ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 05:09 
Старожил Форума
Барго писал(а):
Это все, конечно, очень любопытно и , возможно, логичные версии. Но все же, основной причиной нераспространения заднего друка явились "неправильные" игровые ощущения. Отсутствие ДНА при взятии аккордов и громкой игре. Пианисты привыкли при аккордах упираться пальцами, или "прорастать", как говорил Рахманинов в самую глубину клавиши, чтобы почувствовать не только "дно" при громкой игре, но и хороший пальцевой друк на пиано. Задний друк создает ощущение искусственности этого "дна", берешь аккорды, и словно упираешься в пустоту, оставаясь в подвешенном состоянии. Пальцы не чувствуют настоящего дна и трудно достичь амортизации в приемах игры, а именно момент "ПОСЛЕВЗЯТИЯ" аккорда, когда пальцы и руки словно продолжают углубляться в клавиатуру, нащупывая дно, то есть амортизацию от передних толстых друкшайб. Система заднего друка может проскочить незаметно при тихой игре, но только не при громкой. Я лично переделываю постоянно задний друк на передний исключительно по просьбе пианистов, которые пробуют инструмент и интуитивно испытывают дискомфорт, но не могут объяснить, какой именно)). Пробуют объяснить, типа, "чего-то не хватает для завершения аккордов". И когда я показываю и объясняю в чем дело, сразу же на двух нотах ставя эксперимент, они тут же соглашаются и просят полностью переделать регулировку.

Да, для "пропечатывания" ноты нужны друкшайбы. И регулировку задних концов нужно дополнить регулировкой переднего друка, а вернее найти баланс того и другого. Очевидно, в век активного поиска оптимального решения в системе " клавиша- механизм" в пианино заметили некое излишне- инертное зависание клавиши в нажатом положении. Для придания большей ея прыткости при возврате в исходное положение и была придумана упорная планка с регулир. шурупами. Но т о л ь к о ею обойтись нельзя. Хотя я встречал в нескольких пианинцах 19 века " голенькие", и без друкшайб передние штифты. Есть еще " ленивый " с претензией на всеобщую ровность вариант приклеивания полосок фильца вдоль этих штифтов. Но и он вроде бы не прижился. Видел такую в " Блютнере" 60- х г.г.19 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
Белый Рояль, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, при заднем друке отсутствует даже не столько ощущение дна, сколько клавиша болтается из-за бокового люфта. Это и вызывает дискомфорт. А при переднем друке она опускается на друкшайбу и находится в покое. У меня два клавесина имеются на работе, один с передним друком, другой с задним. Игра с задним друком именно из-за легких и "плавающих влево-вправо" клавиш становится неуверенной какой-то.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 19:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Да, при заднем друке отсутствует даже не столько ощущение дна, сколько клавиша болтается из-за бокового люфта. Это и вызывает дискомфорт. А при переднем друке она опускается на друкшайбу и находится в покое. У меня два клавесина имеются на работе, один с передним друком, другой с задним. Игра с задним друком именно из-за легких и "плавающих влево-вправо" клавиш становится неуверенной какой-то.

Дали,ты имеешь в виду,что при переднем друке,клавиша направляется передним штифтом,а при заднем,ни спереди ни сзади штифтов нет?Клавиша.грубо говоря,болтается только на среднем капсюле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 00:01 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Да, при заднем друке отсутствует даже не столько ощущение дна, сколько клавиша болтается из-за бокового люфта. Это и вызывает дискомфорт. А при переднем друке она опускается на друкшайбу и находится в покое. У меня два клавесина имеются на работе, один с передним друком, другой с задним. Игра с задним друком именно из-за легких и "плавающих влево-вправо" клавиш становится неуверенной какой-то.

При хорошо сохранившейся гарнировке клавиш никакого бокового люфта не наблюдается- хоть при переднем, хоть при заднем друке. А если гарнировка уже истёрта- то и передний друк не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:12 
Здравствуйте . После снятия механики в пианино wagner обнаружил что клавиши по разному сидят- одни в равновесии , у других переднее плечо перемешивает заднее и полностью лежат на переднем бруске. Второй момент. Сила нажатия на белые и черные клавиши при постановке механики на место существенно различна .Ставил гирьку 50 гр на черные клавиши - они даже не тронулись при нажатой правой педали, белые спокойно опускались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:13 
Мэтр
Аватара пользователя
Из всего ГДР-овского пианопрома страшнее wagner'а, на мой взгляд, ничего нет: откровенная халтура по всем параметрам. Сочувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 13:08 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
В моём регионе пианино Wagner почти нет, и я не могу похвастаться глубокими знаниями в их обслуживании. Но некоторыми мыслями, приходящими по этому поводу, хочу здесь поделиться.
В процессе эксплуатации инструментов, как мы знаем, играют на белых клавишах значительно больше, чем на чёрных. В результате этого и износ сукон получается разный. Это заметно даже на молотках. А уж тем более будет разный износ гарнировки клавиш. В связи с этим обращаю внимание всех, что при проведении регулировочно-ремонтных мероприятий было бы правильнее:
1. Не шлифовать молотки по одному в инструменте, а снять их вместе с гаммерштилями у рояля или с шультерами у пианино, и разместить их в специальном зажиме-лаге, чтобы как можно равномернее сошлифовать поверхности молотков. Иначе получается вот что: при одиночной шлифовке в инструменте более выбитые молотки белых клавиш для устранения бороздок мы вышлифовываем больше, а а менее выбитые молотки чёрных- меньше, в результате получаются молотки разной формы и массы. Дальнейшие шлифования таким же способом каждый раз только усугубляют ситуацию в различии молотков белых и чёрных клавиш.
Последние 10 лет, когда нужно сделать полную шлифовку, я всегда снимаю молотки и шлифую их в лаге регистрами. Поверьте, это не намного дольше, чем кажется, зато результат намного лучше.
2. Полезно время от времени проводить юстировку клавиатуры. Под юстировкой клавиатуры я понимаю приведение каждой клавиши в такой рабочий режим, когда убираются все лишние трения при её качании на среднем штифте. Эта операция проводится специальным обжимным инструментом и, при необходимости- конусной развёрткой для донышка клавиш. Если же наоборот, образовались люфты как в капсюлях, так и в донышках- тогда поговорим об этом в теме про ремонт клавиш.
В случае с Вагнером нужно посмотреть капсюли и донышки чёрных клавиш- может, их нужно обжать и обработать развёрткой? Может, они создают лишнее трение, и поэтому получается разница в игровом весе у белых и у чёрных клавиш? Об этом в посте ничего не сказано....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Rusland Oskol PM, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 21:20 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
1. Не шлифовать молотки по одному в инструменте, а снять их вместе с гаммерштилями у рояля или с шультерами у пианино, и разместить их в специальном зажиме-лаге, чтобы как можно равномернее сошлифовать поверхности молотков.


Евгений если не трудно можно фото спец зажима - лаги, для рояля и пианино?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 00:52 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вообще-то я уже выкладывал одну из таких лаг. Она идеально подходит для молотков роялей (зажимаем хвостовики). Для пианино можно взять две рейки размером 15*15мм, и между ними зажать молотки. Выложу попозже.


Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 15:27 
Евгений, у меня ситуация следующая. В wagner, е - разница между статикой опускания белых и чёрных клавиш 20 грамм! Клавиши сидят на штифтах свободно без излишнего трения.Но при репетициях и трелей это сильно сказывается - они захлебываются! Игра получается неровной и напряженной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles