ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 17:37 
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Умоляю Вас, поймите! Ну я же сказал, что уже всё исправил.
Штифты эти, китайские, продаются не по 500 штук.
Как и сукно не продаётся на 10 метров. Этого сукна на 10 капсюлей хватит и всё. Мы же говорим о комплексном решении проблемы-трутся ведь ВСЕ капсюля.

Купите в прутках. Я беру длинными прутками разных диаметров и сукно разной толщины, свернутое в бобину. Кстати, это сукно - фильц на тканевой основе и вы, скорее всего, рассверловкой сняли фильц, отвечающий за скольжение и амортизацию, оставив просто ткань. Этого надолго не хватит. Конечно, если фильц был фирменный, а не полоска ткани из галантерейного магазина

Егору лучше не лезть в инструменты. Целесообразней ему заработать деньги тем, что он умеет делать и потратить их на человека который умеет ремонтировать. Потому как если бы он решил воспользоваться этой возможностью ремонта, чтобы приобрести профессию, то это был бы совсем другой разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:07 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
peterpiano писал(а):
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Умоляю Вас, поймите! Ну я же сказал, что уже всё исправил.
Штифты эти, китайские, продаются не по 500 штук.
Как и сукно не продаётся на 10 метров. Этого сукна на 10 капсюлей хватит и всё. Мы же говорим о комплексном решении проблемы-трутся ведь ВСЕ капсюля.

Купите в прутках. Я беру длинными прутками разных диаметров и сукно разной толщины, свернутое в бобину. Кстати, это сукно - фильц на тканевой основе и вы, скорее всего, рассверловкой сняли фильц, отвечающий за скольжение и амортизацию, оставив просто ткань. Этого надолго не хватит. Конечно, если фильц был фирменный, а не полоска ткани из галантерейного магазина

Егору лучше не лезть в инструменты. Целесообразней ему заработать деньги тем, что он умеет делать и потратить их на человека который умеет ремонтировать. Потому как если бы он решил воспользоваться этой возможностью ремонта, чтобы приобрести профессию, то это был бы совсем другой разговор.

А если ремонтировать некому?
Настройщика в области 200 километров нету уже лет 10.
Приезжает какой-то ряженый из Москвы, но он за ремонт возьмёт много денег, если вообще умеет ремонтировать.
Хочу научиться, благо всяких Аккордов для экспериментов полно...
Мда, так вот в чём дело. Я понял, понял, в чём дело сверловки.
Я же просто купил кусок сукна в галантерейном магазине. Думал, а что? Хорошо подходит. Оказывается, хорошее сукно ещё и многослойное. И где бы я это узнал, как ни здесь?
У китайцев там что-то вроде есть на сукне, но ведь там одна полоска стоит 80 рублей, не считая доставки в 70.
А этой полоски хватит на 10 капсюлей, в лучшем случае.
Слушайте, небось такое сукно разной толщины надо у Яна покупать? Оси прутками тоже нигде не видел, тоже у Яна надо искать?
Я же не осилю бобины, пускай и хорошего качества, разной толщины.
Я чёртик купить не могу, цены просто за гранью моего колхозного ремонта.
А этих бобин будет же 2-3. Это много, у меня 2000 рублей есть и всё!)
Мне что, спонсора искать? В подмастерье-то мне не попасть в ближайшие 5-7 лет.
А ремонтировать надо. Можно и так ведь профессию получить, только так дольше и труднее. Но других вариантов нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Я чёртик купить не могу

А зачем? Во-первых их надо несколько, если и покупать. Но чертик нужен только на производстве. В готовом инструменте им делать нечего и неудобно, он не нужен. Я ими не пользуюсь. Все делается на снятой механике, на столе креповкой, быстрее и удобнее и точнее, за несколько минут, чем стоя полусогнувшись час и более измучавшись, пытаясь нащупать вслепую ложку и разглядывая демпфера сквозь молотки. Их можно купить в самую последнюю очередь.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:39 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Я чёртик купить не могу

А зачем? Во-первых их надо несколько, если и покупать. Но чертик нужен только на производстве. В готовом инструменте им делать нечего и неудобно, он не нужен. Я ими не пользуюсь. Все делается на снятой механике, на столе креповкой, быстрее и удобнее и точнее, за несколько минут, чем стоя полусогнувшись час и более измучавшись, пытаясь нащупать вслепую ложку и разглядывая демпфера сквозь молотки. Их можно купить в самую последнюю очередь.

Ну да, я поймал себя на мысли, что и без него могу-регулировал за счёт холостого хода штанги.
Одну ложку откреповал, как надо, достал на стол механику, и, нажимая демферную штангу добивался того, чтобы они одновременно поднялись. Они же на ложках висят в спокойном положении. Вот и регулирую, чтобы в ряд встали. Таким образом и полуход одинаковый, и атака, и холостой ход штанги. 3 зайца сразу убил.
Но, когда фетр у демпфергальтеров немного изношен-тогда уже регулировка будет не идеальной.
Но всё равно у Яна дорогие инструменты.
Штифты и оси у них покупать? Или у ЛААНСа есть? Где Вы покупали штифты прутками, а фетр бобинками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Штифты и оси у них покупать? Или у ЛААНСа есть? Где Вы покупали штифты прутками, а фетр бобинками?

Я беру у Jahn или в ЛААНСе Jahn-овское, или Meyne

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Но чертик нужен только на производстве. В готовом инструменте им делать нечего и неудобно, он не нужен. Я ими не пользуюсь.

Если вы ими не пользуетесь, то это не значит, что другие им не пользуются.
Я прекрасно пользуюсь чёртиком в повседневном сервисном обслуживании пианино, и мне удобно именно таким способом. Думаю, и многие другие коллеги прекрасно им работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, western
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 20:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кстати, это сукно - фильц на тканевой основе и вы, скорее всего, рассверловкой сняли фильц, отвечающий за скольжение и амортизацию, оставив просто ткань.

Фильц на тканевой основе? Это как??? :shock2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 21:00 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Штифты и оси у них покупать? Или у ЛААНСа есть? Где Вы покупали штифты прутками, а фетр бобинками?

Я беру у Jahn или в ЛААНСе Jahn-овское, или Meyne

Странно, а почему на сайте ЛААНСа в разделе с фетрами и сукнами ничего нету. Обзванивать магазин надо?
Евгений, тут на вкус и цвет. Для себя я понял, что пока могу и без чёртика справиться. Потом сам пойму, нужен ли он мне вообще.
Daly же дал отличный совет, так как каждый инструмент сейчас для меня и для многих других начинающих настройщиков имеет огромную роль. Ничего нету хуже на первых порах потратить деньги на что-то не очень полезное в данный момент. Это не время для вкладов в будущее, это жёсткое здесь и сейчас за дёшево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 21:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Евгений, тут на вкус и цвет. Для себя я понял, что пока могу и без чёртика справиться. Потом сам пойму, нужен ли он мне вообще.

У меня есть подозрение, что Вы неправильно произвели работы с демпферами, окончательно сбив и фабричную регулировку. Дай бог мне ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 21:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Евгений, тут на вкус и цвет. Для себя я понял, что пока могу и без чёртика справиться. Потом сам пойму, нужен ли он мне вообще.

У меня есть подозрение, что Вы неправильно произвели работы с демпферами, окончательно сбив и фабричную регулировку. Дай бог мне ошибаться.

Ну, давайте посмотреть потом.
Самому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles