ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 05:43 
Мэтр
Аватара пользователя
Это пианино ростом около метра, крашеное эмалью, с противным кричащим звуком, очень негармоничными струнами и тупой механикой, в которой, к тому же, мыши отгрызли 80% бентиков. Но конструкция в целом - без выпендрёжа, обычная, не утопленная механика, хоть и с очень короткими гаммерштилями.
Попробую перевести текст.
Кимбол отделение ф-но
Модель Швандер (нрзб)
механика особого издания
параметры регулировки

Штейнунг 44,5
Ауслезунг 3,2
Высота клавиш (над штульрамой?) 60,3
Друк клавиш 10,3
Полуход 22,2
Ход демпферов (неясно, то ли от правой педали, то ли от ложки фигуры) 3,2
Подхват на фенгер 12,7 - 15,9


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 23:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, предлагаю поразмыслить вот над чем: собираюсь поменять подушки на шультерах в малогабаритном пианино Ямаха. Родные были 3мм, хочу поставить 4мм. Что я получу в результате замены, что улучшу, а что ухудшу в работе механики этого пианино?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 10:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений, я не уверен, но возможно шпиллер начнет при фортиссимо выскакивать из под шультера. Но я не могу точно знать, это предположения.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:27 
Мэтр
Аватара пользователя
Сегодня работал с пианино F.Weber, судя по дизайну и обердемпферам, конец XIX века. Конечно, обычная обердемпферная морока, но я испытал прямо-таки удовольствие от так называемого "заднего друка". Никаких друкшайб, передние штифты просто "голенькие", а ход клавиш ограничивает установленный на четырех регулируемых стойках лейстик с толстым фильцем, расположенный над задними концами клавиш. При нажатии на клавишу, она упирается в этот фильц. Регулируем высоту этого лейстика в четырех точках - и весь друк (Spieltiefe, глубина игры), сразу по всем клавишам - и белым, и черным - установлен. Никаких подкладываний-выниманий регулировочных шайб. Остается только установить клавиатуру на уровень, и больше беспокоиться не о чем. Как-то даже жаль, что эта система распространения не получила. Я, правда, кажется, догадываюсь, почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 00:36 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Как-то даже жаль, что эта система распространения не получила. Я, правда, кажется, догадываюсь, почему.

У меня тоже есть мысль по этому поводу.... Не знаю, на сколько правильная.
На "форте-фортиссимо" клавиша, традиционно изготовленная из лёгкой древесины ели или липы, будет достаточно сильно прогибаться, и может даже треснуть по капсюлю или другому слабому месту.... А оно нам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 03:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Такое бывает, что сажусь поиграть после настройки, чувствую что-то ни то, а сразу не могу понять. Потом смотрю, задний друк. Упора нет под клавишами - игра другая. На "Аккорде" всегда переделывали на обычный - передний.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 06:57 
Moderator
Аватара пользователя
Частенко задний друк не даёт чёткой регулировки на весь диапазон. И тут уже начинаются не просто подкладывания-вынимания, а подклеивания-подпиливания задних концов клавиш. Второй минус - то, о чём сказал Евгений: клавиша идёт на изгиб, и вероятность её поломки очень высока.
Хотя я при ремонтах, вопреки рекомендациям, всегда сохраняю задний друк. Для "аутентизму"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 15:16 
Мэтр
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Частенко задний друк не даёт чёткой регулировки на весь диапазон. И тут уже начинаются не просто подкладывания-вынимания, а подклеивания-подпиливания задних концов клавиш. Второй минус - то, о чём сказал Евгений: клавиша идёт на изгиб, и вероятность её поломки очень высока.
Хотя я при ремонтах, вопреки рекомендациям, всегда сохраняю задний друк. Для "аутентизму"!

"Разнобой" в друке здесь может возникнуть по проичине износа или дефектов обоих польстеров. Если оба - свежие и качественные, "разнобоя" быть не должно. Разве что наш предшественник подклеивал и подпиливал концы клавиш, подстраивая их под негодный польстер.
Против изгиба клавиш можно и даже нужно подложить под них сквозную полоску такого же польстерного сукна такой толщины, чтобы клавиши ее только слегка касались при хорошем форте.
Тогда и волки будут сыты (аутентизьм!), и овцы (клавиши) целы.
А аутентичность здесь интересная и достойная того, чтобы ее сохранить в неприкосновенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 21:59 
Старожил Форума
Тоже всегда переделываю на передний. Но один раз было такое что не смог переделать на передний, регулировал как было.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:44 
Старожил Форума
Это все, конечно, очень любопытно и , возможно, логичные версии. Но все же, основной причиной нераспространения заднего друка явились "неправильные" игровые ощущения. Отсутствие ДНА при взятии аккордов и громкой игре. Пианисты привыкли при аккордах упираться пальцами, или "прорастать", как говорил Рахманинов в самую глубину клавиши, чтобы почувствовать не только "дно" при громкой игре, но и хороший пальцевой друк на пиано. Задний друк создает ощущение искусственности этого "дна", берешь аккорды, и словно упираешься в пустоту, оставаясь в подвешенном состоянии. Пальцы не чувствуют настоящего дна и трудно достичь амортизации в приемах игры, а именно момент "ПОСЛЕВЗЯТИЯ" аккорда, когда пальцы и руки словно продолжают углубляться в клавиатуру, нащупывая дно, то есть амортизацию от передних толстых друкшайб. Система заднего друка может проскочить незаметно при тихой игре, но только не при громкой. Я лично переделываю постоянно задний друк на передний исключительно по просьбе пианистов, которые пробуют инструмент и интуитивно испытывают дискомфорт, но не могут объяснить, какой именно)). Пробуют объяснить, типа, "чего-то не хватает для завершения аккордов". И когда я показываю и объясняю в чем дело, сразу же на двух нотах ставя эксперимент, они тут же соглашаются и просят полностью переделать регулировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles