ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex, иногда приходится под фигурный капсюль подкладывать шайбы, чтоб нормально все заработало, какая уж там прямая линия? А при смене фигур так и вообще заново отфрезеровывать фигурный лейстик. И, как сказал уже Евгений, барабанчики изначально вклеены криво, значит и шпиллер будет стоять криво (строго под керном). Поэтому если вы шпилер ставите в линию, значит там, где барабанчик вклеен неверно, ваш шпиллер стоит не под керном, но в ровной линии

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:57 
Активный завсегдатай
Daly, я регулирую шпиллер индивидуально под каждый барабанчик, не смещая при этом угол зрения, за один проход. А после, смотрю на однородность линии, если вижу отклонения, то корректирую, обращая внимание на пробитый от шпиллера след в барабанчике и на керн. Барабанчики вклеиваются не криво, то о чем вы говорите, связано скорее с тем, что в капсуля бывает смещены вперед назад. При постановке на хор, эту позицию нужно корректировать. Если мы с Вами сейчас обсуждаем рояль с отфрезерованным лейстиком, то пожалуйста уточняйте это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Согласен с Новым Роялем, который согласен с Евгением) Шутю)
Алекс! Расскажи, бывают ли такие случаи, когда приходится отказываться от стандартных параметров в регулировке? Иногда грешу таким: конечно главное приятный нахдрук, плюс динамический диапазон - пиано тихое, а главное - мягкое одновременно, а форте - колокольный звон и мощь.
Иногда регулирую срыв на крайнем пианиссимо, вообще не смотря на струны и молоток. Добиваюсь мягкого пианиссимо.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Daly, я регулирую шпиллер индивидуально под каждый барабанчик, не смещая при этом угол зрения, за один проход. А после, смотрю на однородность линии, если вижу отклонения, то корректирую, обращая внимание на пробитый от шпиллера след в барабанчике и на керн.

А куда корректируете? Это уже лишнее, шпилер стоит под керном, а прямая линяя или нет это уже не важно. Если керны в линии, то и шпилера встанут ровно.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дополню себя: если шпилера установлены точно и на своем месте, то, корректируя их в линию, они смещаются со своих правильных положений

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:37 
Активный завсегдатай
Domspasekoi писал(а):
Согласен с Новым Роялем, который согласен с Евгением) Шутю)
Алекс! Расскажи, бывают ли такие случаи, когда приходится отказываться от стандартных параметров в регулировке? Иногда грешу таким: конечно главное приятный нахдрук, плюс динамический диапазон - пиано тихое, а главное - мягкое одновременно, а форте - колокольный звон и мощь.
Иногда регулирую срыв на крайнем пианиссимо, вообще не смотря на струны и молоток. Добиваюсь мягкого пианиссимо.


))) Ну если для себя регулируешь, то почему бы и нет, если так нравится. Или обсуждать с пианистом, как ему нравится и что. Я вот например если чувствую, что концертник мощный по звуку, я из него стараюсь всю дурь выжать, иногда уходя от стандартов. Если модель маленькая, то я не делаю его кричащим. Но все должно быть однородным и гармоничным в регулировке, и стабильным, это главное мне кажется. Далеко не цифры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Вы тоже регулируете нахдрук визуально как и Евгений?

Вопрос не мне, но я тоже отвечу. Я не припомню ни одного учителя, который ставил бы друк одним лишь шаблоном. Я был на российских фабриках, смотрел много видео, посетил много семинаров, в том числе от стейнвея, ямахи, петроф и все, после регулировки друка шаблоном, корректируют его визуально. Разница после корректировки практически незаметна, но срабатывание механики значительно лучше. Только шаблоном делают предварительную регулировку и то, это делается на очень дешевых инструментах на примитивных фирмах, где рабочие не понимают свою процедуру. Я сам работал на подобном производстве. Некоторые мои коллеги даже не знали названия запчастей

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:56 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
А куда корректируете? Это уже лишнее, шпилер стоит под керном, а прямая линяя или нет это уже не важно. Если керны в линии, то и шпилера встанут ровно.


Обращаю внимание на однородность линии, Daly, не по линейке ставлю. Мне важно увидеть свои ошибки после ругулировки. Как я уже говорил, при регулировке шпиллера, нужно под очень точным углом смотреть, и там часто могут быть ошибки. 2 разных человека увидят по-разному. Даже если бы у меня был брат близнец, мы бы с ним по-разному поставили шпиллер. У Вас ошибки там тоже наверняка будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:10 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Вы тоже регулируете нахдрук визуально как и Евгений?

Вопрос не мне, но я тоже отвечу. Я не припомню ни одного учителя, который ставил бы друк одним лишь шаблоном. Я был на российских фабриках, смотрел много видео, посетил много семинаров, в том числе от стейнвея, ямахи, петроф и все, после регулировки друка шаблоном, корректируют его визуально. Разница после корректировки практически незаметна, но срабатывание механики значительно лучше. Только шаблоном делают предварительную регулировку и то, это делается на очень дешевых инструментах на примитивных фирмах, где рабочие не понимают свою процедуру. Я сам работал на подобном производстве. Некоторые мои коллеги даже не знали названия запчастей


Ого))) Вы наверное хотели сказать нахдрук? Тогда у меня вопрос ко всем, все тут регулируют нахдрук визуально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
daly писал(а):
А куда корректируете? Это уже лишнее, шпилер стоит под керном, а прямая линяя или нет это уже не важно. Если керны в линии, то и шпилера встанут ровно.


Обращаю внимание на однородность линии, Daly, не по линейке ставлю. Мне важно увидеть свои ошибки после ругулировки. Как я уже говорил, при регулировке шпиллера, нужно под очень точным углом смотреть, и там часто могут быть ошибки. 2 разных человека увидят по-разному. Даже если бы у меня был брат близнец, мы бы с ним по-разному поставили шпиллер. У Вас ошибки там тоже наверняка будут.

Но как можно увидеть ошибки, если смотреть сбоку? Шпилер должен быть под керном, а линия тут не причем, да и ничего не увидишь по линии. Если и проверять ошибки, то банально точно так же, смотреть совпадение "шпиллер-керн".

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles