ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Изображение

Я подозреваю что это лишь для фиксации, но не для непосредственно регулировки. При поднимании молотка фигура поднимается, но шпилер-то остается по отношению к репетиционному рычагу неподвижным в том же самом положении. Поэтому это лишь для удобства работы, лишь зафиксировать фигуры, но на параметрах это никак не сказывается. Но я согласен, что с обездвиженными фигурами работать должно быть быстрее и приятнее. При случае попробую.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Если все прилады-приблуды-прибамбасы, которыми вообще пользуются мастера сложить в одну кучу, то, пожалуй, заполнится вся мастерская. А надо ли их столько, если каждый мастер работает по-своему?

Согласен полностью! Однако я думаю, что неплохо будет делится опытом и наработками, и как Вы заметили, "каждый мастер работает по-своему" и каждый себе на вооружение возьмет именно то, что ему подходит.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:10 
Administrator
Аватара пользователя
Господа, это просто дежавю какое-то. Год назад в этой теме уже обсуждали регулировку высоты рычага над шпилером. Тогда тоже выступали любители щупать шпилер в окошке пальцем. Вот мой тогдашний пост, чтобы не повторяться:
http://afmforum.ru/viewtopic.php?p=14367#p14367


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Rusland Oskol PM
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Если все прилады-приблуды-прибамбасы, которыми вообще пользуются мастера сложить в одну кучу, то, пожалуй, заполнится вся мастерская. А надо ли их столько, если каждый мастер работает по-своему?

Согласен полностью! Однако я думаю, что неплохо будет делится опытом и наработками, и как Вы заметили, "каждый мастер работает по-своему" и каждый себе на вооружение возьмет именно то, что ему подходит.

Чем мы здесь и занимаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:34 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Изображение

Я подозреваю что это лишь для фиксации, но не для непосредственно регулировки. При поднимании молотка фигура поднимается, но шпилер-то остается по отношению к репетиционному рычагу неподвижным в том же самом положении. Поэтому это лишь для удобства работы, лишь зафиксировать фигуры, но на параметрах это никак не сказывается. Но я согласен, что с обездвиженными фигурами работать должно быть быстрее и приятнее. При случае попробую.


Да, верно. Это для того, чтобы зафиксировать стабильно фигуры. Визуально там определить сотые миллиметра невозможно, поэтому в производстве используют тактильные методы. Без клемм работать очень неудобно. В процессе регулировки, механика вытаскивается и вставляется множество раз, закручивать каждый раз бакенклёцы - нецелесообразно, на помощь приходят клеммы:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
на помощь приходят клеммы

Да, и петли, накидываются на штифты по краям клавиатурной рамы, а если не жалко раму, то и прикручивают ручку прямо на передний брусок клавиатурной рамы. Но приворачивать ручку в чужой рояль или на производстве наверно не позволительно. Мне даже на работе жалко втыкать саморез в новый steinway... на старый КрОк куда ни шло

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:23 
Активный завсегдатай
Ещё я заметил, что мы тут озвучили только одну часть проблемы - недозаход шпиллера под барабанчик. Стоит сказать, что будет если он неправильно отрегулирован в другую сторону, больше 0,3. Тогда будет рыхлое ощущение при игре, запоздалое реагирование, неравномерное туше (особенно в дисканте), неравномерность тона, постепенно будет смещён штейнунг(хаммерлиния), следовательно нахдрук и все это уходит в туше.

Если барабанчики в плохом состоянии, то стоит их заменить на новые, они стоят недорого.

Alex, как используя ваш способ, можно определить, что расстояние реп.рычага над шпиллером больше 0.3, ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:32 
Administrator
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Alex, как используя ваш способ, можно определить, что расстояние реп.рычага над шпиллером больше 0.3, ?
Алекс, вы не совсем меня поняли. Меня не волнует, какое в итоге получается превышение рычага над шпилером, и получается ли оно вообще. Главный параметр - минимальное, насколько это возможно, расстояние от шпилера до барабанчика, вне зависимости от формы барабанчика. Сначала делается искусственное торможение шпилера барабанчиком, затем понемногу поднимаем рычаг, пока шпилер не перестанет застревать и будет возвращаться под барабанчик, на этом регулировка высоты рычага заканчивается. Никакого избыточного шпилерлюфта при этом не получается, надо просто вовремя остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:45 
Активный завсегдатай
AlexHutor писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Alex, как используя ваш способ, можно определить, что расстояние реп.рычага над шпиллером больше 0.3, ?
Алекс, вы не совсем меня поняли. Меня не волнует, какое в итоге получается превышение рычага над шпилером, и получается ли оно вообще. Главный параметр - минимальное, насколько это возможно, расстояние от шпилера до барабанчика, вне зависимости от формы барабанчика. Сначала делается искусственное торможение шпилера барабанчиком, затем понемногу поднимаем рычаг, пока шпилер не перестанет застревать и будет возвращаться под барабанчик, на этом регулировка высоты рычага заканчивается. Никакого избыточного шпилерлюфта при этом не получается, надо просто вовремя остановиться.


Мне кажется, при таком способе регулировки можно перекрутить лишнего. И будет неравномерно скорее всего. Я поэксперементирую обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:13 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
на помощь приходят клеммы

Да, и петли, накидываются на штифты по краям клавиатурной рамы, а если не жалко раму, то и прикручивают ручку прямо на передний брусок клавиатурной рамы. Но приворачивать ручку в чужой рояль или на производстве наверно не позволительно. Мне даже на работе жалко втыкать саморез в новый steinway... на старый КрОк куда ни шло


Никогда не встречалась такая система с ручкой) А для чего туда её вкручивать? Для переноски? Это кощунство...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles