ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 13:02 
Мэтр
Аватара пользователя
Тема нахдрука возникла как побочная в ходе дискуссии в рамках темы "Регулировка бентиков". Поскольку я сомневаюсь и в прямой, и в непосредственной связи бентиков с нахдруком, считаю правильным перевести эту тему в статус самостоятельной.
ФИЛ писал(а):
Этот эксперимент наглядно показывает разницу в тактильных ощущениях пианиста. А ЭТО- ради чего вообще делается регулировка механики. Наличие хорошо ощутимого нахдрука - " архиважнейшая вещь ". Из чего складывается ? Могу сказать от каких параметров он зависит - величина друка, штейнунг, б е н т и к, ауслёзунг. Нахдрук - превышение полного хода клавиши над ходом молотка к струне, величина которого определяется не визуально , а тактильно. От его наличия или отсутствия зависит и само звучание инстр-та.

Уважаемый ФИЛ! Когда-то, приучая себя относиться с должным уважением к бесконечно малому, я изобрёл (опять же для себя) следующую шутливую теорию. Площадь сидения кресла и площадь острия швейной иглы соотносятся друг с другом как бесконечно большое с бесконечно малым. Но если к бесконечно большой площади сидения кресла добавить бесконечно малую площадь иголочного острия, сидеть в кресле станет, выражаясь мягко, не совсем удобно, хотя изменения произошли вроде бы совсем пустячные. Раз уж мы общаемся на форуме профессионалов, рассчитывая в то же время и на внимание к обсуждаемым нами темам тех, кто только стремится к профессионализму, то, по моему мнению, в этом контексте следует рассматривать и понятие нахдрука, раз уж он упомянут. Не вскользь, не походя, а спокойно, аргументированно и, желательно, исчерпывающе. А для этого определение "нахдрук" следует развернуть в понятие, описав его:
1. Как функцию, свидетельствующую о правильном функционировании механики и клавиатурного механизма по отдельности и их правильном взаимодействии в системе звукоизвлечения.
2. Определить, от взаимодействия каких деталей фортепиано зависит возникновение и функционирование нахдрука (например, Вы действительно уверены, что в этом принимает какое-то участие бентик? А как тогда быть с роялем, у которого бентиков не наблюдается, а в одних системах нахдрук быть обязан, а в других нет?).
3. Описать, что такое нахдрук:
- отрицательный;
- нулевой;
- нормальный;
- недостаточный;
- избыточный;
- истинный;
- ложный;
и объяснить, каким образом это можно определить и как от чего-то из этого избавиться.
4. Определить общее назначение нахдрука (то есть, зачем он нужен вообще, ведь, например, в авторской механике Ю. Блютнера он полностью отсутствует!). Исчерпывается ли оно только целью достижения у пианиста благоприятных тактильных ощущений при нажиме на клавишу или одновременно с этим есть и другие не менее важные цели?

Поверьте, мне и в голову не приходило поразмышлять над всем этим: ну есть нахдрук - и ладно! Работаешь над ним, не задумываясь. Но раз уж Вы начали, давайте разберёмся в этом вопросе до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 21:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Нахдрук - это самое прекрасное что только может быть в фортепиано!

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 21:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Нахдрук - это самое прекрасное что только может быть в фортепиано!

Не согласен! Звук- вот что самое прекрасное в фортепиано, остальное- вторично.
Но давайте ближе к нахдруку.
А можно ли нахдрук УВИДЕТЬ в пианино?

ХОЧУ УВИДЕТЬ НАХДРУК В ПИАНИНО! ПОКАЖИТЕ МНЕ НАХДРУК В ПИАНИНО!!!
Кто сможет показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:13 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Domspasekoi писал(а):
Нахдрук - это самое прекрасное что только может быть в фортепиано!

Не согласен! Звук- вот что самое прекрасное в фортепиано, остальное- вторично.
Но давайте ближе к нахдруку.
А можно ли нахдрук УВИДЕТЬ в пианино?

ХОЧУ УВИДЕТЬ НАХДРУК В ПИАНИНО! ПОКАЖИТЕ МНЕ НАХДРУК В ПИАНИНО!!!
Кто сможет показать?
Странно, коллега, что Вы спрашиваете о таких вещах, словно не знаете, что это такое. :) Я этим занимаюсь практически ежедневно. Могу показать видео, но только приготовлю к завтрашнему дню, ОК? Дело в том, что мне постоянно приходиться при восстановлении старых пианино полностью ставить все параметры заново на ход. Связано с тем, что после шлифовки молотков вынужден делать новый штайнунг, (45-46), и так далее по цепочке. Да, стараюсь добиваться нахдрука в связке ауслезирования и друкшайбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Ну, я ж не для себя спрашиваю. Я для всех! Так что покажите, биттэ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 22:51 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Ну, я ж не для себя спрашиваю. Я для всех! Так что покажите, биттэ!
Нет проблем! Но сразу предупреждаю, что нахдрук делаю исключительно по своим собственным ощущениям. То есть , максимально мягким, удобным для игры. Бывает даже так , что его трудно уловить на глаз, а можно только почувствовать пальцем. Кстати, должен сделать важное замечание, что , оказывается не все настройщики точно знают , как нужно правильно нажимать медленно клавишу для контроля нахдрука . Ведь здесь тоже нужна определенная техника и многолетний навык. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Дунец Виктор
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:19 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Ну, не томите уже, коллега, не тяните, так сказать, кота за все подробности! Выкладывайте уже!
А я выложу своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 00:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
- Покажите мне нахдрук!
- Пожалуйста! Смотрите! С 35-й минуты.


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 05:11 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Ну, я ж не для себя спрашиваю. Я для всех! Так что покажите, биттэ!

Ах вот вы к чему вели ! Попытались показать таки...Спасибо за эту запись.


В партитуре одного из концертов Бетховена для ф-но с оркестром, кажется № 5, есть авторское указание на немецком ( а не итальянском) - NACHDRUCKLICH , которое у нас переводится как " играть, ПРОПЕЧАТЫВАЯ". Одно время я общался с пианистом на эту тему и пытался объяснить ему данное явление как НД в ощущениях. По-моему он так и не понял. Вернее, он "ощутил", когда я понажимал его руку своей, как начинающему, но он привык об этом не думать и не обращать внимание на " дополнит. ход клавиши после выключения толкателя", как я по-проще выражался. Образный мир исполнителя в общем-то далёк от технич. параметров. которыми оперирует настройщик. Ему, конечно, ближе " пропечатывая ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: НАХДРУК
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 05:41 
Старожил Форума
При получении ощутимого ( не нулевого и не очень маленького, и не очень большого) НД меняется инерция движения молотка к струне и меняется звукоизвлечение. Поэтому нельзя отделить хорошую регулировку механики от хорошего звука. Причём НД важен не только для "ПЕЧАТАЮЩЕГО" звучания, а для всей динамики звука.
Другое дело, что нужно убеждать наших пианистов, особенно "среднего звена" и обычных потребителей - родителей начинающих детей в необходимости и опред. последовательности работы с инстр-ом- сначала регулировка механики ( самая трудоёмкая работа) , где все эти моменты нужно получить обязательно, а затем настройка и интонировка. Одно без др. невозможно. А то ведь иногда слышишь " Нам только настроить нужно, а так всё работает ". Самое сложное в их представлении это когда "не работает одна или несколько клавиш".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles