ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педаль состенуто рояля: регулировка, ремонт, сервис.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:25 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
По просьбе одного очень уважаемого мной коллеги открываю эту тему. Пожалуйста, те, кто часто работает с этой педалью, пишите всю полезную информацию о ней.
Знаю лично, что многие настройщики имеют значительные затруднения в обслуживании именно этой педали, поскольку в литературе мало, или очень сумбурно о ней написано. Поэтому любая информация будет очень полезна.
Начну с того, что есть два типа конструкции педали состенуто, когда поднимающая демпферы планка (тонхальтер) закреплена или на механике, или перед системой демпферов. В современных роялях наиболее распространен второй вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Педаль состенуто рояля: регулировка, ремонт, сервис.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 00:45 
Активный завсегдатай
По стейнвеям могу сказать 5 копеек. Хотел рассказать про монтаж, но слишком длинно получится, и наверное не нужна такая информация. По регулировке могу подсказать. Штангу лучше выставить сначала по высоте. За верхним краем штанги, не должно быть видно зеленого фильца на тангентах, она должна быть установлена точно в ровень с ним, визуально закрывая его. Это регулируется 2-мя шурупами в Г-образных направляющих, и подкручиванием ключом 2-х стороннего винта в месте крепления к раме. Ребро штанги должно быть под углом примерно между 4 и 5 часами. Это регулируется винтом, который идет через шарнир в педаль. Под нижним краем ребра штанги должно быть видно красный фильц тангентных лапок, но не больше чем 2 мм. Затем можно выставить расстояние штанги от лапок. Нужно смотреть сверху. От лапок до ребра должно быть 1,4 мм. по всему диапазону. На глаз) Это регулируется 6-ти гранным винтом в Г-образных направляющих, и в месте крепления к раме. После этого нужно снова поправить штангу по высоте, и пройти все по кругу. Все хорошо протянуть. Тест - нужно нажать сначала правую педаль, затем не отпуская нажать среднюю педаль. Затем правую отпустить (тем самым повесить все тангенты на штангу), и очень медленно отпускать до тех пор, пока первые демпферы не начнут падать. После падения первых, резко поднять, и снова опускать пока не упадут следующие. И такими ступенями пока не упадут все до одного. Если проваливаются участками (например дискант провалился, а бас еще нет) то нужно подрегулировать штангу ближе или дальше к лапкам. Если по всему диапазону демпферы падают примерно одновременно и в шахматном порядке - это хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, daly, Klopff, Nikolaevich, Ramil
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles