ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:45 
Активный завсегдатай
Хотел еще вставить 5 копеек про пружины. Усиливать пружину можно по-разному, просто выгибать её вверх или вытягивать по вектору к крючку пружины. Я советую делать это последним способом. Таким образом обеспечивается оптимальное распределение энергии, что опять-таки сказывается на стабильности, и передачи энергии. Ослаблять, по этой же логике, нужно максимально ближе к узлу. А поднимая ее вверх, мы ее просто гнем, образуя тем самым бугор в центре. Энергия прочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 23:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Хотел еще вставить 5 копеек про пружины. Усиливать пружину можно по-разному, просто выгибать её вверх или вытягивать по вектору к крючку пружины. Я советую делать это последним способом. Таким образом обеспечивается оптимальное распределение энергии, что опять-таки сказывается на стабильности, и передачи энергии. Ослаблять, по этой же логике, нужно максимально ближе к узлу. А поднимая ее вверх, мы ее просто гнем, образуя тем самым бугор в центре. Энергия прочь...

А гартовку Вы делаете?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:41 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
А гартовку Вы делаете?

А что такое "гартовка"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
А гартовку Вы делаете?

А что такое "гартовка"?

Точно по словарю я не найду уже, но этот термин у настройщиков означает изменение прочности, жесткости металлических деталей при деформации. Слово пришло к фортепианным мастерам от оргАнных мастеров. Они гартуют или нагартовывают язычки в трубах, а фортепианные мастера прижимая, проглаживают репетиционную пружину сверху или снизу. Этот процесс и получил название "гартовка".

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Александр Яновский
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
А гартовку Вы делаете?

А что такое "гартовка"?

Точно по словарю я не найду уже, но этот термин у настройщиков означает изменение прочности, жесткости металлических деталей при деформации. Слово пришло к фортепианным мастерам от оргАнных мастеров. Они гартуют или нагартовывают язычки в трубах, а фортепианные мастера прижимая, проглаживают репетиционную пружину сверху или снизу. Этот процесс и получил название "гартовка".

И в чём её практический смысл для регулировки механики рояля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:00 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
А гартовку Вы делаете?

А что такое "гартовка"?

Точно по словарю я не найду уже, но этот термин у настройщиков означает изменение прочности, жесткости металлических деталей при деформации. Слово пришло к фортепианным мастерам от оргАнных мастеров. Они гартуют или нагартовывают язычки в трубах, а фортепианные мастера прижимая, проглаживают репетиционную пружину сверху или снизу. Этот процесс и получил название "гартовка".


Термином "гарт", как я знаю, обозначают изменённую кристаллическую структуру поверхностного слоя металла вследствие холодного механического воздействия на него в форме давления, прокатывания, волочения и т. п., что приводит к его (поверхностного слоя!) пластической деформации (см. Daly) и в результате повышению плотности, твёрдости и, разумеется, упругости этого слоя (в отличие от "наклёпа" - следствия ударного воздействия, то есть холодной ковки, с помощью которой производили, например, клинковую сталь). Отсюда, как я понимаю, "гартовка" - это действие, направленное на образование гарта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вообще впервые (случайно запомнилось) я этот термин услышал от Натальи Малиной, переводившей семинар очень давно, она заведующая органной и клавесинной мастерской, жаль что ее нет здесь, вот она могла бы точно сказать что это за термин. Значения слов в музыкальном ремесле может немного отличаться от смысла такого же термина в классическом варианте у мастеров по металлообработке

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
И в чём её практический смысл для регулировки механики рояля?
Смысл в том, мне видится, что этот процесс надо уметь делать, особенно новичку, тк пружину легко перетянуть, есть случаи даже отламывают совсем. Их гнут, деформируют, они теряют свои свойства, не чистят или наоборот, чистят и смазывают чем попало... Поэтому регулировке репетиционной пружины - гартовке, мне кажется надо уделить особое внимание, может быть даже так же, как в свое время обсуждалась техника работы настроечным ключом. Я вобщем-то и сам не в совершенстве этим владею, сразу поставить репетицию у пружины (Герца, как у Стейнвеев)с одного раза не выходит.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:56 
Активный завсегдатай
Я тоже самое хотел спросить. Что такое, и в чем смысл?

Мне кажется, что состав металла пружины должен быть таким, каким его выпустила фабрика. С какой целью влиять на структуру? Это ведь может отразиться на ощущениях в регулировке. Реннеровские пружины прекрасно регулируются, в отличии от американских, которые дохнут при минимальной нагрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Я тоже самое хотел спросить. Что такое, и в чем смысл?

Мне кажется, что состав металла пружины должен быть таким, каким его выпустила фабрика. С какой целью влиять на структуру? Это ведь может отразиться на ощущениях в регулировке. Реннеровские пружины прекрасно регулируются, в отличии от американских, которые дохнут при минимальной нагрузке.

Нет, это не та гартовка, как в металлообработке, это лишь проглаживание пружины, без изменения структуры. И я так понял, что Вы ее в работе не применяете?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles