ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 23:56 
Мэтр
Аватара пользователя
Очень толковый дяденька и хороший педагог. Если бы еще по-русски!... Однако я - за стандартный ауслёзунг при стандартном друке клавиш. Поэтому первый вариант одобряю, а подборку нахдрука за счет изменения глубины игры - отнюдь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
Ауслезирование 3/32 дюйма = 2.3813 мм

Захват на фенгер 5/8 дюйма = 15.8750 мм

1-й нахдрук - 0.060 дюйма= 1.52 мм

2-й нахдрук - 0.040 дюйма = 1.016 мм

3-й нахдрук - 0.040 дюйма =0.761 мм

Вот это- уже по-нашему, по-метрически!
Нет, я, наверное, плохой мастер: не могу выставить ауслезер с точностью 2,3813мм..... Выставляю просто только 2мм :%)
Или это слишком приблизительно? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Очень толковый дяденька и хороший педагог. Если бы еще по-русски!... Однако я - за стандартный ауслёзунг при стандартном друке клавиш. Поэтому первый вариант одобряю, а подборку нахдрука за счет изменения глубины игры - отнюдь.

Как-то не вяжутся немецкая догма о незыблемости друка с показом на видео регулировки нахдрука. Всю жизнь нам вбивали: друк- десяточка /старый Блютнер- девяточка!/. И вдруг- так фривольно обходиться с глубиной ради хорошего нахдрука, то есть правильного выхода шпилера из-под барабанчика? А штейнунгом поработать? Ведь это же проще, чем вытаскивать- вставлять корректировочные шайбы! А что скажут пианисты? Они-такие привереды......Малейшее изменение глубины- и уже вопли. Нет, мы уж по старинке, пилотики покрутим, а друк портить не дадим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 14:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Что тут можно сказать? Если особых претензий нет и друк в пределах нормы остается, то есть не больше 11, то вполне можно работать и друком. потому что уменьшая штейнунг уменьшается динамический диапазон и чувствительность клавиатуры.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 17:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Что тут можно сказать? Если особых претензий нет и друк в пределах нормы остается, то есть не больше 11, то вполне можно работать и друком. потому что уменьшая штейнунг уменьшается динамический диапазон и чувствительность клавиатуры.

Не согласен. Чувствительность клавиатуры или игры? Если чувствительность клавиатуры- то она зависит от того, насколько свободен ход клавиш и насколько малы трения в клавишах. Если мы рассматриваем в общем чувствительность игры и динамический диапазон звука в целом, то они зависят от ауслезера /чем меньше, тем чувствительнее/, от репетиционной пружины /правильное натяжение/, от трений в осях и сукнах /минимальное/, от статического и динамического веса механики, а так-же от интонировки молотков /сюда валим качество и эластичность фильца, подгонка поверхностей молотков к струнам/. Поэтому штейнунг важен для хорошего выхода шпилера, и это сразу чувствуется пальцами пианиста. А разница глубины даже в 0,5мм некоторыми пианистами ощущается сильно. Особенно на кантилене.
Я лично друк изменяю только в очень "криминальных" случаях: коротышки производства ГДР, наши миньоны К/О, или сильно изношенные механики, где надо делать ремонт, а хозяева скупы. Но это- исключения, которые приходится делать раз в пятилетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:48 
Administrator
Аватара пользователя
Выяснять соотношение друк/штейнунг конкретного инструмента лучше после пробной регулировки на одной клавише:
  1. Усилить реп. пружину
  2. Положение шпилера относительно барабанчика
  3. Высота реп. рычага над шпилером
  4. Закрутить абник, чтоб позволил делать ауслезер
  5. Ауслезер
  6. Абник
Дальше можно сделать друк 10 мм и искать штейнунг, обеспечивающий достаточный, но не чрезмерный выход шпилера из под барабанчика. Затем отрегулировать фенгер и реп. пружину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
daly, DzimTom, ЕВГЕНИЙ, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:06 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Выяснять соотношение друк/штейнунг конкретного инструмента лучше после пробной регулировки на одной клавише:
  1. Усилить реп. пружину
  2. Положение шпилера относительно барабанчика
  3. Высота реп. рычага над шпилером
  4. Закрутить абник, чтоб позволил делать ауслезер
  5. Ауслезер
  6. Абник
Дальше можно сделать друк 10 мм и искать штейнунг, обеспечивающий достаточный, но не чрезмерный выход шпилера из под барабанчика. Затем отрегулировать фенгер и реп. пружину.

После пробной регулировки на ОДНОЙ клавише может возникнуть ошибочное представление о кинематике. Нужно иметь в виду многое: изношенность клавиш /в средине- больше, по краям- меньше/, чёрные клавиши и белые имеют некоторую разницу и т.д.
Коллега, Ваше высказывание не проясняет ситуацию по поводу "можно ли часто изменять друк и в каких случаях". Об этом речь. Проясните Вашу позицию по этому поводу.
:klizma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 20:50 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
После пробной регулировки на ОДНОЙ клавише может возникнуть ошибочное представление о кинематике. Нужно иметь в виду многое: изношенность клавиш /в средине- больше, по краям- меньше/, чёрные клавиши и белые имеют некоторую разницу и т.д.
Изношенность клавиш здесь абсолютно никакой роли не играет. Средние штифты никуда не делись, плечи у клавиш неизменны, пилоты на месте. Задача клавиши - при друке 10 мм (желательном) поднять ОТРЕГУЛИРОВАННУЮ фигуру на положенную высоту. Если мы сделали друк 10, а этого не хватает для полноценной работы механики, то приходится регулировать пилоты, чтобы стартовая позиция фигуры была выше.

ЕВГЕНИЙ писал(а):
...Коллега, Ваше высказывание не проясняет ситуацию по поводу "можно ли часто изменять друк и в каких случаях". Об этом речь. Проясните Вашу позицию по этому поводу.
:klizma:
Моя позиция, что друк должен быть 10 мм в современных инструментах. Если его не хватает для приемлемого штейнунга, то надо пробовать менять соотношения в механике (двигать фигурный лейстик и т.п.). Правда, бывают у музыкантов отклонения в предпочтениях друка, некоторые любят поглубже :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 21:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Моя позиция, что друк должен быть 10 мм в современных инструментах. Если его не хватает для приемлемого штейнунга, то надо пробовать менять соотношения в механике (двигать фигурный лейстик и т.п.). Правда, бывают у музыкантов отклонения в предпочтениях друка, некоторые любят поглубже :veryhappy:

То есть, по большому счёту, Вы- тоже против изменения 10мм? А если уж и приходится, то- тоже, как исключение? Тогда у нас с Вами- консенсус....
Про "двигать фигурный лейстик"- я по молодости лет тоже баловался этим "изменением соотношения". Только вот что я скажу: в норме пилот должен стоять ровно посредине пятки фигуры, и точка соприкосновения оных должна быть на линии, проведённой от оси фигуры до основания среднего штифта клавиши- ну, это Вы и без меня знаете. Для мнимого улучшения соотношения некоторые коллеги /и я в том числе, но в молодости/ подвигают фигурный лейстик в сторону винтов абника /как-бы внутрь/ на несколько миллиметров, и думают, что это- хорошо. Ну, действительно- некоторые параметры как-бы улучшаются. Но: расчёт точки соприкосновения пилота и пятки фигуры делается неспроста: пилот как-бы перекатывается по пятке, тем самым уменьшая трение в этом узле. А если сдвинуть эту точку, то создастся ощутимое трение, что увеличит инертность механики... Казалось бы- мелочь, но это- существенная мелочь. Плюс к этому- точка соприкосновения пятки шпилера с ауслезерной пупкой тоже поменяется, и тут тоже возникают нежелательные трения. Так что двигать фигурный лейстик нужно сто раз отмерив! А лучше- не двигать вообще!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
lesergin
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 21:21 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...Про "двигать фигурный лейстик"- я по молодости лет тоже баловался этим "изменением соотношения". Только вот что я скажу: в норме пилот должен стоять ровно посредине пятки фигуры, и точка соприкосновения оных должна быть на линии, проведённой от оси фигуры до основания среднего штифта клавиши- ну, это Вы и без меня знаете. Для мнимого улучшения соотношения некоторые коллеги /и я в том числе, но в молодости/ подвигают фигурный лейстик в сторону винтов абника /как-бы внутрь/ на несколько миллиметров, и думают, что это- хорошо. Ну, действительно- некоторые параметры как-бы улучшаются. Но: расчёт точки соприкосновения пилота и пятки фигуры делается неспроста: пилот как-бы перекатывается по пятке, тем самым уменьшая трение в этом узле. А если сдвинуть эту точку, то создастся ощутимое трение, что увеличит инертность механики... Казалось бы- мелочь, но это- существенная мелочь. Плюс к этому- точка соприкосновения пятки шпилера с ауслезерной пупкой тоже поменяется, и тут тоже возникают нежелательные трения. Так что двигать фигурный лейстик нужно сто раз отмерив! А лучше- не двигать вообще!
Так в хороших инструментах ничего двигать и не надо. А вот Беккер-миньон (КО) у меня на работе пришлось подвергнуть этой процедуре, я уже об этом писал, мы с Daly вместе "химичили". Исправляли фабричный брак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles