ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:05 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Поясните, пожалуйста один момент: когда Вы пишете о фершибунге, что Вы имеете в виду? То есть какие материалы там трутся друг о друга?
Имеется в виду то место, где металлический рычаг фершибунга, толкает клавиатурную раму (как правило буковую вставку). Если заглянуть в первый попавшийся инструмент в этом месте, то скорее всего, мы наткнемся на графит или мыло. Тефлон сложно нанести в этом месте в большом количестве. Тефлон хорош на различных сукнах, замшах, в осях, то есть там, где ему никуда не деться или где его микрогранулы могут зацепиться за что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:12 
Активный завсегдатай
Ради интереса заглянул в Зайлер только что. Как можем заметить - графит. Причем очень небрежно нанесённый.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:25 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Поясните, пожалуйста один момент: когда Вы пишете о фершибунге, что Вы имеете в виду? То есть какие материалы там трутся друг о друга?
Имеется в виду то место, где металлический рычаг фершибунга, толкает клавиатурную раму (как правило буковую вставку). Если заглянуть в первый попавшийся инструмент в этом месте, то скорее всего, мы наткнемся на графит или мыло. Тефлон сложно нанести в этом месте в большом количестве. Тефлон хорош на различных сукнах, замшах, в осях, то есть там, где ему никуда не деться или где его микрогранулы могут зацепиться за что-то.

В таких случаях (металл-дерево), если нужно быстро устранить стук, я мажу "вазелиновым" Протеком (MPL). Но чаще всего счищаю все "намазы" и "натиры" до дерева, и приклеиваю полоску прочной фенгерной кожи, которую потом натираю порошком тефлона, или в крайнем случае мылом. Таким образом убиваются два зайца: практически на неопределённый срок и радикально удаляются скрипы и стуки металла о дерево, а также кожа хорошо амортизирует, и ощущение левой педали становится более приятно для музыканта. Советую опробовать этот способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, lesergin
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:28 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Ради интереса заглянул в Зайлер только что. Как можем заметить - графит. Причем очень небрежно нанесённый.

Да уж...
Когда произведён этот Зайлер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 00:52 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Поясните, пожалуйста один момент: когда Вы пишете о фершибунге, что Вы имеете в виду? То есть какие материалы там трутся друг о друга?
Имеется в виду то место, где металлический рычаг фершибунга, толкает клавиатурную раму (как правило буковую вставку). Если заглянуть в первый попавшийся инструмент в этом месте, то скорее всего, мы наткнемся на графит или мыло. Тефлон сложно нанести в этом месте в большом количестве. Тефлон хорош на различных сукнах, замшах, в осях, то есть там, где ему никуда не деться или где его микрогранулы могут зацепиться за что-то.

В таких случаях (металл-дерево), если нужно быстро устранить стук, я мажу "вазелиновым" Протеком (MPL). Но чаще всего счищаю все "намазы" и "натиры" до дерева, и приклеиваю полоску прочной фенгерной кожи, которую потом натираю порошком тефлона, или в крайнем случае мылом. Таким образом убиваются два зайца: практически на неопределённый срок и радикально удаляются скрипы и стуки металла о дерево, а также кожа хорошо амортизирует, и ощущение левой педали становится более приятно для музыканта. Советую опробовать этот способ.


Хороший способ, Ваша логика понятна. Если всё очень точно выставить, и быть уверенным, что инструмент находится под личным обслуживанием, то это возможно допустимый апгрейд. Но есть разные Но. Это очень важный участок, и в этом месте нужно быть очень бдительным. Дело в том, что сцепка рычага фершибунга с буковой вставкой клавиатурной рамы, должна быть очень жесткой. Это напрямую отражается на постановку хора, затем на интонировку, затем на звук... Если мы наращиваем в этом участке скажем 0,5 мм, то у нас серьезно сдвинется хор. Педаль - это как бы ограничитель. И в штанге педали у нас тоже есть ограничения, за которые мы не можем выйти. Там должен быть микролюфт. Например расстояние от лиры до пятки рычага фершибунга, должно быть 4 мм +- 0,5 у Стейнвея. Если мы уйдем сильно, то у нас все собьется. Мы даже подкладываем иногда шпон или бумажку a4 под Keil (брусок с сукном слева от механики, в которую она упирается), что серьезно сказывается на постановке хора. Иногда при регулеровке нужно заменить эту буковую вставку на 0,... больше, потому, что параметры сбиваются, и мы не можем нарастить его. Именно поэтому там применяются очень твердые сорта древесины. Это довольно проблемный участок. Тяжело все это описать ненаглядно, я извиняюсь. Но можно заметить, что на твердых сортах древесины, в пространстве где ему есть куда ускользнуть, тефлон к сожалению нестабилен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 01:44 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Ради интереса заглянул в Зайлер только что. Как можем заметить - графит. Причем очень небрежно нанесённый.

Да уж...
Когда произведён этот Зайлер?


В справочниках не нашел, поскольку доступная информация к сожалению устарела. Судя по штампу на механике и росписям мастеров - 2005 год. Видимо плохой год для фабрики. Есть сильные недоработки в подгоне механики и вклейке молотков. Некачественно выполненная клавиатура, шпации снизу неравномерны и сильно заужены. Придётся всё дорабатывать. На клавиатуре стоит штамп KLV. Звучит как 2-х метровая бочка.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 01:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, я исправлял линию вклейки молотков на новом Зайлере, действительно впечатление что собирали из остатков или ученики-прктиканты. И демпфера двойной клин: один выше, другой ниже у одного демпфера... Настроить невозможно, дуплексы нестроят и заглушают рабочий тон. Мастер с Зайлера приезжал и ничего не сделал, сказал что все нормально, в зале зрителю это не слышно. Я спорить не стал, понимаю что он ничего сделать не может, и мне показалось не может и не знает что делать-то...
Эти годы последние перед банкротством фабрики, видимо выжимали из остатков все, что могли и в продажу шло все отбракованное, а тут в России еще открылись "ворота" при министре Соколове, сюда к нам все это и пришло

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 02:45 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Да, я исправлял линию вклейки молотков на новом Зайлере, действительно впечатление что собирали из остатков или ученики-прктиканты. И демпфера двойной клин: один выше, другой ниже у одного демпфера... Настроить невозможно, дуплексы нестроят и заглушают рабочий тон. Мастер с Зайлера приезжал и ничего не сделал, сказал что все нормально, в зале зрителю это не слышно. Я спорить не стал, понимаю что он ничего сделать не может, и мне показалось не может и не знает что делать-то...
Эти годы последние перед банкротством фабрики, видимо выжимали из остатков все, что могли и в продажу шло все отбракованное, а тут в России еще открылись "ворота" при министре Соколове, сюда к нам все это и пришло


Вы наверное в чем-то правы, но не забывайе пожалуйста, что перед нами всё таки немецкий рояль с реннеровской механикой. Кому-то он нравится по характеру звука. И как мне кажется, любой фабричный инструмент - это материал, который нужно дорабатывать. С фабрики не может быть выпущен идеальный рояль, но может быть произведён инструмент, который можно доработать индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 02:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вернемся к теме: Евгений упомянул о кожанных прокладках в фершибунге, и я вспомнил свой паллиатив, мера непрофессиональная, но время было ограничено, а смазки не помогли. Я между клавиатурной рамой и уголком фершибунга поместил полиэтиленовый пакет, сложенный в несколько раз. Концерт прошел и никаких скрипов и шерохов от пленки... Позже я конечно все сделал и смазал как положено

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 03:20 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Вернемся к теме: Евгений упомянул о кожанных прокладках в фершибунге, и я вспомнил свой паллиатив, мера непрофессиональная, но время было ограничено, а смазки не помогли. Я между клавиатурной рамой и уголком фершибунга поместил полиэтиленовый пакет, сложенный в несколько раз. Концерт прошел и никаких скрипов и шерохов от пленки... Позже я конечно все сделал и смазал как положено


Чем смазали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles