ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:58 
Administrator
Image

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка механики рояля
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 21:09 
Alex Bauer писал(а):
На фабриках этими рисками не пользуются. Откуда вообще взялся этот миф?! Нельзя ставить шпиллер по риске, она никакого отношения не имеет к заданным параметрам. Шпиллер выставляется по керну и никак иначе. И уж точно никто их не сидит и не выбивает после регулировки :veryhappy:

Именно так и делают! Вы же не были на фабрике по производству роялей и пианино, а я видел весь процесс от начала до конца и даже демонстрировал его здесь на видео, очень многие сюжеты. Сидят девочки ( в Китае) и выставляют точно шпилер по керну, а потом тут же намечают карандашем. А другая по этой разметке проводит резцом линии на р. рычаге и сразу его красит жидким графитом. Все операции производятся мгновенно , работают конвейерным способом . Вот теперь вам понятно происхождение этого мифа? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 21:22 
daly писал(а):
Барго писал(а):
Лично сам я это видел на фабриках. Но никак не наоборот!

А нам на семинарах немецкие мастера и наши учителя (Головкин) утверждали, что риски это приблизительная регулировка, предварительная. И в их пользу говорит тот факт, что фигуры продаются уже с рисками, откуда тогда они, если в рояле еще не стояли? Значит они не в механике наносятся, а имеют технологическое значение. Но, неисключено, что обе версии имеют место быть: возможно недорогие фигуры идут с технологической риской для упрощения сборки, а дорогие инструменты собираются более тщательно и риска наносится точно в нужном месте уже при регулировке
Какие фигуры и где продаются? В смысле заказать отдельно? Возможно! Но я говорю именно о сборке - « один к одному» , один намечает карандашем, другой высекает. Только что посмотрел старый фильм про регулировку Ямахи ( еще на кассете), - та же картина- выстраивается идеальное совпадение по всем показателям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 21:23 
краскюн писал(а):
Осмелюсь заметить,что изначально, риски на р.рычагах фигур и их соответствие керну барабанчика,наносятся исходя из правильности взаимного расположения гаммербанка и лейстика фигур, т.е. соответствия расстояния между осями капсюлей р.рычага и молотка,одним из основных регулировочных параметров, заданных производителем.Поэтому,прежде чем изменять положение шпилера ,,по риске,, необходимо проверить именно этот параметр.
кстати, совершенно верно!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 22:23 
Барго писал(а):
Alex Bauer писал(а):
На фабриках этими рисками не пользуются. Откуда вообще взялся этот миф?! Нельзя ставить шпиллер по риске, она никакого отношения не имеет к заданным параметрам. Шпиллер выставляется по керну и никак иначе. И уж точно никто их не сидит и не выбивает после регулировки :veryhappy:

Именно так и делают! Вы же не были на фабрике по производству роялей и пианино, а я видел весь процесс от начала до конца и даже демонстрировал его здесь на видео, очень многие сюжеты. Сидят девочки ( в Китае) и выставляют точно шпилер по керну, а потом тут же намечают карандашем. А другая по этой разметке проводит резцом линии на р. рычаге и сразу его красит жидким графитом. Все операции производятся мгновенно , работают конвейерным способом . Вот теперь вам понятно происхождение этого мифа? :)

Как это не был?! Несколько лет простоял за верстаком на фабрике, регулировщиком, сдавал по 3 рояля в неделю, а об этих рисках услышал только на этом форуме. Так что касательно Стейнвея, я вам точно могу сказать - никаких рисок на фигурах там никто не ставил и не ставит. Откуда вы это взяли вообще?!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 22:38 
Не верю, что в Китае после регулировки ставят риски. Это не логично. Да и проверить элементарно - сравнить репрычаги с разных зацев, везде эта риска будет стоять на одном и том же месте. А вот для скорости сборки фигуры, вот это звучит очень даже правдоподобно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 22:55 
Alex Bauer писал(а):
Не верю, что в Китае после регулировки ставят риски. Это не логично. Да и проверить элементарно - сравнить репрычаги с разных зацев, везде эта риска будет стоять на одном и том же месте. А вот для скорости сборки фигуры, вот это звучит очень даже правдоподобно.
Поезжайте в Шанхай и посмотрите :) Честно говоря, у меня нет желания продолжать с вами разговор в недоверчивом и неуважительном тоне. Не вижу в этом конструктивного смысла. Это не юмористическая викторина на ТВ - «Верю-не верю».
Кстати, я тоже не видел, чтобы а Китае на Стейнвеях девочки делали риски. Они делали их на других роялях :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 23:26 
Господа, мне кажется тут прав я 8) в Шанхае риски ставят, на Стейнвее нет...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 00:09 
daly писал(а):
Господа, мне кажется тут прав я 8) в Шанхае риски ставят, на Стейнвее нет...

:D Мне, честно говоря, на Ямахах волнуют даже не так риски , как говорится, черт с ними , а р. рычаг- соотношение силы пружины и веса молотка. Совсем недавно готовил этот рояль к концерту, и вдруг пианист неожиданно жалуется на дребель молотка на пианиссимо. А известно, что на нормальной громкости звука, молоток после удара по струне захватывается фенгером, но на пианиссимо падает на рычаг и имитирует дребелирование. Так вот именно на Ямахах эта имитация слишком огромная. Получается почти дребелирование. Проверил силу пружины - абсолютно нормальная, молоток стремится обратно подпрыгнуть послу опускания клавиши, даже немного вяло, а не активно. Но на пианиссимо молоток ведет себя на р.рычаге слишком активно после удара. Пробовал ослабить пружину и даже немного увеличить ауслезирование- пости без изменения. Молоток после тихого удара по струне падает на рычаг , )фенгером не захватывается) , и словно болтается на рычаге. На других фирмах на таких же тихих ударах и при всех верных регулировочных параметрах, подобного эффекта не замечал. Так в чем проблема? Есть у кого- нибудь, коллеги, соображения на этот счет?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 00:18 
Administrator
Барго писал(а):
Проверил силу пружины - абсолютно нормальная, молоток стремится обратно подпрыгнуть послу опускания клавиши, даже немного вяло, а не активно. Но на пианиссимо молоток ведет себя на р.рычаге слишком активно после удара.
Может быть такое, что молоток подпрыгивает вяло не от того, что пружина слабая, а от зажатого рычага. Пружина при этом может быть очень даже сильная. И тогда дреббель на пианиссимо обеспечен.

И ещё. Если делаете ауслезирование пораньше, то надо и абник тогда включить пораньше, это тоже может служить причиной дреббеля

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 00:23 
Еще добавлю. Был проделан эксперимент. Несколько раз на пианиссимо была быстро сыграна одна и та же нота. Шпилер выходит нормально и вовремя, но болтанка на р. рычаге после удара и падения молотка жуткая, хотя пружина нормальная.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 107  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА