ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:48 
Старожил Форума
Приветствую, господа, хочу поделиться очень удобным способом регулировки демпферов, предложенный Г.Шайбле.
Считаю этот визуальный и "открытый" метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартный с чертиком, потому что форма ложек на разных пианино разная и не все возможно зацепить, особенно на пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть чертиком.
phpBB [video]


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, daly, g-dya, Klopff, Nikolaevich, Октямыч, Rusland Oskol PM, Ванька, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 13:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Прекрасно, ув. Барго ! :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 19:41 
Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Приветствую, господа, хочу поделиться очень удобным способом регулировки демпферов, предложенный Г.Шайбле.
Считаю этот визуальный и "открытый" метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартный с чертиком, потому что форма ложек на разных пианино разная и не все возможно зацепить, особенно на пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть чертиком...

Спасибо Гунтеру и Игорю, хороший способ. На всякий случай хочу только напомнить, если кто не в курсе, что ПРЕЖДЕ, чем гнуть ложки, выставляя полуход, нужно отрегулировать одновременность начала движения демпферов от струн при нажатии педали, т. наз. "атаку" демпферов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, ЕВГЕНИЙ, Nikolaevich, Октямыч, Rusland Oskol PM, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 22:58 
Аватара пользователя
Уважаемый Барго,
Очень хотелось бы увидеть ролики, но они недоступны. Не могли бы Вы выложить их ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 23:42 
Старожил Форума
Гармаш Евгений писал(а):
Уважаемый Барго,
Очень хотелось бы увидеть ролики, но они недоступны. Не могли бы Вы выложить их ещё раз.
ОК! Только не надолго, на пару недель, а то всякие Максимки -Тюнеры начинают их присваивать на других международных форумах и выдавать за свои.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Klopff, Гармаш Евгений, Rusland Oskol PM, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 04:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот спасибо, дорогой Барго!!! Такая простая мысль, как вставить клинок, до меня не доходила. Всегда делал как бы наугад, потом исправлял, подправлял. В общем, для меня это просто сокровище то, что я увидел! Еще раз благодарю безмерно, поскольку это сократит мои усилия, время и нервы!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 08:08 
Аватара пользователя
Большое спасибо! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 18:44 
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Барго писал(а):
Приветствую, господа, хочу поделиться очень удобным способом регулировки демпферов, предложенный Г.Шайбле.
Считаю этот визуальный и "открытый" метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартный с чертиком, потому что форма ложек на разных пианино разная и не все возможно зацепить, особенно на пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть чертиком...

Спасибо Гунтеру и Игорю, хороший способ. На всякий случай хочу только напомнить, если кто не в курсе, что ПРЕЖДЕ, чем гнуть ложки, выставляя полуход, нужно отрегулировать одновременность начала движения демпферов от струн при нажатии педали, т. наз. "атаку" демпферов.

Здравствуйте, коллеги. Спасибо за ценную информацию! Немножко позволю добавить - я ещё проверяю отсутствие люфта в капсюлях демпферной штанги. И выставляю штангу не под полуход а на начало движения эталонного демпфера, потом подгинаю ложки прямо в упор, не вглядываясь каждый раз в полуход.

_________________
Вы не ошибётесь, если поступите правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rusland Oskol PM "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, daly, g-dya, Klopff, Гармаш Евгений, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 04:19 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Приветствую, господа, хочу поделиться очень удобным способом регулировки демпферов, предложенный Г.Шайбле.


Спасибо! Недавно воспользовался этим способом, на своем Реслере. Получилось не с первой попытки, возможно особенность механики. Суть такая, что после регулировки и установки механики обратно в инструмент получил ровный по диапазону, но систематически более поздний отход демпферов. По ходу молотка мллиметров на 4-5 более поздний, чем ожидалось.
Как мне видится, в этом способе при снятой механике совершенно не учитывается исходная деформация пушеля и демпферной проволоки под действием демпферной пружины, которые имеют место в инструменте. Возможно, какую-то погрешность в процесс регулировки вносит и реальное поведение сукна между штангой, ложкой и демпфергальтером. При жёсткой геометрии узлов способ железный, но по факту , похоже, есть особенности.
Когда механика в пианино, отход демпфера можно поделить на две фазы, условно , медленную и быструю. На первой фазе ложка начинает вдавливаться в суконную прокладку, потом нижний кончик демпфергальтера приходит в движение, но демпфер "отстаёт", так как это частично компенсируется уменьшением прогиба демпферной проволоки. Пушель постепенно распрямляется, но продолжает глушить струну. И пока все это происходит, в моем пианино молоток успевает проти 4-5мм.
В тот момент, когда сила давления ложки полностью преодолевает усилие демпферной пружины, а все , что может деформироваться, перестает изменять свою форму, начинается вторая фаза, где демпфер уже уверенно и быстро отходит от струны.
Я хочу сказать, что когда мы у себя на столе подпираем демпферы штангой педали, все развивается по упрощённому сценарию, и демпфер начинает активное движение более охотно, т.е. чуть раньше, чем это он сделает потом, оказавшись внутри пианино. Вероятно где-то эта разница почти незаметна, а у меня вот так. Я когда это понял, стал учитывать ощущения от пальца на фигуре, игнорируя первые несколько миллиметров хода молотка и демпфера, пока усилие не выйдет на максимум. И тогда со второй попытки уже попал. Никто не замечал такого же?

И ещё мне показалось , что эта поправка разная для басового регистра и тенора, лучше подстраховаться и сделать по своим образцовым молоткам в каждом регистре.
А так да, с приобретенным опытом способ оч классный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Регулировка полухода демпферов на пианино
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:58 
На советских не получается сделать ровно по этому способу. Нужно сделать 5 контрольных "точек", и то получается приблизительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles