ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 23:41 
Старожил Форума
Бентики меня сегодня наказали, за то что я так легкомысленно к ним подошел))). Ремонтирую сейчас Вольффрамм верхнедемпферный, так вот оказалось что бентики(которые я заменил на новые) не застегиваются на фигуре при установленном молотке. Пришлось каждый молоток снимать и застегивать, потом опять прикручивать молоток. Времени на это ушло часа 3 наверно))) попутно перештифтовывал.
ИзображениеИзображение

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:40 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Именно поэтому я не понимаю что тут обсуждать, для меня все очевидно))) мне в этой теме нечего добавить, но почитать было конечно забавно что ли. Как простая операция может превратится в предмет написания статьи)))

Теперь Вы понимаете, что в нашем деле нет мелочей, и часто очевидные и простые на первый взгляд вещи при более пристальном рассмотрении оказываются достаточно сложными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:12 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А если при этом какие-то фигурки будут подниматься? Значит, третьим ходом опять поправлять бентики?
Я же предлагаю сначала выставить левую педаль, а по ней натянуть бентики, и всё. Куда уж проще?
Потом, не забывайте о двух типах развесовки клавиатуры.

Еще раз по тому же месту) левая педаль регулируется после так, чтобы фигуры не поднимались и у левой педали нет четкого параметра. Что быстрее гайку педали покрутить или бентики по ней натягивать, по мне это гемор на пустом месте. Кстати вы не первый раз так себя ведете. Сначала открываете тему по пропитке молотков, потом после того как люди начинают высказываться вы вдруг выкладываете свое мнение и начинаете спорить. Зачем вам наше мнение, если вы не готовы его принять. У вас есть пропитка, рецепт которой в секрете. Зачем тему открывали? Зачем сейчас эту тему открыли, если все знаете. Пользуйтесь своим способом и еще добавлю: Вот поэтому я и не участвую в других темах, но как вы убедились, многое читаю из ваших писанин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:18 
AlexHutor писал(а):
Файзулин писал(а):
...А все остальное воспринимают как развод на бабло...
:achtung: Файзулин, делаю Вам второе замечание. Если Вы, как пишете, имеете высшее образование, то должны понимать, что форум - публичное место и изъясняться здесь нужно нормальным русским языком, никого не задевая жаргоном.
Почитайте на досуге Правила поведения на форуме.
Специально для Вас выдержка оттуда:
Цитата:
Основным языком общения на форуме считается русский. Идеального литературного языка от Вас не требуют, однако старайтесь писать грамотно, внятно излагая суть своих мыслей. Уважайте глаза и мозг других участников форума! Сообщения с большим количеством нарушений норм и правил русского языка могут удаляться, запостившим их может быть вынесено предупреждение.

жду третьего

A Предупреждение от администратора AlexHutor
Третье замечание. Вы заблокированы на трое суток, Файзулин


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 05:39 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...зачем производители нагружают передний конец клавиатуры в пианино?...
А игровой вес?...
Есть у меня гипотеза на этот счет:
При развеске вперед натягиваем бентики почти в упор, нажимаем левую педаль, фигуры идут вверх, клавиши поднимаются вслед за ними, люфта между пилотами и фигурами не образуется, пианист играет с удовольствием, правда с уменьшенным друком клавиш. Все происходит так же, как на недавнем видео с роялем-самоиграйкой в теме про Штоппера. Но в рояле и бентики гнуть не надо: у клавиш там хватает силы поднять фигуры и без всяких бентиков.
При развеске назад нажатая левая педаль в любом случае приводит к люфту - между пилотом и фигурой либо между шпилером и шультером, пианисту неприятно.

Что касается игрового веса, то плюс-минус два-три грамма от развески вперед или назад по сравнению с весом фигур и силой пружин никакой рояли не сыграют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 18:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Заранее прошу прощения у коллег и читателей этой ветки форума, что пост будет немного не по теме.
Считаю своим долгом ответить уважаемому Файзулину, чтобы разъяснить свою позицию по некоторым моментам, во избежание нарастания конфликта между нами.
Файзулин писал(а):
Кстати вы не первый раз так себя ведете. Сначала открываете тему по пропитке молотков, потом после того как люди начинают высказываться вы вдруг выкладываете свое мнение и начинаете спорить.

Вы, наверное, спутали форумы? На этом форуме я такой темы про свою пропитку не открывал. А если у Вас есть претензии по данному вопросу на параллельном форуме, то уж там их и предъявляйте.
Файзулин писал(а):
У вас есть пропитка, рецепт которой в секрете. Зачем тему открывали?

Вы тоже вправе открыть любую тему в рамках профессионального общения.
А рецепт пропитки- действительно в секрете, ибо не вижу смысла его публиковать. Сами посудите: если я напишу, что в её состав входят смолы алеппской Пинии и ливанского Кедра, то Вы тут-же с лёгкостью, купив в ближайшем магазине эти ингредиенты, сможете повторить этот рецепт? Очень сомневаюсь.
Файзулин писал(а):
Зачем сейчас эту тему открыли, если все знаете. Пользуйтесь своим способом и еще добавлю: Вот поэтому я и не участвую в других темах, но как вы убедились, многое читаю из ваших писанин.

Эту тему я открыл как раз потому, что не всё знаю, и во многом у меня имеются сомнения. И в данной теме я попытался порассуждать вместе с коллегами на тему, мало освещаемую в профессиональной литературе и только на первый взгляд кажущуюся такой простой, а также проанализировать для себя, правильное ли направление я выбрал в своих действиях и скорректировать их при необходимости. Что же тут плохого или предосудительного?
Но мне очень жаль, что Вы всё представляете в таком негативном свете и однобоко. Хотелось бы, чтобы кроме предъявления претензий, амбициозных высказываний и почитывания втихаря "наших писанин", Вы живо участвовали в обсуждениях профессиональных тем и делились своими наработками. Это было бы намного полезнее всем нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 18:50 
daly писал(а):
Регулируется натяг бентика так, что бы шпиллерлюфт был 1,0-1,5мм. Удобнее это делать когда снята механика или вынута клавиатура, что б не мешали пилоты. Слышал, что на китайских инструментах крепуют бентики при нажатой левой педали так, чтоб фигуры оставались на месте. Но это не правильно и мера вынужденная, так как на большинстве китайскихинструментов клавиатура не вывешена и дает иногда проскок. В добавок на их механике у шультера плохой порожек и в целом нарушена геометрия всей кинематики.



Кинематика - раздел механики, в котором изучается механическое движение, без учета масс тел и причин, которые обеспечивают это движение.
Основная задача кинематики - описать движение тела в пространстве в зависимости от времени, не выясняя причин движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 00:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
эльгранд писал(а):
Какая у кинематики геометрия ? ты какой вуз заканчивал ?

Коллега, у нас принято вежливое обращение друг к другу. И пожалуйста, задавайте вопросы более корректно и конкретнее по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 00:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
эльгранд писал(а):
Какая у кинематики геометрия ? ты какой вуз заканчивал ?

Привожу выдержку из толкового словаря:
-Кинематика механизмов — раздел теории машин и механизмов, в котором изучают геометрическую сторону движения частей (звеньев) механизма....
По-моему всё очень логично: есть геометрия у кинематки, если мы рассматриваем не голую кинематику как науку, а именно касаемо нашей профессии кинематику механизмов. Так что тут прав именно коллега Дали!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Владимир Бирюков
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка бентиков
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 02:21 
Мэтр
Аватара пользователя
К справедливому замечанию Евгения добавлю, что именно геометрия деталей отдельных механизмов обусловливает кинематику фортепианной механики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles