, где проволока шлейфа бантиков, а слева, где её нет.
Спасибо за совет, но именно так я и делаю:) Потому что там, где находится проволока шлейфа бентика, крепцангами не подлезть ВОООБЩЕ! ..."


Я гну стойку фенгера у основания с левой стороны и узкогубцами, придерживая левой рукой фигуру. Только так можно протиснуться, почти не трогая стойку шлейфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 19:42 
Старожил Форума
ФИЛ писал(а):

Я гну стойку фенгера у основания с левой стороны и узкогубцами, придерживая левой рукой фигуру.
А зачем узкогубцами , когда есть для этого прекрасные и удобные крепейзены разных конфигураций, с очень удобным захватом, как для пианинных фенгерных проволок, так и для рояльных. Чуть позже выложу на фото все виды
крепейзенов, которыми пользуюсь. А если бы Вы работали цангами с малым усилием изгиба, то Вам тогда вообще не пришлось бы придерживать фигуру другой рукой, так как это очень замедляет весь процесс регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles