ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 01:45 
Активный завсегдатай
Я себе очень хорошо представляю российские рояльные реалии, Alex, я в них вырос. Просто на форуме, без конкретного показательного инструмента тяжело вести диалог. Это, как если бы врачи обсуждали вымышленного пациента. В этом смысле я поддерживаю Барго, любящего выкладывать свои видео, хоть и далеко не все в них видно и понятно. Я тоже за то, чтобы из образности в конкретику постепенно переходить.

Евгений, если честно, в первый раз про такой метод регулировки слышу. Он мне кажется очень спорным. Зрение, Евгений, это оочень обманчивое чувство, поверьте мне на слово. Зрительно, 5 разных человек отрегулируют позицию шпиллера под барабанчик или ауслезунг все по-разному. Там оочень часто бывают ошибки, даже когда уже выработан навык. Просто бывает угол зрения немного отводишь и все, линия уже кривая. А если еще все это в движении...А полутона... А друк, я вообще считаю, что это железный параметр. Должна быть одна четкая линия. У меня эта операция после хора по важности на 2-м месте. Вообще вот это соотношение высоты (Geradelegen) и друка клавиш + точный ауслезунг, это процентов 70 успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 01:55 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Евгений, если честно, в первый раз про такой метод регулировки слышу.

Алекс, я тоже до него не сразу "дозрел". Желаю и Вам до него "дозреть", и чем быстрее, тем намного легче будет Вам работаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 01:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Зрение, Евгений, это оочень обманчивое чувство, поверьте мне на слово.

Не буду я Вам верить, хотя бы как бывший врач. И Вы меня не убедите, что зрение, как самый главный источник информации, более обманчиво, чем тактильное чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 02:54 
Активный завсегдатай
Это смотря при каких обстоятельствах) Еще забыл про свет. Тем более, если Вы врач (удивительно, как вас сюда занесло?) Вы должны знать, как свет влияет на зрение. При разном свете, регулировка получится так же разной и неоднородной. Под разными углами, тени, все это важные мелочи. А вот тактильным чувствам пофигу свет. Как и пианисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 03:19 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Это смотря при каких обстоятельствах) Еще забыл про свет. Тем более, если Вы врач (удивительно, как вас сюда занесло?) Вы должны знать как свет влияет на зрение. При разном свете, регулировка получится так же разной и неоднородной. Под разными углами, тени, все это важные мелочи. А вот тактильным чувствам пофигу свет. Как и пианисту.

Как же Вы ошибаетесь! Сразу видно, что Вы- не пианист, и не готовили рояля на сцене перед концертом. Пианисту как раз очень важен свет! Вспомните хотя бы Рихтера, который в последнем своём турне играл на сцене в темноте с лампой, светящей на ноты и клавиатуру.
При разном свете регулировка получается неоднородной у новичков. Потом со временем вырабатываются навыки. Алекс, Ваши рассуждения выдают в Вас начинающего мастера. Со временем Вы многое поймёте. Просто нужна большая практика. Причём не в конкретных регулировочных операциях, а гораздо шире- в комплексном сервисе. Тогда всё выстроится в чёткую систему. Это- дело времени. А Вы, судя по высказываниям, пытаетесь бежать впереди паровоза. Не торопитесь с выводами, и будьте немного менее категоричны. Поймите, что кроме Стейнвея существует огромное количество фирм с их спецификой и разной философией, что всегда нужно учитывать в работе. И тут одной линейкой и шаблоном не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 04:00 
Активный завсегдатай
Ошибаетесь Вы Евгений, на сцене я тоже работаю раз в неделю. Пианист без света сыграть сможет, а вот без рук врят ли. Евгений, вот если бы мы сейчас с Вами за работой разговаривали, перед роялем, вот тогда бы конечно стало все понятно. Я думаю, что Вы бы не подумали так, как думаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Евгений, если я Вас правильно понял, то регулируете нахдрук Вы тоже тактильно, и только потом, смотрите на шпиллер. Так что основной Ваш инструмент при регулировке нахдрука - тактильные чувства. Просто из ваших сообщений, может сложиться впечатление, что Вы делаете все визуально. А на линию шпиллеров, я смотрю при регулировке его вперед-назад. Точнее после, подняв все молотки наверх. Смотрю на каждый зац сбоку. По этой линии можно заметить ошибки и неоднородности. Вот она важна на мой взгляд.

Основной мой инструмент при регулировке механики вообще и нахдрука в частности- это глаза. И руки, которыми я проверяю то, что вижу. Поэтому всё-таки первичен оптический контроль. И делать это можно на ровном столе или на крышке рояля. Картина мало изменится, если механику с отрегулированным на столе нахдруком затем поместить в рояль.
Про линию шпилеров: там тоже не всё так просто. Если Вы посмотрите внимательно на барабанчики, как они вклеены в гамерштили, то заметите, что очень часто даже в механиках таких уважаемых фирм, как Стейнвей и Бехштейн (у Ямах намного реже) барабанчики своими кернами не образуют прямую линию, поэтому и шпилеры под барабанчики надо ставить индивидуально для каждого барабанчика. Поэтому когда мы в дальнейшем регулируем нахдрук при выровненных в линию молотках по уже готовым контрольным (хаммерлиния), то может оказаться следующее:
Некоторые шпилеры могут выходить из-под барабанчиков или недостаточно, или чрезмерно. Поэтому в данном случае нужно корректировать каждую клавишу, убирая или подкладывая корректировочные шайбы на передний штифт, чтобы уравнять выход шпилера у каждой фигуры единообразно с другими. Это связано с накапливаемыми мелкими погрешностями разных частей механики ( толщина и выработанность сукон и кож, малые несоответствия длин рычагов и пр.). При принятом жёстком стандарте в 10 мм для друка клавиш, в таких случаях при необходимости приходится поступаться стандартом, чтобы уравнять именно нахдрук по выходу шпилера из-под барабанчика. Но также и для соблюдения ровной линии молотков (хаммерлинии) приходится идти на такую небольшую коррекцию друка. Зато для пианиста полученное единообразие в нахдруке будет очень приятным, и он даже не заметит некоторого различия в друке клавиш. Нахдрук первичен! Как-то так...

Да, я соґласен ! :friends:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Зрение, Евгений, это оочень обманчивое чувство, поверьте мне на слово.

Не буду я Вам верить, хотя бы как бывший врач. И Вы меня не убедите, что зрение, как самый главный источник информации, более обманчиво, чем тактильное чувство.
Да, тут я согласен, ув. ЕВГЕНИЙ, "чем тактильное чувство" ! ! !
:aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 10:53 
Активный завсегдатай
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Да, тут я согласен, ув. ЕВГЕНИЙ, "чем тактильное чувство" ! ! !
:aga:


Может поделитесь своим мнением на этот счет? А-то с Вами и в дискуссию вступить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 10:59 
Активный завсегдатай
Вы тоже регулируете нахдрук визуально как и Евгений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles