ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 23:56 
Старожил Форума
Вы видели когда-нибудь аграфы на штегах? Я впервые. Попалось очень интересное швейцарское пианино. И сегодня внимательно проверил аграфы на штеге пианино, сделал снимки и записал небольшое видео с тестом на звучание.
Звучит пианино не просто хорошо, а обалденно здорово! Звук почти , как у рояля.
Теперь о деталях. Перелом есть! Его делает форма аграфа, на котором верхний выступ немного выпирает. Таким образом струна меняет угол уже в аграфе изначально. Далее струна опускается к раме и там естественный перелом. Думаю, где-то градусов 2-2.5. На видео я это объясняю и показываю.
Замена басовых струн происходит очень просто, потому что на каждом басовом аграфе с двух концов сбоку сделаны пропилы-желобки, чтобы можно было вставить струну. Я это тоже показал на видео, но если плохо видно, то сделал фотографию самодельного чертежа, чтобы графически показать.
Теперь относительно функциональности всего этого хозяйства. Считаю, что эта система имеет огромное право на жизнь, так как
Во-первых: друк струны всегда есть из-за приготовленной формы аграфов.
Во-вторых : сохраняется штег от предполагаемых трещин (касание струн со штегом нет, давят на штег лишь аграфы небольшими локальными точками.
В-третьих : сезонные температурные перепады для деки не страшны этой системе, - струнный друк в любом случае сохраняется.
В-четвертых : у меня лично сложилось огромное внутреннее ощущение улучшения резонанса самого инструмента и звука.
Почему эта система не прижилась? Думаю, что из-за дороговизны установления этих аграфов в массовом потоке. Меня вообще сложилось впечатление, что это пианино- частный заказ. Но так или иначе, данная система аграфов в конкретном случае доказала свое применение прежде всего из-за явного улучшения звучания.

phpBB [video]


phpBB [video]


Image

Image

Image

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, краскюн, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 08:30 
Старожил Форума
Жаль нет аграфов еще сверху, как на Швехтене, они еще открытые, чтобы не вставлять каждую струну в отверстие. А то вообще струны было бы менять одно удовольствие.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 05:35 
Старожил Форума
Недавно встретил вместо аграфов на штеге к а п о д а с т р . Ввверху был также каподастр. Пианино 1901 года "Theden".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 07:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я думаю,что у подобной системы есть не просто друк,а он может быть в любой момент отрегулирован так как надо,и поскольку перелом будет всегда,то риск разрыва штега насколько велик?Насчет дороговизны в массовом потоке-не согласен.Насколько фортепиано с аграфами в верху дороже обыкновенного?Разница в деньгах-не существенная.А не прижилась эта система,я думаю из-за петель на конце струн,ведь все ремонтные опрации затруднены аграфными отверстиями(петли в них не пролазят).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 09:12 
Активный завсегдатай
Белый Рояль писал(а):
А не прижилась эта система,я думаю из-за петель на конце струн,ведь все ремонтные операции затруднены аграфными отверстиями(петли в них не пролазят).

Барго писал(а):
Замена басовых струн происходит очень просто, потому что на каждом басовом аграфе с двух концов сбоку сделаны пропилы-желобки, чтобы можно было вставить струну. Я это тоже показал на видео, но если плохо видно, то сделал фотографию самодельного чертежа, чтобы графически показать.


Впервые вижу такую систему! но впечатляет :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 17:26 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Я думаю,что у подобной системы есть не просто друк,а он может быть в любой момент отрегулирован так как надо,и поскольку перелом будет всегда,то риск разрыва штега насколько велик?Насчет дороговизны в массовом потоке-не согласен.Насколько фортепиано с аграфами в верху дороже обыкновенного?Разница в деньгах-не существенная.А не прижилась эта система,я думаю из-за петель на конце струн,ведь все ремонтные опрации затруднены аграфными отверстиями(петли в них не пролазят).

С таким устройством сталкиваюсь впервые. С суждением о возможности регулировать здесь друк в любой момент я бы поспорил, но что касается нерациональности системы в силу того, что петли в отверстия аграфов не пролазят, есть у меня, уважаемые коллеги, одно маленькое подозрение, которое по предложенным фото проверить трудно, однако, логика подсказывает, что я не так уж и неправ. В аграфах трёхструнных хоров, действительно, отчётливо просматриваются сквозные отверстия, но это проблем создавать не должно, так как оба конца струн из сдвоенной струнной проволоки продеть сквозь отверстия несложно, пока на них не сформированы струнные кольца для надевания на вирбели. С обвитыми двухструнными и однострунными такой номер не пройдёт: на одном конце штифтовая петля, которую формируют ещё до навивки, а на другом обвивка. Понятно, что ни то, ни другое в отверстие аграфа не просунешь. Но проблема снимается, если в аграфах для обвитых струн не сквозные отверстия, а прорези, открытые с боков и чуть закошенные, чтобы струна не выскальзывала. И почему-то мне кажется, что и на фото так оно и есть, если, конечно, мой взгляд "не замылен" красотой и логичностью вышеописанной идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 17:35 
Мэтр
Аватара пользователя
MOKROPOLOV писал(а):
Белый Рояль писал(а):
А не прижилась эта система,я думаю из-за петель на конце струн,ведь все ремонтные операции затруднены аграфными отверстиями(петли в них не пролазят).

Барго писал(а):
Замена басовых струн происходит очень просто, потому что на каждом басовом аграфе с двух концов сбоку сделаны пропилы-желобки, чтобы можно было вставить струну. Я это тоже показал на видео, но если плохо видно, то сделал фотографию самодельного чертежа, чтобы графически показать.


Впервые вижу такую систему! но впечатляет :duma:

Ах ты, Господи! Только отправил пост и решил посмотреть, что получилось, вижу - уважаемый Барго уже меня опередил. Остаётся только порадоваться тому, что не я один такой умный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 06:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Несколько раз прослушивал прекрасную игру Барго, но не нашел особых прелестей звучания этой системы. В общем, на сколько позволяют мои параметры звукового оснащения от компьютера, я не услышал какого-то особого великолепия звучания . Посему, думаю, что задумка такой конструкции может быть даже могла бы иметь успех и преимущества пред своими обычными собратьями, но пока различий не наблюдаю.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:37 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
Несколько раз прослушивал прекрасную игру Барго, но не нашел особых прелестей звучания этой системы. В общем, на сколько позволяют мои параметры звукового оснащения от компьютера, я не услышал какого-то особого великолепия звучания . Посему, думаю, что задумка такой конструкции может быть даже могла бы иметь успех и преимущества пред своими обычными собратьями, но пока различий не наблюдаю.
Доремидо! В живом виде пианино действительно очень приятно звучит, такой светлый и прозрачный тон. Ну конечно, в звуке этого пианино ничего особо революционного не произошло с применением аграфов. Но целесообразность аграфов на штеге явно налицо: нет возни со штифтами, нет проблем с трещинами на штеге, ничего не раскалывается, нет проблем дребезжащих струн - тех, проблем, которые создают обычные штеги. Почему эта система не прижилась - трудно сказать. Возможно, из-за дороговизны производства или неудобства с заменой сломанных аграфов. Но так или иначе положительный результат применения аграфов в этом пианино явно налицо: за сто лет существования штег выглядит, как новый без единой трещины или скола, звук пианино прозрачный и ни одна струна не дребезжит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аграфы на штеге пианино
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 23:14 
Старожил Форума
Не прижилось, потому что дорого. Проще набить штифтов и надо сказать когда они стоят грамотно, то тоже все целое и ничего не трескается.
Много раз встречал, все как с фабрики через много лет.
Изображение
1921 год пианино...куда уж больше...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles