ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 109  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Аватара пользователя
Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, DzimTom, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:53 
Аватара пользователя
Добрый всем день! Я не мастер..и даже совсем..но свой рояль потихоньку держу в относительном порядке..Рояль у меня фирмы Rönisch 1867 года изготовления за номером 187. Один из первых инструментов с чугунной рамой. Звук превосходный до сих пор, но механика ослабла и отсюда вопрос к мэтрам: с чего начинать регулировку механики, дабы придать ей нужную упругость? Опять же не идеальный друк, требующий регулировки.За всю его историю механика ни разу не регулировалась.
Изображение
Рояль делался для Германии.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:01 
Moderator
Аватара пользователя
Здравствуйте. Очень возможно, что это рояль производства Санкт-Петербургского филиала, открытого в 1898 году. У них, похоже, шла своя нумерация.
Покажите рояль подробнее, номер, гербы, лейблы и проч. Также, мы не видим механику - покажите.
По второму фото видно, что струны давным-давно просятся на замену.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:28 
Аватара пользователя
Номер расположен внутри корпуса-он виден или сверху через струны или когда механику вытаскиваешь слеваИзображение
Ну а механика вот средний регистр.
Изображение
Никаких других медалей и гербов нигде нет. Этот рояль был выписан из Германии. Клавиши облицованы слоновой костью. Струны родные, как и все в нем. Но менять их не вижу никакого смысла.Ни для него,ни для себя))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:45 
Moderator
Аватара пользователя
Pilotissimus писал(а):
Номер расположен внутри корпуса-он виден или сверху через струны или когда механику вытаскиваешь слеваИзображение

Вот и на "моих" Питерцах такие же бумажные бирки:
Изображение
Изображение
Впрочем оспаривать его происхождение не могу. С Дрезденскими роялями тех лет я не встречался.
Pilotissimus писал(а):
Ну а механика вот средний регистр.
Изображение
Никаких других медалей и гербов нигде нет. Этот рояль был выписан из Германии. Клавиши облицованы слоновой костью. Струны родные, как и все в нем. Но менять их не вижу никакого смысла.Ни для него,ни для себя))

Так, а в чём вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:50 
Moderator
Аватара пользователя
Мы не видим ни молоточков, ни состояние польстера, флеек, друкшайб, гарнировки капсюлей, упругости пружин и проч... Роялю более 120 лет и начинать нужно с полного пересмотра и переборки всех узлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:55 
Аватара пользователя
Дело в том, что на всех роялях сделанных для России на деке стоит герб, и на раме стят три медали, а тут ни на деке ничего нет и на раме всего два саксонских герба. То, что номер в одном месте говорит об одной конторе, вот все остальное говорит о том, что мой из Германии вывезли.
На сколько я могу судить по воспоминаниям-его купил землемер для своей дочери в Германии.
Вопрос то я озвучил: есть желание привести механику в порядок. Шпилеры практически во всем диапазоне ходят почти идеально. Но вот друк уже не ровный и сама клавиатура уже обмякла как бы..может это из-за ослабления пружинных свойств репетиционной пружинки, может просто разболталось все, а скорее и то и другое, но хочу привести механику в приличное состяние)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 16:57 
Аватара пользователя
Молоточки давайте пока оставим в покое. Дойдет и до них очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:10 
Administrator
Аватара пользователя
Pilotissimus писал(а):
...Но вот друк уже не ровный...
Сделайте, чтоб был ровный

Pilotissimus писал(а):
...может это из-за ослабления пружинных свойств репетиционной пружинки...
Усильте пружину

Pilotissimus писал(а):
...может просто разболталось все...
Закрепите!

А если серьёзно, то читайте тему от начала до конца, потом задавайте вопросы. И сфотографируйте, пожалуйста, механику так, чтобы была видна фигура сбоку. Октямыч правильно написал Вам, что надо выявить все "травмы", нанесённые инструменту временем, подлечить его, а потом уже заниматься регулировкой механики. Для себя же делаете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Pilotissimus
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне эта идея напоминает лечение больного доктором по телефону... Pilotissimus, вы сильно рискуете.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 17:46 
Аватара пользователя
Ну во-первых не Боги в горшки гадят)) Во вторых альтернативы моим рукам и голове нет. В третьих кого попало я к инструменту не подпущу. А вытекает из всех трех пунктов что я нахожусь в блокированном Луганске и приходится расчитывать только на себя. Обратился с вопросом дабы уяснить порядок действий.И не важно в каком состоянии что находится. Важен принцип действий. Это и хотел услышать. Но пока не услышал. Форум читаю, но методология познания состоит не только из чтения учебника.А помимо чтения, есть еще и комментарии опытных учителей. Посему и спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Pilotissimus "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 109  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles