ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Имеется в виду выравнивание клавиатуры. То есть, вначале отсоединить механику от клавиатурной рамы, а потом при помощи грузиков на фенгерах начинать все делать по порядку, то есть, работа только с клавиатурной рамой: - польстер, высота над штульрамой, друк, шайбы на вагебанке и тд. А регулировка механики это совсем другое.

Маленькая ремарка: это нужно делать на клавиатурной раме, всунутой на свое естественное место в рояле и предварительно отрегулированной на правильное прилегание к штульраме. Эта процедура делается подкручиванием винтов на вагебанке вместе с привинченной механикой.

Но если очень сильно деформировано, предварительно можно пристрожкой или пришлифовкой сразу и передний брусок, а винтами уже на финальной стадии, и то, можно подогнать шкуркой так, что винтами подгонять не потребуются

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Прошу прощения,а для меня непонятно само вырожение-"установки рояльной клавиатуры на уровень".Вы ее что,хотите поставить выше или ниже?

Выставить на уровень это выставить клавиши по шаблону, есть определенные нормы высоты белой кромки клавиш над штульрамой, выровнять их все в одну линейку и желательно что б в нажатом положении клавиши находились в горизонтальном положении. Но это идеально. В реальности такого никто не делает, даже на фирме у новых инструментов. Главное выровнять клавиши по линейке, высоту над замочным бруском (18-22мм) и выставить друк (9,5-10,3мм)

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Друк юстировочными винтами не ставят, но как временная вынужденная мера воспользоваться этим можно

Коллега, Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вы пишете? Нельзя этим пользоваться ни в коем случае!
Мы тут, можно сказать, бьёмся за профессиональный подход к регулировке рояля, а Вы позволяете себе такие опрометчивые высказывания и сомнительные советы на широкую публику. Я бы на Вашем месте хорошенько подумал над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:24 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Имеется в виду выравнивание клавиатуры. То есть, вначале отсоединить механику от клавиатурной рамы, а потом при помощи грузиков на фенгерах начинать все делать по порядку, то есть, работа только с клавиатурной рамой: - польстер, высота над штульрамой, друк, шайбы на вагебанке и тд. А регулировка механики это совсем другое.

Маленькая ремарка: это нужно делать на клавиатурной раме, всунутой на свое естественное место в рояле и предварительно отрегулированной на правильное прилегание к штульраме. Эта процедура делается подкручиванием винтов на вагебанке вместе с привинченной механикой.

Но если очень сильно деформировано, предварительно можно пристрожкой или пришлифовкой сразу и передний брусок, а винтами уже на финальной стадии, и то, можно подогнать шкуркой так, что винтами подгонять не потребуются

Это можно делать только имея ооооочень большой опыт работы с роялями вообще и с подгонкой клавиатурных рам в частности. Теоретические советы хороши тогда, когда они подкрепляются практическим умением это делать. Отсюда вопрос: уважаемый коллега daly, сколько раз Вам довелось подгонять таким образом клавиатурные рамки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 20:31 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
и желательно что б в нажатом положении клавиши находились в горизонтальном положении. Но это идеально. В реальности такого никто не делает, даже на фирме у новых инструментов.

Откуда у Вас такая уверенность, что на фабриках у новых инструментов этого не делают? Откуда же тогда Вы это узнали? Не от фабричных ли мастеров, которые как раз это и делают, а потом преподают нам на семинарах данный постулат как обязательный к исполнению в нашем повседневном обслуживании инструментов?
Как раз в реальности это необходимо соблюдать, и это очень важный момент, от которого зависит эффективность работы кинематики всего рычажного механизма механики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 22:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений, мы должны делиться знаниями, поэтому я рассказываю что сам узнал от коллег. И пусть что-то будет сложным, на то и форум, что б делиться опытом. Человек теперь хотя бы знает чтО нужно делать, а если надо, может спросить кАк это сотворить. Пристрогать раму действительно сложно и мне этого не доводилось делать, а вот шкуркой подгонять приходилось и сложного в этом ничего нет. Ну по крайней мере для меня. Мне дается другое с трудом.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 22:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
и желательно что б в нажатом положении клавиши находились в горизонтальном положении. Но это идеально. В реальности такого никто не делает, даже на фирме у новых инструментов.

Откуда у Вас такая уверенность, что на фабриках у новых инструментов этого не делают? Откуда же тогда Вы это узнали? Не от фабричных ли мастеров, которые как раз это и делают, а потом преподают нам на семинарах данный постулат как обязательный к исполнению в нашем повседневном обслуживании инструментов?
Как раз в реальности это необходимо соблюдать, и это очень важный момент, от которого зависит эффективность работы кинематики всего рычажного механизма механики.

Потому что сами представители фабрик в этом признаются, а некоторые даже и не знают этих вещей. Ну или они не хотели раскрывать сразу все. По крайней мере mason&gamlin и Петроф на семинарах в Москве. Но я не утверждаю что все без исключения, я же все таки узнал это, значит кто-то мне рассказал об этом

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 23:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Друк юстировочными винтами не ставят, но как временная вынужденная мера воспользоваться этим можно

Коллега, Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вы пишете? Нельзя этим пользоваться ни в коем случае!
Мы тут, можно сказать, бьёмся за профессиональный подход к регулировке рояля, а Вы позволяете себе такие опрометчивые высказывания и сомнительные советы на широкую публику. Я бы на Вашем месте хорошенько подумал над этим.

Это паллиатив. Советы некоторых преподавателей на семинарах иногда носят более критичный характер, но я не хочу, что бы кто-то решил, что я критикую или пытаюсь запятнать деятельность семинаров, нет, нам нужны все профессиональные знания с точным расчетом и подтвержденные наукой, но так же неплохо владеть и паллиативами. В данном сучае ничего страшного не будет, если увеличить друк юстировочными винтами на 2 часа концерта, когда времени до начала остается 40 минут. Однако соглашусь, что подобные советы нужно было бы разместить в соответствующем разделе.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Есть видео, думаю подойдет сюда и чем-то будет полезным. Сам себя исправлю: на видео я упустил деталь и сделал ошибку - делать юстировку надо тоже с завинченными бакенклецами, все должно быть так закреплено, как будет находится во время игры на инструменте. https://youtu.be/NKmaq42MxZk

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Установка рояльной клавиатуры на уровень
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:33 
Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Есть видео, думаю подойдет сюда и чем-то будет полезным. https://youtu.be/NKmaq42MxZk

Я думаю, в предлагаемом видеосюжете допущена терминологическая оговорка, которую желательно исправить, чтобы кто-нибудь из начинающих не принял применяемый термин за правильный. Припасовывают не ШТУЛЬРАМУ, а раму КЛАВИАТУРНУЮ, что, собственно, и видно на экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles