ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 10:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
У меня этот дефект встречался на Беларуси. Пришлось гнуть передние штифты вперёд.

Если не секрет, чем гнули? Я ничего не нашел и гнул ключом, который "квадрат"

Просто у меня на все штифты есть самоделки-заколотки, и мне интересно кто чем пользуется. Сейчас я готовлюсь к переезду и не найду их, но я фото их уже выкладывал, на "классике" точно есть

Гнуть штифты- дело нехитрое: бронзовая трубка 8мм с внутренним диаметром 6 мм. А уж при разбивке клавиш по шпатцам- там применяется клавиатурный ключ, который в виде вилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 12:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Гнуть штифты- дело нехитрое: бронзовая трубка 8мм с внутренним диаметром 6 мм.

У меня овальная приспособа по форме штифта и с закрытым концом. Как колпак. Одевается на штифт сверху, я его подгинаю, и что бы укрепить после его гнутья (он же расшатывается) слегка осаживаю легким молотком. Когда его осаживаешь, его "колпак" удерживает в этом положении и он от удара никуда не сместится и надежно фиксируется в этом положении

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот очень похожая вещь на ту, которой гну/укрепляю клавиатурные штифты. Именно подленник сейчас не найти, у меня все упаковано к новоселью в чимоданы. А эта трубка для осадки верхних колец струн на вирбелях, но размеры и внешнее сходство близки. Единственное здесь внутри отверстие круглое, а для штифтов оно овальное. Я просто отдал штифт фрезеровщику и он мне выточил прямо по его форме. Да, еще все эти штуки зажимаются в цанговую ручку, у которой через рукоятку проходит металлический стержень и по ней можно колотить молотком, не боясь расколоть.Изображение
Изображение

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 14:09 
Старожил Форума
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Гнуть штифты- дело нехитрое: бронзовая трубка 8мм с внутренним диаметром 6 мм.

У меня овальная приспособа по форме штифта и с закрытым концом. Как колпак. Одевается на штифт сверху, я его подгинаю, и что бы укрепить после его гнутья (он же расшатывается) слегка осаживаю легким молотком. Когда его осаживаешь, его "колпак" удерживает в этом положении и он от удара никуда не сместится и надежно фиксируется в этом положении
Я специально покажу на видео прекрасный инструмент для гнутья штифтов, который мне сделали еще в Союзе лет 30 назад. Это ключ с двумя сторонами для гнутья штифтов белых и черных клавиш. Для передних штифтов и тех, что на вагебанке. На каждой стороне разное отверстие, как круглой, так и овальной формы. Такого инструмента нет ни в одном каталоге. Он на редкость удобный и остроумный. Даже немцы с удовольствие заказали выточить такой же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 21:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, тема ровности штейнунга, относительно чего...???
Даниэль Лескано, с которым мы работаем бок о бок сказал, что впервые встретился с таким сугубым провалом позиции молотков центральной части, относительно к краям. Сказал, что "грешит" на неверную рассверловку, в чем я усомнился и хочу выставить на обсуждение. Пианино средней категории, хотя кустарным его не назовешь никак, и такие "косяки" не допускали даже "вторые" производители. Что можете сказать, коллеги? Я спросил, почему бы не вкрутить винты стоек механики хоть на немного, потом как-нибудь расплющить польстер по краям. Он сказал, что особой "погоды" не сделает и подложил толстенький фетр в середину. Фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 21:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В понедельник поеду его настраивать. Могу сфоткать то, что покажется важным.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 21:46 
Настраивал пианино в муз.школе. Украина 1965 год. В басовом регистре при натяжке струн слышен треск. И в результате оборвалась струна Ля большой октавы. Присмотрелся и увидел небольшую ржавчину на порожке. И тут вспомнил я что где-то на форуме читал про треск струн при натяжке. А что делать в таких случаях не могу вспомнить. Сказано было никаких смазок не применять. А что тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:17 
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Коллеги, тема ровности штейнунга, относительно чего...???
Даниэль Лескано, с которым мы работаем бок о бок сказал, что впервые встретился с таким сугубым провалом позиции молотков центральной части, относительно к краям. Сказал, что "грешит" на неверную рассверловку, в чем я усомнился и хочу выставить на обсуждение. Пианино средней категории, хотя кустарным его не назовешь никак, и такие "косяки" не допускали даже "вторые" производители. Что можете сказать, коллеги? Я спросил, почему бы не вкрутить винты стоек механики хоть на немного, потом как-нибудь расплющить польстер по краям. Он сказал, что особой "погоды" не сделает и подложил толстенький фетр в середину. Фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда клеили средний регистр, клей высыхал, молоточки нужно было поправлять до фиксации, этого не сделали, вот криво и получилось, а рассверловку интересно бы замерить: неужели такой брак? Даже китайцы ровно сверлят, при цене 70$ за комплект с бесплатной доставкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:21 
Аватара пользователя
Если правильно понял, молоточки на нем меняли, иначе ОТК на фабрике бы не прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тимур Кадимович писал(а):
Когда клеили средний регистр, клей высыхал, молоточки нужно было поправлять до фиксации, этого не сделали, вот криво и получилось, а рассверловку интересно бы замерить: неужели такой брак? Даже китайцы ровно сверлят, при цене 70$ за комплект с бесплатной доставкой.

Может молотки из разных комплектов с разной сверловкой?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles