ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1053 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Image

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 08:47 
Rusland Oskol PM писал(а):
А если представить ситуацию, скажем, стаккато восьмушками в темпе 110-130: ритм исполнения такой, что следующее нажатие клавиши совпадает с ударом молотка о гаммерлейстик?

Механика рояля обеспечивает репетицию 12 повторений в секунду, механика пианино - 9. Есть испытательные машины, я их видел, правда, в нерабочем состоянии, когда работал на фабрике. Евгений прав, молоток сначала захватывается фенгером, и, прежде чем молоток будет освобожден, сначала опустится фигура, а вслед за ней только молоток. Если предположить, что очень быстро опустится клавиша, с такой скоростью, что клавиша с фенгером упадут на польстер быстрее молотка и, как Вы опасаетесь, "молоток продавит репетиционный рычаг", то, возможно проскок и будет, но этого никогда не произойдет, так как клавиша никогда быстрее молотка двигаться не может. Скорость движения клавиш 1,0-1,2 м/с, скорость молотка 5-6 м/с. Это значит, каким бы скоростным не была бы трель, молоток всегда "догонит" клавишу и ляжет на фенгер и прежде, чем он освободит молоток, опустится фигура, а это запустит процесс входа шпилера под барабанчик.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:39 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А если представить ситуацию, скажем, стаккато восьмушками в темпе 110-130: ритм исполнения такой, что следующее нажатие клавиши совпадает с ударом молотка о гаммерлейстик, т.е. молоток, проминая реппружину, опускается еще на 3-4мм на польстер.... и в этот момент нужно играть следующую ноту. Зайдёт ли шпилер под барабанчик при Вашей регулировке?

А почему Вы забыли о фенгере? Для чего он предназначен?

Я его во внимание не брал, а, видимо, напрасно. На первый взгляд, как мне казалось, при стаккато молоток сразу летит вниз, но пришло такое лёгкое озарение, что молоток то опускается гораздо быстрее клавиши и скорее всего успевает "притормозить" на фенгере! В этот момент шпилер уже заходит под барабанчик. Видимо это Вы имели в виду?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:43 
daly писал(а):
А если представить ситуацию, скажем, стаккато восьмушками в темпе 110-130: ритм исполнения такой, что следующее нажатие клавиши совпадает с ударом молотка о гаммерлейстик?

Механика рояля обеспечивает репетицию 12 повторений в секунду, механика пианино - 9. Есть испытательные машины, я их видел, правда, в нерабочем состоянии, когда работал на фабрике. Евгений прав, молоток сначала захватывается фенгером, и, прежде чем молоток будет освобожден, сначала опустится фигура, а вслед за ней только молоток. Если предположить, что очень быстро опустится клавиша, с такой скоростью, что клавиша с фенгером упадут на польстер быстрее молотка и, как Вы опасаетесь, "молоток продавит репетиционный рычаг", то, возможно проскок и будет, но этого никогда не произойдет, так как клавиша никогда быстрее молотка двигаться не может. Скорость движения клавиш 1,0-1,2 м/с, скорость молотка 5-6 м/с. Это значит, каким бы скоростным не была бы трель, молоток всегда "догонит" клавишу и ляжет на фенгер и прежде, чем он освободит молоток, опустится фигура, а это запустит процесс входа шпилера под барабанчик.

Пока досматривал видео, не заметил Ваш пост, и дошёл сам до этого! Спасибо за более подробное описание процесса! :thank:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:21 
Administrator
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А если представить ситуацию, скажем, стаккато восьмушками в темпе 110-130: ритм исполнения такой, что следующее нажатие клавиши совпадает с ударом молотка о гаммерлейстик, т.е. молоток, проминая реппружину, опускается еще на 3-4мм на польстер.... и в этот момент нужно играть следующую ноту. Зайдёт ли шпилер под барабанчик при Вашей регулировке?

Я его во внимание не брал, а, видимо, напрасно. На первый взгляд, как мне казалось, при стаккато молоток сразу летит вниз, но пришло такое лёгкое озарение, что молоток то опускается гораздо быстрее клавиши и скорее всего успевает "притормозить" на фенгере! В этот момент шпилер уже заходит под барабанчик. Видимо это Вы имели в виду?
Если всё правильно отрегулировано, то шпилер зайдёт под барабанчик при поднятии клавиши на величину нахдрука. То есть если нахдрук составляет, к примеру, 2 миллиметра опускания клавиши, то те же 2 мм поднятия клавиши нужны для возврата шпилера под барабанчик и готовности механики к повторному удару молоточка по струне.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:45 
ДОКТОР / Мэтр
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Разумеется. И чем ближе к струне (в разумных пределах) молоток после удара ловится фенгером, тем лучше репетиция. Подумайте об этом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 14:00 
Мэтр
AlexHutor писал(а):
"Шпилер" или "шпиллер", как правильно? У меня с немецким совсем никак... А вторая - есть ли у англоязычных мастеров термин "Jackair", то, что у нас и немцев именуется "шпиллерлюфтом"?
Мы здесь как-то обсуждали и пришли к единому мнению, что правильно будет "шпилер". А по поводу английских терминов ничего сказать не могу, не силён в этом. Может Владимир Алексеевич подскажет.

Пошарил по словарям-номенклатурам. Для пианино в английском есть set lost motion и set capstan-screw height ("установить свободный ход" и "установить высоту пилотов", соответственно). Для рояля ничего, кроме set repetition-lever height (установить высоту реп.рычага) не нашел.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:54 
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:08 
Alex Bauer писал(а):
Изображение

Очень много различных ухищрений у японцев, которые приезжали лет так 7-8 назад с семинаром от Кавай. Видео возможно есть в архиве АФМ. Я не стал все это себе перенимать, тк моя работа не требует таких скоростей. Они накладывают и на фигуры полоски сукна, и на клавиши накладывают изготовленные для этого приспособы, и под штульраму приделывают лайфхак, и на клавиатурную раму ввинчивают ручки - рекомендую объединить эти идеи, особенно тем людям, кто стремится к быстроте, кто в командировках-разъездах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:37 
ДОКТОР / Мэтр
Alex Bauer писал(а):
Изображение

Как-то всю жизнь обхожусь без этих прищепок, которые держу в мастерской, а на выезде или на дому у клиента просто регулирую на столе или на полукрышке рояля, лишь бы поверхность была ровная. Может, новичку они в чём-то и помогут...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:45 
ДОКТОР / Мэтр
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Изображение

Очень много различных ухищрений у японцев, которые приезжали лет так 7-8 назад с семинаром от Кавай. Видео возможно есть в архиве АФМ. Я не стал все это себе перенимать, тк моя работа не требует таких скоростей. Они накладывают и на фигуры полоски сукна, и на клавиши накладывают изготовленные для этого приспособы, и под штульраму приделывают лайфхак, и на клавиатурную раму ввинчивают ручки - рекомендую объединить эти идеи, особенно тем людям, кто стремится к быстроте, кто в командировках-разъездах.

Если все прилады-приблуды-прибамбасы, которыми вообще пользуются мастера сложить в одну кучу, то, пожалуй, заполнится вся мастерская. А надо ли их столько, если каждый мастер работает по-своему? Ведь в итоге важен результат, а уж какими путями каждый идёт к нему- дело индивидуальное. Да и быстрота в нашем деле- вещь очень условная: спешка нужна сами знаете когда!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1053 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА