ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Image

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 05:58 
Мэтр
Конечно, wagner есть wagner, из него "стейнвея" не сделать, но я бы все-таки дал бы свинца в задние концы белых клавиш, хотя бы ради единообразия клавиатуры. Механика-то у него от Флемминга, так что все беды - в клавиатуре.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 23:22 
ДОКТОР / Мэтр
Klopff писал(а):
Конечно, wagner есть wagner, из него "стейнвея" не сделать, но я бы все-таки дал бы свинца в задние концы белых клавиш, хотя бы ради единообразия клавиатуры. Механика-то у него от Флемминга, так что все беды - в клавиатуре.

Не согласен, коллега. Механика Флемминг- это ещё полбеды, но если Пианик- вот тут все проблемы в ней. Клавиши могут прибавлять отрицательное влияние если они очень короткие, или у них забухли сукна в капсюлях.
Хотя даже Пианик можно сделать прилично, просто нужно приложить больше, чем обычно, сил.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 23:45 
ДОКТОР / Мэтр
Кстати, сегодня настраивал одно корейское пианино Самик, и вот вам картина клавиатуры.
Туше- ровное по всей клавиатуре, трели и прочее- всё прекрасно играется. В углу слева- наклеечка...
Обратите внимание на количество пломб у белых и чёрных клавиш: у белых аж три, у чёрных- одна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:56 
Многоуважаемые мастера клавиш!
Хочу испросить. Пианино 1912 года, передние штифты клавиатуры- одиночные, в сечении- эллипс. На нескольких клавишах был заметен поперечный люфт передка. В плане- перегарнировка. Но пока я просто довернул передние штифты 6-7 клавиш на 5-7 градусов вокруг оси. Гарнировка стала работать неизношенными участками, люфт пропал. Решение временное.
Насколько ужасно совершённое мной преступление? Или никто так не поступал?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:01 
Moderator
Кузал. Так поступать нормально, но до известных пределов. Планы по перегарнировке рано или поздно придётся осуществить.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
Кузал
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:39 
ДОКТОР / Мэтр
Маленькое добавление: не все штифты можно поворачивать. Есть много инструментов, у которых эллипсность штифтов продолжается и в клавиатурной рамке, так что их просто физически нельзя повернуть, и другая категория- когда крепление штифтов в рамке слабое, и любой их поворот ещё больше ослабляет их посадку, что потом ведёт к дальнейшему разбалтыванию штифтов и ещё большему износу гарнировки. Поэтому правильнее будет перегарнировать клавиатуру в дальнейшем. Не забудьте после гарнировки вернуть позиции штифтов на прежнее место.

Cпасибо сказано 
= [ Новый Рояль ] =, Кузал
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:48 
Старожил Форума
Кузал писал(а):
Многоуважаемые мастера клавиш!
Хочу испросить. Пианино 1912 года, передние штифты клавиатуры- одиночные, в сечении- эллипс. На нескольких клавишах был заметен поперечный люфт передка. В плане- перегарнировка. Но пока я просто довернул передние штифты 6-7 клавиш на 5-7 градусов вокруг оси. Гарнировка стала работать неизношенными участками, люфт пропал. Решение временное.
Насколько ужасно совершённое мной преступление? Или никто так не поступал?

Я,когда то был просто уверен в том,что овальные передние штифты специально так изготвлены,что бы иметь взможность их поворотом устранять люфт в капсюле.Четкого разяснения,почему нельзя штифты поворачивать,до сих пор не нашел.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:08 
Мэтр
Да можно их поворачивать (если удается это сделать)! Причем сначала поворачиваем, скажем, по часовой стрелке, а потом, как люфт возрастет, - против часовой стрелки. Однако НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ! Вот уже после этого второго поворота - перегарнировать обязательно! А то встречаются штифты, повернутые аж на 90° в обе стороны, в результате чего уже не только сукно, но и дерево клавиши протерто до углубления. Вот это - уже полное безобразие, и допускать этого никак нельзя. "Грех это!" ©

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:32 
Старожил Форума
На некоторых моделях пианино они вообще не поворачиваются. Не зная это, регулировщик сломал инструмент))) которым поворачивал штифты.

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 10:12 
ДОКТОР / Мэтр
Кстати, есть ещё момент, о котороммы забыли упомянуть: если уж мы решились поворачивать штифты, то делать это надо специальным инструментом, а не подручными средствами, например пассатижами.
Специальный инструмент (клавиатурный ключ) сделан таким образом, чтобы не повредить стенки овальных штифтов. Мне приходилось видеть картину, когда гарнировка клавиш была разодрана в клочья заусенцами, оставленными на штифтах после применения кусачек-пассатижей, или чего-то в этом роде. Получилось, что вместо временного улучшения от поворота штифтов вышел только вред как для самих штифтов, так и для клавиш. Штифты пришлось менять. Пожалуйста, имейте это в виду при аналогичных работах!

Cпасибо сказано 
= [ Новый Рояль ] =
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 54  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА