ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Image

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:56 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
Надо еще найти или выставить расстояние между осями вращения молотка и фигуры, но на стейнвеях гаммербанк и фигурный лейстик не смещаются. однако надо помнить, что точка касания пилота подушки фигуры должна находится на одной прямой, соединяющей оси фигуры и донышко клавиши на полходе. и еще момент: должны одновременно касатся пятка шпиллера ауслезерной пупки и реп.рычаг винта абника. а игровая часть клавиатуры должна быть горизонтальной. хотя это так, более теория, чем практика

Проясните, коллега, последнюю фразу. Что значит "игровая часть клавиатуры должна быть горизонтальной"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:05 
Administrator
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Хотя и в роялях наши изготовители мудрили- мама не горюй!
Как раз вчера мы с Daly исправляли фабричные дефекты Беккера-миньона. Не того Беккера, а 15-летнего, "послеоктябрьского". Игровое соотношение там было: друк 12, штейнунг 45. Сдвинув фигурный лейстик в сторону гаммербанка, удалось изменить это соотношение до приемлемого.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:18 
ДОКТОР / Мэтр
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Как раз вчера мы с Daly исправляли фабричные дефекты Беккера-миньона. Не того Беккера, а 15-летнего, "послеоктябрьского". Игровое соотношение там было: друк 12, штейнунг 45. Сдвинув фигурный лейстик в сторону гаммербанка, удалось изменить это соотношение до приемлемого.

У меня было ещё хуже: у одного привезённого из России миньона было 13 друк при штейнунге 43. Как я ни крутил, ничего улучшить не получилось- я плюнул на него, и так и оставил. На нём никто не играет- он в одной частной школке для аккомпанемента, играют на нём редко, и в основном педагоги.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:57 
Игровая часть клавиш в нажатом положении должна быть горизонтальной по уровню. так учат мастера ямахи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:01 
Я посмотрел на наших зайлерах и стейнвее (все новые) действительно в нажатом положении все горизонтально. но это тонкости лабораторно-теоретического характера. на практике это почти никто не соблюдает и иногда даже не знают

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:18 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Какую главную концепцию мы обязаны соблюсти при регулировке механики ЛЮБОГО пианино или рояля? То есть о чём мы должны постоянно помнить, делая ту или иную регулировочную операцию в фортепиано?

Наверно чтоб каждая последующая операция не нарушала установленные параметры на предыдущих операциях. и чтоб выполняемая операция не зависела от еще неустановленных параметров. наверно так. но я уже не соблюдаю какого-то алгоритма. все делаю не задумываясь. наверно это с одной стороны хорошо, так как все доведено до автоматизма, с другой стороны уже не контролируешь так четко свои действия

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:27 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

У меня было ещё хуже: у одного привезённого из России миньона было 13 друк при штейнунге 43. Как я ни крутил, ничего улучшить не получилось- я плюнул на него, и так и оставил. На нём никто не играет- он в одной частной школке для аккомпанемента, играют на нём редко, и в основном педагоги.

Такое бывает, когда механику вгоняют не в свою модель, либо механика не на своей клавиатуре или механика собрана от разных моделей. . но такие конструкторы обычно в ссср встречаются. а Вы не пробовали подфрезеровать лейстик фигур? Возможно упрется реп.рычаг в гаммерлейстик, но тогда и его можно пройтись фрезой. но такое вмешательство оправдано будет если овчинка выделки стоит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:31 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
Я посмотрел на наших зайлерах и стейнвее (все новые) действительно в нажатом положении все горизонтально. но это тонкости лабораторно-теоретического характера. на практике это почти никто не соблююает и иногда даже не знают

Всё зависит от базовых знаний мастера, его требовательности к своей работе, требовательности пианиста к мастеру...Ну, и, чего греха таить- от оплаты, ведь затраченный труд должен соответствено и поощряться!
Конечно, на "кондовых", выбитых или просто плохосделаных инструментах трудно соблюсти эту самую горизонтальность нажатых белых клавиш, но надо к этому стремиться. До семинара Казуто Осато я тоже не знал про эту горизонтальность. Но потом, когда он буквально "разжевал" кинематику механики рояля, выяснилось, что неспроста каждая фирма пишет в установочных параметрах: столько-то мм от края штульрамы до кромки белых клавиш. Это не прихоть, а производственная необходимость. И если под рукой нет этого параметра фабрики- можно выйти из положения, замерив, насколько горизонтально лежит клавиша в нажатом состояии, и подкоректировать при необходимости эту гоизонталь. И опять- для чего мы выводим эту горизонталь? Для лучшей передачи кинетической энергии!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:36 
AlexHutor писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Ну исправлял AlexHutor, я в основном отвертки подавал

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:38 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Такое бывает, когда механику вгоняют не в свою модель, либо механика не на своей клавиатуре или механика собрана от разных моделей. . но такие конструкторы обычно в ссср встречаются. а Вы не пробовали подфрезеровать лейстик фигур? Возможно упрется реп.рычаг в гаммерлейстик, но тогда и его можно пройтись фрезой. но такое вмешательство оправдано будет если овчинка выделки стоит.

daly, Вы невнимательны- я написал: привезённый из России миньон. Ничего там я усовершенствовать не буду, ибо в эту школку я попал случайно, и больше я туда не ходок- "не плотють"! Вот пусть сами и фрезеруют! :lol:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА