ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:23 
Старожил Форума
daly писал(а):
Можно и изменить форму, но в таком случае мы разорвем часть слоев фильца, а это не очень по науке... Хотя я пробовал изменять форму, когда рояль был очень глухой и ватный, я заострил головки молотков и пропитал их, но с теми инструментами мне работать больше не довелось, поэтому не могу сказать как это "рванье" себя показывает со временем.
Дали, я уже не первый раз слышу об обрыве слоев, кажется, это явное преувеличение. От того, что немного вертикальными движениями чуть заузить бока для придания формы, ничего не должно произойти. Покажите на видео, как именно Вы делает шлифовку, и я вам точно скажу, стоят бояться этого обрыва или нет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 02:24 
Старожил Форума
Установка уровня клавиатуры рояля после чистки.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 19:51 
Активный завсегдатай
Hawfinch писал(а):
Извиняюсь, что вклиниваюсь.На нормальных роялях аграфы параллельны штульраме. Шлифовку можно контролировать по бороздкам, оставленных струнами.Ну, а округлая форма чем плоха? Потом можно из нее сделать и неокруглую, если надо будет)


К сожалению "нормальные" рояли существуют только на чертежах. На практике получается так, что струны лежат не строго параллельно, а с отклонениями. Сказываются различные неточности. Если молоток отшлифовать строго по горизонтали и прислонить его в рояле к хору, то можно будет услышать разницу. Увидеть не всегда, а вот услышать можно. Для правки этих неточностей, струны крючком выравниваются в линию (не всегда строго горизонтальную) и каждый молоток подшлифовывается точно под хор. Это все уже относится к интонировке, в чем я пока полный дилетант.

Daly: Наверное нужно уточнить один момент: если едешь на "халтуру", то некоторые обходятся ключом, клинком и отверткой. Вот уж где будет полный порядок в чемодане. А если едешь на регулировку на несколько дней, а то и в другой город, то бегать в строительный магазин Вам не позволит время. Можете спросить у Гюнтера Шайбле, который даже клееварку с собой возит к клиентам, не говоря уж про колотушку. В будущем я постараюсь для Вас сфоткать набор инструментов немецкого аусентехникера, который едет в другой город или страну.

Молотки. Хочу понять правильно я Вас понял или нет. Вы думаете, что фильц молотков запрессовывается в разные формы, в округлую и в "неокруглую". Далее молоточки попадают на фабрику, и с них ровно слой за слоем сошлифовывают фильц. Так что ли? Поправьте.

Барго: Очень радует, что Вы снимаете видео, но хочу Вас немного покритиковать для улучшения качества продукта. У Вас на видио все очень сумбурно, не хватает немецкого орднунга) Например по шлифовке молотков: Вы тут говорите все верно, а на видео создается впечатление, что Вы их делаете круглыми. Когда выкладываете шайбами клавиатуру, опять кусок. Там помазал тефлоном, тут одну пружину подправил, ничего полноценного. Делайте одну операцию от начала до конца, можно ускорить видео где не требуются комментарии, а в конце показать результат. Тогда можно уже будет что-то оценивать, а так - ничего непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 23:17 
Старожил Форума
Alex Bauer писал(а):
Барго: Очень радует, что Вы снимаете видео, но хочу Вас немного покритиковать для улучшения качества продукта. У Вас на видио все очень сумбурно, не хватает немецкого орднунга) Например по шлифовке молотков: Вы тут говорите все верно, а на видео создается впечатление, что Вы их делаете круглыми. Когда выкладываете шайбами клавиатуру, опять кусок. Там помазал тефлоном, тут одну пружину подправил, ничего полноценного. Делайте одну операцию от начала до конца, можно ускорить видео где не требуются комментарии, а в конце показать результат. Тогда можно уже будет что-то оценивать, а так - ничего непонятно.
Дык специально делаю неполными все операции, даю только директивы. Прекрасно ведь знаю, что здесь сидят не новички, какой смысл подробно разжевывать?:) Тем более не могу просить коллегу с камерой делать съемку на полтора часа. Так , минут на десять для ускорения. Скажите, а что именно непонятно? В принципе, могу и объяснить без видео, словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:55 
Активный завсегдатай
Барго писал(а):
.Дык специально делаю неполными все операции, даю только директивы. Прекрасно ведь знаю, что здесь сидят не новички, какой смысл подробно разжевывать?:) Тем более не могу просить коллегу с камерой делать съемку на полтора часа. Так , минут на десять для ускорения. Скажите, а что именно непонятно? В принципе, могу и объяснить без видео, словами.


Ну например по шлифовке. Вы их под хор подшлифовываете или нет? Лентой? Почему шлифуете перед тем как хор поставить?Когда выставляете шпиллер по высоте, почему никак не фиксируете фигуры, ведь они будут проваливаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
Барго
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:16 
Старожил Форума
Alex Bauer писал(а):
Ну например по шлифовке. Вы их под хор подшлифовываете или нет? Лентой? Почему шлифуете перед тем как хор поставить?Когда выставляете шпиллер по высоте, почему никак не фиксируете фигуры, ведь они будут проваливаться?

Нет, ни под какой хор специально не шлифую. Честно говоря, не вижу в этом необходимости и целесообразности. Это что, шлифовать каждый молоток отдельно , а потом засовываться всю механику в рояль и проверять? Так ведь можно и без рук остаться:)
Шлифовку обычно делаю общую генеральную, убирая все бороздки от струн. Если молоточки стоят примерно прямо, 90 градусов, то пользуюсь широкой лентой от рулона, как показывают на всех фирмах. Так быстрее и эффективней. Но в моем случае на механике все молоточки были повергнуты примерно на 45 градусов и широкая рулонная лента уже не проходила, она не захватывала бока молоточков, поэтому пользовался маленькой узкой лентой на каждый молоток отдельно.
Да, если регулировать все шпилера, конечно, удобней фиксировать фигуры. Но в данном случае просто демонстрировал на двух фигурах обязательное положение каждого шпилера над уровнем РР.
Встречный вопрос.
1. Скажите, вам приходилось делать генеральную шлифовку молотков на рояле и пианино, и как вы это делали?
2. Вы знаете, как можно проверить пальцами на клавишах правильную высоту шпилера над уровнем репетиционного рычага ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Daly: Наверное нужно уточнить один момент: если едешь на "халтуру", то некоторые обходятся ключом, клинком и отверткой. Вот уж где будет полный порядок в чемодане. А если едешь на регулировку на несколько дней, а то и в другой город, то бегать в строительный магазин Вам не позволит время. Можете спросить у Гюнтера Шайбле, который даже клееварку с собой возит к клиентам, не говоря уж про колотушку. В будущем я постараюсь для Вас сфоткать набор инструментов немецкого аусентехникера, который едет в другой город или страну.

Молотки. Хочу понять правильно я Вас понял или нет. Вы думаете, что фильц молотков запрессовывается в разные формы, в округлую и в "неокруглую". Далее молоточки попадают на фабрику, и с них ровно слой за слоем сошлифовывают фильц. Так что ли? Поправьте.

Я ношу с собой минимум инструментов, с которыми я могу сделать все регулировочные работы и большинство видов ремонтных работ, которые встречаются при стандартной ситуации. Такие как вклеить шпиллер, заменить/склеить гаммерштиль и тд. Зачем носить с собой шаблоны полухода, захвата фенгера, штейнунга, высоты клавиш, отвертки всех видов и тд. Я живу в небольшом городе, мне не составит труда вернуться на такси за понадобившимся инструментом или прийти к клиенту на следующий день, но такое случается очень и очень редко. Я поэтому не вижу смысла носить постоянно с собой клееварку для того, чтоб приклеить клавиатурный капсюль. Но, уверен, что Гюнтер Шайбле берет ее явно не для этих работ. Другое дело если я еду допустим менять штег, для этого у меня есть отдельный чемоданчик для столярных работ, который собрался за многие годы и содержит так же самое необходимое, стамески, пилочки, минифрезер и тд. Кроме того, если я еду на крупный ремонт или в другой город, то я беру и клееварку, точило, комплект молотков, детали механик всех видов и много всего, полный багажник, иногда и в кабине еще занимают место разные инструменты и заготовки. А если б у меня был свой автомобиль, то все это было бы всегда с собой, разумеется. Так оно и есть у моих коллег и у Гюнтера Шайбле.
На счет молотков точно не могу сказать, в моей практике менять молотки приходится крайне редко, но если они совсем "сырые", то да, их сошлифовывают, прокалывают, обрабатывают, но это если они совсем новые, такие купить не у всех есть еще возможность, да и кто такие продаст? Это можно было достать только в СССР. И, собственно, зачем нужна такая некондиция?Сегодня можно купить с предварительной интонировкой или без нее и просверленные или нет. На мой взгляд это даже правильно, потому что многие мастера переоценивают свои возможности и портят дорогие молотки. Недоделку заказывают когда случай особенный или квалификация мастера позволит подогнать молотки с большей точностью, чем стандартное лекало фирмы

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 23:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Чтобы легко обходиться без всевозможных дополнительных инструментов, я допустим знаю размеры своего друклеца, 24*48, тут уже практически штейнунг и полуход. Диаметры жал отверток, это прочие зазоры, длину каждой отвертки, а где-то был вообще покупной шаблон "12 в одном", там чуть ли не все параметры пианино поместили. А лучший шаблон - это понимание принципов работы механики, когда голова работает, шаблоны не нужны, даже наоборот, иногда лучше нарушить немного шаблонную регулировку для лучшей работы механики. Конечно, когда работы очень много и ты уставший, шаблоны могут понадобиться. Но все же не вся мастерская...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 12:53 
Активный завсегдатай
Барго: Понятно. Я шлифую клетцами с наклеенной бумагой, и сейчас пересматриваю все. Это относится к интонировке, в которой я не секу, отсюда много вопросов. Например как шлифовать не поставив на хор, с другой стороны на хор будет ставить оптически сложно неотшлифованные молотки. То есть логичнее будет грубо отшлифовать, и потом после постановки на хор подгонять каждый молоточек под хор, ведь даже при настройке часто слышно, что молоточек бьет по хору и струны звучат с разной громкостью. Поэтому все это нужно выравнивать. 2 дискант фельда проще, там где нет аграфов, хотя интонировщики говорят, что и там нужно подгонять. Просто нужно как-то научиться все это делать быстро. Только практика. А в регулировке, мне кажется что главное - стабильность и однородность. Соблюдение однородных линий. Например если капсули молоточков туда-сюда елозить рихтайзеном, то стабильности это точно не добавит, стараюсь работать без него. Шпиллер по высоте ставлю в басу немного больше, в середине чуть поменьше, в дисканте еще меньше из за разной тяжести молоточков, для однородности хаммерлинии. На клавишах высоту не проверяю, и не знаю как, поделитесь. Мне кажется более значимым параметр - шпиллер под барабанчиком, одна из составляющих нахдрука. Там желательно не вертеть головой во время регулировки, как и при ауслезунге. Самое сложное - научиться правильно смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 14:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
В последнее время, около года, шлифую вот таким устройством.
Изображение

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles