ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 05:46 
Хочу описать часть работы над механикой рояля Красный Октябрь.
Благодаря подсказкам daly и AlexHutor получился ожидаемый результат.
Выставил сначала фенгер на захват молоточков и чуть ниже выставил ауслезер.Положение шпилера под барабанчиком,абник уже были отрегулированы до этого.Друк 10,3.А до этого снял репетиционные рычаги и,действительно, у большинства были зажаты оси капсюлей.Промазал протеком и они стали работать как новые.А клавиатура стала очень чувствительной и легкой.Дребель исчез,почти.Наверное надо поискать еще штейнунг.После шлифовки молоточков,это была вообще первая шлифовка,штейнунг сечас я оставил 44 мм.Наверно надо немного увеличить.
Одно,что меня еще смущает,это расстояние от штульрамы до клавиш.Его никто не трогал никогда.Сейчас оно 65мм.А мне почему то кажется что надо бы 64мм.
А барабанчики,кстати,еще ничего.На нем долго не играли.
Хочу всех поблагодарить за подсказки и пожелать долголетия Вашему-нашему форуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю accompanist7 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 17:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
accompanist7 писал(а):
Одно,что меня еще смущает,это расстояние от штульрамы до клавиш.Его никто не трогал никогда.Сейчас оно 65мм.А мне почему то кажется что надо бы 64мм.

Я не знаю сколько там должно быть, но 65 это очень распространенная величина. И, лучше не изменять ее, потому что вслед за изменением этого параметра придется корректировать друк, захват фенгера. Понизить высоту клавиш - это ничего не даст, все параметры останутся на месте те же самые, просто придется выполнить лишнюю работу. Я бы за это взялся, если предстоит все переделывать капитально и если уверен, что это либо реально поможет, либо точно знаю, что это фабричный параметр

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, accompanist7
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 09:03 
Administrator
Аватара пользователя
accompanist7 писал(а):
Выставил сначала фенгер на захват молоточков и чуть ниже выставил ауслезер.Положение шпилера под барабанчиком,абник уже были отрегулированы до этого.
Абник и ауслезер тесно взаимосвязаны между собой. Если вы сделали ниже ауслезер, то и абник надо опускать. Иначе может получиться "ложный ауслезер", когда рычаг будет тормозиться абником после выхода шпилера, и в этом случае дреббель может не исчезнуть, особенно при сильной репетиционной пружине


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, accompanist7
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 23:05 
Аватара пользователя
Обратил внимание при регулировке на барабанчик, что его степень изношенности зависит от абника и пружины, т.е. чем больше величина абника и слабее пружина, то быстрее происходит износ. При подъеме молотка торец шпилера давит на кожу и скользит по ней с разной силой, если верхний рычаг в этом ему помогает, подбрасывает. Что думаете, так ли это и можно ли правильной регулировкой продлить жизнь барабанчикам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 01:34 
Иваницкий Михаил писал(а):
Обратил внимание при регулировке на барабанчик, что его степень изношенности зависит от абника и пружины, т.е. чем больше величина абника и слабее пружина, то быстрее происходит износ. При подъеме молотка торец шпилера давит на кожу и скользит по ней с разной силой, если верхний рычаг в этом ему помогает, подбрасывает. Что думаете, так ли это и можно ли правильной регулировкой продлить жизнь барабанчикам?

скорее влияет положение шпиллера под барабанчиком, бьёт он его углом грани или всей плоскостью, и далее сила ударов и их количество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 09:28 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Иваницкий Михаил писал(а):
Обратил внимание при регулировке на барабанчик, что его степень изношенности зависит от абника и пружины, т.е. чем больше величина абника и слабее пружина, то быстрее происходит износ. При подъеме молотка торец шпилера давит на кожу и скользит по ней с разной силой, если верхний рычаг в этом ему помогает, подбрасывает. Что думаете, так ли это и можно ли правильной регулировкой продлить жизнь барабанчикам?

Михаил. пожалуйста, сфотографируйте и выложите здесь несколько фотографий такого случая для дальнейшего предметного обсуждения. Это было бы очень полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 00:07 
Аватара пользователя
Снова столкнулся с похожей ситуацией при регулировке рояля, как то уже подобное обсуждали, но хотелось дополнительно услышать комментарии. Вообщем рояль миньон Ниндорф ГДР, выставляю стандартные параметры ауслезер 2-3мм, штейнунг 44-45, Друк 10 и по всему диапазону одинаковый эффект, не выходит шпилер из под барабанчика, а должен быть миллиметрик просвета между ними. Барабанчик значит садится на головку шпилера и тем самым есть дреббель и не садиться на фенгер, если пытаться исправить ситуацию уменьшением штейнунга, то его надо настолько сильно уменьшить, что он будет около 35мм. Механика в хорошем состоянии, молотки по видимому не шлифовались. ШпилерА четко стоят спина к спине. И вот вопрос, я так думаю остаётся только двигать лейстик фигур, но и он стоит нормально по центрам пилотов. И вообще прежде чем туда лезть, двигать его, как сказал уважаемый Владимир Алексеевич "упаси Господь изменять этот параметр" , хотел бы скорее всего от него же уважаемого теоретика узнать каковы влияния на другие параметры производит сдвиг лейстика, например на выход шпилера или на туше, тяжесть лёгкость клавиатуры, фигура сместится вперёд или назад, что будет. Конечно все параметры надо будет переделать. Спасибо.Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иваницкий Михаил "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 05:05 
Moderator
Аватара пользователя
На мой взгляд, шпилер стоит чуть глубоковато...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 10:25 
Шпилер в окошечке реп.рычага отрегулирован?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mahawi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 14:19 
Активный завсегдатай
Вы перепутали грань, по которой должен быть установлен шпиллер по отношению к барабанчику. Шпиллер нужно сместить в сторону фенгеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles