ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 01:52 
Administrator
Аватара пользователя
Барго, Вы подозреваете Евгения в подлоге? Что он сначала показал фото шпилера, стоящего по риске, потом разрегулировал его и сфотографировал несоответствие к барабанчику, типа вот он, тот же самый шпилер? Зачем Евгению это делать? Чтобы разрушить Вашу веру в риски на фигурах? Зачем тогда в книжках пишут про это положение "спина к спине"? Писали бы просто - "ставьте по риске". Но не пишут же!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:17 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Вот ваша "проблемная" фотография, о которой Вы говорите, что шпилер стоит по риске. Вы в этом точно уверены? Изображение

Как раз на этой фотографии шпилер соответствовал риске. Но он не соответствовал барабанчику "спина к спине", понимаете? Потом я, закрутив пупку, выдвинул шпилер чуть наружу, по правилу "спина к спине", после чего шпилер перестал соответствовать риске. Я об этом писал.
Вот я прочертил линию предполагаемой риски на этой проблемной фотографии. Как мог шпилер соответствовать риске? Даже , если брать в расчет, что во время нажима верхний репетиционный рычаг делает поворотный угол, то все равно это слишком большое расстояние.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:23 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Барго, Вы подозреваете Евгения в подлоге? Что он сначала показал фото шпилера, стоящего по риске, потом разрегулировал его и сфотографировал несоответствие к барабанчику, типа вот он, тот же самый шпилер? Зачем Евгению это делать? Чтобы разрушить Вашу веру в риски на фигурах? Зачем тогда в книжках пишут про это положение "спина к спине"? Писали бы просто - "ставьте по риске". Но не пишут же!
Упаси боже, вовсе нет! Мне просто очень любопытно, либо эта позиция шпилера была изначальна на фирменной регулировке, либо, "кто-то" уже постарался до Евгения поработать? Я после объясню, почему я спрашиваю с такой пристрастностью. Еще раз повторяю, что я НЕ ВЕРЮ, что Ямаха допускает подобные косяки при установке . Лично я НИ РАЗУ в жизни не встречал подобного ни на Ямахе, ни на Стейнвее, ни на Каваи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:33 
Старожил Форума
Да, конечно, прежде всего приоритет позиции "спина к спине", это абсолютно понятно и есть непреложная истина. Но так же знаю на 1000 процентов и то, что на фирмах сначала делаю идеально точно позицию шпилера к керну барабанчика "спина к спине" и только после этого высекают риски. Лично сам я это видел на фабриках. Но никак не наоборот!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:33 
Administrator
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Вот я прочертил линию предполагаемой риски на этой проблемной фотографии. Как мог шпилер соответствовать риске? Даже , если брать в расчет, что во время нажима верхний репетиционный рычаг делает поворотный угол, то все равно это слишком большое расстояние.
Изображение
На предыдущем фото Евгения можно было увидеть, в каком месте стоит риска, она явно не там, где Вы её прочертили.

: А что такое "верхний репетиционный рычаг"? Бывает ещё и нижний? Прошу прощения, если задаю глупый вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 03:10 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Барго писал(а):
Вот я прочертил линию предполагаемой риски на этой проблемной фотографии. Как мог шпилер соответствовать риске? Даже , если брать в расчет, что во время нажима верхний репетиционный рычаг делает поворотный угол, то все равно это слишком большое расстояние.
Изображение
На предыдущем фото Евгения можно было увидеть, в каком месте стоит риска, она явно не там, где Вы её прочертили.

: А что такое "верхний репетиционный рычаг"? Бывает ещё и нижний? Прошу прощения, если задаю глупый вопрос.
Нет, риска стояла именно там, где я ее прочертил. Она хорошо просматривалась на увеличенном фото. По поводу р. рычага - не нужно ерничать и цепляться к словам, это вообще к рассматриваемому вопросу не относится.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 05:59 
Старожил Форума
Осмелюсь заметить,что изначально, риски на р.рычагах фигур и их соответствие керну барабанчика,наносятся исходя из правильности взаимного расположения гаммербанка и лейстика фигур, т.е. соответствия расстояния между осями капсюлей р.рычага и молотка,одним из основных регулировочных параметров, заданных производителем.Поэтому,прежде чем изменять положение шпилера ,,по риске,, необходимо проверить именно этот параметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю краскюн "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:21 
Мэтр
Аватара пользователя
краскюн писал(а):
Осмелюсь заметить,что изначально, риски на р.рычагах фигур и их соответствие керну барабанчика,наносятся исходя из правильности взаимного расположения гаммербанка и лейстика фигур, т.е. соответствия расстояния между осями капсюлей р.рычага и молотка,одним из основных регулировочных параметров, заданных производителем.Поэтому,прежде чем изменять положение шпилера ,,по риске,, необходимо проверить именно этот параметр.

Именно так!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 17:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Лично сам я это видел на фабриках. Но никак не наоборот!

А нам на семинарах немецкие мастера и наши учителя (Головкин) утверждали, что риски это приблизительная регулировка, предварительная. И в их пользу говорит тот факт, что фигуры продаются уже с рисками, откуда тогда они, если в рояле еще не стояли? Значит они не в механике наносятся, а имеют технологическое значение. Но, неисключено, что обе версии имеют место быть: возможно недорогие фигуры идут с технологической риской для упрощения сборки, а дорогие инструменты собираются более тщательно и риска наносится точно в нужном месте уже при регулировке

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 19:52 
Активный завсегдатай
На фабриках этими рисками не пользуются. Откуда вообще взялся этот миф?! Нельзя ставить шпиллер по риске, она никакого отношения не имеет к заданным параметрам. Шпиллер выставляется по керну и никак иначе. И уж точно никто их не сидит и не выбивает после регулировки :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles