ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 08:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Протэк-мазь

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:49 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex, я очень рад, что Вы от схоластики цифр в таблицах...
Alex Bauer писал(а):
По Стейнвею ни один параметр не совпал. Я ищу по Зайлеру, но и там похоже неточности. Поэтому будьте бдительны!

... наконец-то пришли к пониманию того, что фабричные параметры- это далеко не догма:
Alex Bauer писал(а):
И как мне кажется, любой фабричный инструмент - это материал, который нужно дорабатывать. С фабрики не может быть выпущен идеальный рояль, но может быть произведён инструмент, который можно доработать индивидуально.

Ведь не секрет, что и очень высокого класса фабрики допускают огрехи, которые приходится в дальнейшем устранять: имея в виду фабричные параметры как ориентир, но и "включая голову" по обстановке в каждом конкретном инструменте, можно довести его до состояния, когда пианист будет Вас сердечно благодарить.
Поэтому не так уж бесполезна информация, которую предложил коллега Доремидо....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 13:36 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Ведь не секрет, что и очень высокого класса фабрики допускают огрехи, которые приходится в дальнейшем устранять: имея в виду фабричные параметры как ориентир, но и "включая голову" по обстановке в каждом конкретном инструменте, можно довести его до состояния, когда пианист будет Вас сердечно благодарить.
Поэтому не так уж бесполезна информация, которую предложил коллега Доремидо....


Совершенно верно, Евгений. Именно так и работают фортепианные техники высокого уровня, к этому нужно стремиться, но мы не можем сильно отклоняться от рабочих параметров заданных фабрикой. Спросите у любого концертного техника высокого уровня. И я прошу Вас заметить, что я не говорил таких слов как "бесполезная" и.т.д. Я заметил, что в этом руководстве есть огрехи, и она может быть неактуальной для инструментов, выпущенных после 90-го года. Предупредил коллег, что к этой информации стоит относиться с осторожностью, и дополнил. Мы ведь тут делимся опытом и дополняем друг-друга, а не проповеди друг-другу читаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 14:47 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Мы ведь тут делимся опытом и дополняем друг-друга, а не проповеди друг-другу читаем.

Очень приятно, что Вы это понимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, прочитал всю тему. Упущен такой момент: нет упоминания о смазках, если они применимы вообще, в паре "металл-пластик", "пластик-сукно" и "пластик-дерево". Известно, что большинство смазывающих средств разъедает пласмасу. У меня скрипы на пианино, где ось находится сразу в пластике, без гарнировки и так же поскрипывают оси в клавесине. Есть ли у кого опыт смазывания таких случаев? В интернете много силиконовых для подобных вариантов, кто что посоветует?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Коллеги, прочитал всю тему. Упущен такой момент: нет упоминания о смазках, если они применимы вообще, в паре "металл-пластик", "пластик-сукно" и "пластик-дерево". Известно, что большинство смазывающих средств разъедает пласмасу. У меня скрипы на пианино, где ось находится сразу в пластике, без гарнировки и так же поскрипывают оси в клавесине. Есть ли у кого опыт смазывания таких случаев? В интернете много силиконовых для подобных вариантов, кто что посоветует?

Для этих работ силиконовые смазки, особенно если речь идёт о сукне или дереве, просто не подходят.
В случае "пластик-сукно" или "пластик-металл" прекрасно выручает Протек Про-любе. Это тоже Протек, но для металла и пластика, с синей этикеткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 13:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо, Евгений!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 23:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги! Кто пользуется спреем в нише рояля, будьте осторожны: смазывайте не в нише штульраму, а клавиатурную раму. Я сегодня подпортил басы, распыляя спрей по штульраме. Он сильно под напором распыляется так, что летит просто как пар из самовара! Это хорошо, что рояль старый и в классе, где он стоит практически без дела. А представьте это был бы новый концертный Стейнвей... Струны после этого стали глуховаты! Так что надо быть очень акуратным, но лучше смазывать места соприкосновения непосредственно на механике, вдали от струн. Либо пользоваться аэрозолями с меньшим давлением.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 00:57 
Старожил Форума
daly писал(а):
Коллеги! Кто пользуется спреем в нише рояля, будьте осторожны: смазывайте не в нише штульраму, а клавиатурную раму. Я сегодня подпортил басы, распыляя спрей по штульраме. Он сильно под напором распыляется так, что летит просто как пар из самовара! Это хорошо, что рояль старый и в классе, где он стоит практически без дела. А представьте это был бы новый концертный Стейнвей... Струны после этого стали глуховаты! Так что надо быть очень акуратным, но лучше смазывать места соприкосновения непосредственно на механике, вдали от струн. Либо пользоваться аэрозолями с меньшим давлением.
Обычно штульраму на рояле смазывают либо мылом, либо толстым графитовым карандашом. Раму тоже можно карандашом в местах наибольшего трения. А лучше полностью для гарантии. Все эти аэрозоли дают очень тонкий слой, моментально испаряются, и дают временный эффект. Посмотрите на ютубе, как мастера на Бехштейне в старые добрые времена смазывали раму натуральным мылом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 01:25 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
daly писал(а):
Коллеги! Кто пользуется спреем в нише рояля, будьте осторожны: смазывайте не в нише штульраму, а клавиатурную раму. Я сегодня подпортил басы, распыляя спрей по штульраме. Он сильно под напором распыляется так, что летит просто как пар из самовара! Это хорошо, что рояль старый и в классе, где он стоит практически без дела. А представьте это был бы новый концертный Стейнвей... Струны после этого стали глуховаты! Так что надо быть очень акуратным, но лучше смазывать места соприкосновения непосредственно на механике, вдали от струн. Либо пользоваться аэрозолями с меньшим давлением.
Обычно штульраму на рояле смазывают либо мылом, либо толстым графитовым карандашом. Раму тоже можно карандашом в местах наибольшего трения. А лучше полностью для гарантии. Все эти аэрозоли дают очень тонкий слой, моментально испаряются, и дают временный эффект. Посмотрите на ютубе, как мастера на Бехштейне в старые добрые времена смазывали раму натуральным мылом.

Спрей спрею- рознь. Я в продаже нашёл хороший итальянский спрей, который наношу непосредственно на штульраму. Высыхает на глазах, никуда не летит кроме как на место распыления.
Мыло и тальк- тоже хорошие вещи, но не всегда их достаточно. Графитом я уже давно вообще не пользуюсь: он сильно всё пачкает, а это многим не нравится, даже эстетически.
Был у меня случай: у одного пианиста в Петрофе ок. 190 см постоянно скрипела клавиатурная рама при игре с левой педалью. До меня пара настройщиков пытались устранить этот скрип, и безрезультатно. После них я выгребал горки талька и тефлон-пудры, но скрип продолжался. После очистки от этих старых смазок я просто прошёлся тефлон-спреем не только по местам трения рамы на штульраме, но и тщательно проработал деревянные ограничительные бруски в глубине штульрамы, в пропилы которых заходит задняя кромка клавиатурной рамы. По всей видимости именно в тех пропилах и образовывался скрип, ибо после обработки скрип исчез, и вот уже второй год как скрипа нет и в помине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles