ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer, Andrei, Klopff, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 00:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Еще бентик проверить можно. Я полирую шпилер шкурками 200-500, иногда и 1000.

А зачем??? Первый раз слышу, чтобы полировали шпилер. Разве он на фабрике по производству механик не обрабатывается должным образом?

Бывает и такое. Я встречал даже мелкие заусеницы. Но полировка реально помогает. Я бы еще больше советовал: к торцу шпилера надо относится серьезней, чем к награфичиванию пилотов.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
В идеале сначала припасовывается механика, а уже к ней клавиатура. И уже только потом, когда нашли параметры, где все хорошо состыковано и нормально функционирует, можно подгонять бакенклецы и замочный брусок. Это аксиома. И собственно здравый смысл. Но у нас, и как я собственно вижу и на импортных инструментах, монтаж выполнен... не стану употреблять крепкие выражения, но с точностью до наоборот: подгоняют замочный брусок, и к нему клавиатуру. Вгоняют шаблоном безжалостно уродуя механику и потом регулировщики добавляют "отсебятину" в регулировки. На "Аккорде" даже пересверливали линию пилотов, доходило до этого.

Про Аккорды, особенно 110-ю модель, давайте лучше не будем начинать, ибо это просто монстрики, где всё криво, где вечно отваливаются басовые мостики, растрескиваются штеги, где часть колков по непонятным причинам не держат строй, а часть идут рывками, причём в одном инструменте, где оси вылазят, шпилеры отклеиваются, капсюли лопаются и пружинки ломаются.... Не будем о грустном. Хотя, это- показатель.
Если сборка производится не сикось-накось, а точно и по выверенным шаблонам, "косякам" просто неоткуда взяться.
Почему Зайлеры, Шиммели, Ибахи, Бехштейны и прочие солидные фирмы не имеют таких косяков? Да потому, что они изначально правильно собраны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вы какие импортные имеете в виду? У чешских пианино всё в порядке, они очень стабильны, и там мощная цельная клавиатурная рама. Даже у ГДР-овских пианино, где передние штифты вбиты прямо в щит, и вагебанк с польстером наклеены на щит штульрамы, тоже всё стабильно. Про Ямахи я вообще молчу. У Каваев тоже всё довольно стабильно, хотя в старых пианино встречается подложенный под вагебанк тонкий электрокартон. Попадались Вайнбахи со штульрамой из твёрдой фанеры- там тоже всё очень стабильно.

Имею в виду фабрики бывших советских европейских стран. Я кстати встречал даже без вагебанка инструмент. Вообще все в штульраму единственное усиление прочности - это вклеенные брусочки для штифтов вместо средника. Ну а если б это я увидел у Ямахи, я бы такой шедевр выложил бы сразу в тему "Вы такое видели"))

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:05 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Еще бентик проверить можно. Я полирую шпилер шкурками 200-500, иногда и 1000.

А зачем??? Первый раз слышу, чтобы полировали шпилер. Разве он на фабрике по производству механик не обрабатывается должным образом?

Бывает и такое. Я встречал даже мелкие заусеницы. Но полировка реально помогает. Я бы еще больше советовал: к торцу шпилера надо относится серьезней, чем к награфичиванию пилотов.

Это Вы про советские шпилеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:07 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вы какие импортные имеете в виду? У чешских пианино всё в порядке, они очень стабильны, и там мощная цельная клавиатурная рама. Даже у ГДР-овских пианино, где передние штифты вбиты прямо в щит, и вагебанк с польстером наклеены на щит штульрамы, тоже всё стабильно. Про Ямахи я вообще молчу. У Каваев тоже всё довольно стабильно, хотя в старых пианино встречается подложенный под вагебанк тонкий электрокартон. Попадались Вайнбахи со штульрамой из твёрдой фанеры- там тоже всё очень стабильно.

Имею в виду фабрики бывших советских европейских стран. Я кстати встречал даже без вагебанка инструмент. Вообще все в штульраму единственное усиление прочности - это вклеенные брусочки для штифтов вместо средника. Ну а если б это я увидел у Ямахи, я бы такой шедевр выложил бы сразу в тему "Вы такое видели"))

И что, такие вагебанки не стабильны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Почему Зайлеры, Шиммели, Ибахи, Бехштейны и прочие солидные фирмы не имеют таких косяков? Да потому что они изначально правильно собраны.

Про Зайлеры не согласен. Ни качества, ни звука. Самый фальшивый инструмент. Нигде не встречал нормального Зайлера. Вид у них очень акуратный, но не качество.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:14 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Про Зайлеры не согласен. Ни качества, ни звука. Самый фальшивый инструмент. Нигде не встречал нормального Зайлера. Вид у них очень акуратный, но не качество.

А мы сейчас не про фальшивость речь ведём, а про качество сборки и подгонки деталей, влияющих на стабильность. Мне почему-то попадаются хорошие Зайлеры. А уж довоенные- это просто шедевры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
И что, такие вагебанки не стабильны?

Там его нет как такового. Там две реечки, один "вагебанк" для штифтов полутоновых клавиш, второй для белых. Стабильности нет, но нестабильна на мой взгляд штульрама. Ибо таким реечкам шириной миллиметров 10 просто не удержать напряжения и деформаций при усыхании. А дефект: передние штифты уперлись в клавишу. То есть расстояние между средним и передним штифтом "играет". Ну либо усохли клавиши... одно из двух

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:18 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
И что, такие вагебанки не стабильны?

Там его нет как такового. Там две реечки, один "вагебанк" для штифтов полутоновых клавиш, второй для белых. Стабильности нет, но нестабильна на мой взгляд штульрама. Ибо таким реечкам шириной миллиметров 10 просто не удержать напряжения и деформаций при усыхании. А дефект: передние штифты уперлись в клавишу. То есть расстояние между средним и передним штифтом "играет". Ну либо усохли клавиши... одно из двух

А какая марка инструмента?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики пианино
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 01:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А мы сейчас не про фальшивость речь ведём, а про качество сборки и подгонки деталей, влияющих на стабильность. Мне почему-то попадаются хорошие Зайлеры. А уж довоенные- это просто шедевры.

Я с довоенными дело к сожалению не имел. Да мы обсуждали тему Зайлера, с ним все ясно. Наше тогдашнее министерство и остатки банкротившейся фабрики - вот они эти остатки теперь у нас. На наших Зайлерах дека не приклеена по периметру, линия удара кривая в дисканте, где каждый миллиметр на счету, канитель упертая в аграф... много странностей.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 55  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles