ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 15:50 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Получается в старых инструментах раньше параметр возвышения черных (полутонов) над белой облицовкой слоновой был другой 10мм, сама накладка из черного дерева низкая, и как то привычно пианистам было играть. Может восстановить такой заводской параметр, потому что даже если и наклеил пластик в 1мм, тоньше, проблема с возвышением черных не изменилась бы.

Я думаю заводской сейчас никто не знает, и, кроме этого, механика уже изношена, возможно заводской норматив уже и не сработает. Поэтому сейчас можноподбирать величины методом проб и анализа.
Объясните мне, как вследствие износа механики может измениться оптимальный друк клавиши и оптимальная высота черных над белыми? Или вы считаете, что износ влияет на соотношение рычагов в механике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 15:51 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
...Если была изменена высота черных до 12,5, то друк стал тоже 12,5. Это тоже плохо. Надо обязательно корректировать друк для обеспечения нормальной репетиции.

Вне всякого сомнения!
Более того, любая переделка влечёт за собой целую цепь изменений и других параметров работы механики. И нужно отдавать себе отчёт о последствиях этих изменений и задаваться самым главным вопросом в нашей работе: зачем? Что в итоге мы хотим сказать этими изменениями, улучшится ли выразительность при игре или наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 17:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Порассуждаем логически. Высота чёрных у Фёрстера была 10мм. Механика работала, пианисты не жаловались. Значит можно предположить, что друк при этом у черных был тоже 10, клавиши в нажатом положении были на одном уровне с белыми. Это плохо. Если была изменена высота черных до 12,5, то друк стал тоже 12,5. Это тоже плохо. Надо обязательно корректировать друк для обеспечения нормальной репетиции.

Нет, друк белых 11, захват фенгером тоже неровный. Если это на сцене, то все конечно нужно учитывать. Тут моя мысль о том, что такие незначительные изменения влекут за собой очень сильную разницу об инструменте.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 17:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Что бы не ввести в заблуждение кого-то из начинающих и не навлечь на себя злые взгляды, думаю что мне нужно признаться в собственной безответственности: меняя высоту полутона меняется и рабочий ход клавиши, а вместе с этим фенгер подхватывает молоток выше и прижимает сильнее. Кроме этого шпилер может слишком далеко закидываться и упираться в подушку репетиционного рычага и сломаться. И не нужно накладывать много тонких шайб под флейки, стопка бумаги начинает пружинить, лучше положить мало, но толще. Просто в моем случае в механике все работает в безопасных пределах и ничего не сломается и я, откровенно говоря, обленился. Мне осталось немного пережить экзамены и я свободен :pardon:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 19:35 
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Получается в старых инструментах раньше параметр возвышения черных (полутонов) над белой облицовкой слоновой был другой 10мм, сама накладка из черного дерева низкая, и как то привычно пианистам было играть. Может восстановить такой заводской параметр, потому что даже если и наклеил пластик в 1мм, тоньше, проблема с возвышением черных не изменилась бы.
Вы наклеили накладки на 1мм толще родных. Высота черных получилась 10мм. Следовательно, высота черных со старыми накладками была 11мм. Согласитесь, что 10 меньше, чем 11.


Не совсем так, высота черных накладок независит от накладок старых или новых они такие сами по себе, по размерам меньше пластиковых. Мое направление в поиске нужной высоты черных из вышесказанного подтвердилось, выставлю середину 11мм. Будет малозаметно. Спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иваницкий Михаил "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 19:43 
Moderator
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Получается в старых инструментах раньше параметр возвышения черных (полутонов) над белой облицовкой слоновой был другой 10мм, сама накладка из черного дерева низкая, и как то привычно пианистам было играть. Может восстановить такой заводской параметр, потому что даже если и наклеил пластик в 1мм, тоньше, проблема с возвышением черных не изменилась бы.
Вы наклеили накладки на 1мм толще родных. Высота черных получилась 10мм. Следовательно, высота черных со старыми накладками была 11мм. Согласитесь, что 10 меньше, чем 11.

В старых инструментах высота эбена полутона, действительно меньше 12 см. У меня сейчас в работе рояли - Дидерихс и Беккер. Завтра обязательно измерю и покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 11:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Что бы не ввести в заблуждение кого-то из начинающих и не навлечь на себя злые взгляды, думаю что мне нужно признаться в собственной безответственности: меняя высоту полутона меняется и рабочий ход клавиши, а вместе с этим фенгер подхватывает молоток выше и прижимает сильнее. Кроме этого шпилер может слишком далеко закидываться и упираться в подушку репетиционного рычага и сломаться. И не нужно накладывать много тонких шайб под флейки, стопка бумаги начинает пружинить, лучше положить мало, но толще. Просто в моем случае в механике все работает в безопасных пределах и ничего не сломается и я, откровенно говоря, обленился. Мне осталось немного пережить экзамены и я свободен :pardon:

:Rose:
:good:
:bravo2:
:good: :bravo2:
:like:
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 11:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Чуточку не по теме, но может пригодится: у меня на работе был "Август Фёрстер" концертный. Я пришел работать с ним, когда у него были полутона 10мм. Серьезных замечаний не было у пианистов и все списывалось на "такой рояль". Это продолжалось лет 10. Сейчас рояль стал использоваться чаще и я решил дело исправить, раз он стал пользоваться спросом. Все другие рояли имеют высоту полутона 12,0-13,0 И я, собственно, ничего не делал, только поднял полутона до 12,5. Мне кажется, я даже в механике ничего не менял, не уверен, но вроде только изменил высоту черных клавиш и пианисты стали его любить и остались очень довольны. Высота полутона и его уровень в нажатом положении сильно влияют на ощущения

Я бы категорически не советовал выставлять высоту чёрных клавиш над белыми более 12 мм. Вообще на данный момент стандартом возвышения чёрных над белыми является как раз 12 мм. Если сделать больше, то пальцы пианистов будут "вязнуть" при игре между полутонами. А это очень чревато...
Делать менее 12 мм, особенно 10- тоже чревато, ибо тогда полутоны при нажатии на них почти сравняются с поверхностью белых клавиш, что тоже вызовет не самые приятные ощущения у пианиста.
Думаю, что 11-12мм- самая комфортная высота. Но всё- по ситуации, особенно со старыми инструментами...

:bravo:
:like:
:like:
:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 13:46 
Administrator
Аватара пользователя
Иваницкий Михаил писал(а):
AlexHutor писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Получается в старых инструментах раньше параметр возвышения черных (полутонов) над белой облицовкой слоновой был другой 10мм, сама накладка из черного дерева низкая, и как то привычно пианистам было играть. Может восстановить такой заводской параметр, потому что даже если и наклеил пластик в 1мм, тоньше, проблема с возвышением черных не изменилась бы.
Вы наклеили накладки на 1мм толще родных. Высота черных получилась 10мм. Следовательно, высота черных со старыми накладками была 11мм. Согласитесь, что 10 меньше, чем 11.


Не совсем так, высота черных накладок независит от накладок старых или новых они такие сами по себе, по размерам меньше пластиковых. Мое направление в поиске нужной высоты черных из вышесказанного подтвердилось, выставлю середину 11мм. Будет малозаметно. Спасибо всем.
Ещё раз. Михаил, Вы измеряете высоту черных клавиш относительно белых. То есть, от белых накладок. Если новые белые накладки на 1мм толще старых, то поверхность их стала на 1мм выше, и теперь, если измерять высоту черных над белыми, то она стала на 1мм меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 20:13 
Moderator
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
В старых инструментах высота эбена полутона, действительно меньше 12 см. У меня сейчас в работе рояли - Дидерихс и Беккер. Завтра обязательно измерю и покажу.

Как и обещал, я сделал промеры и пожалуй, даже удивлён результатами:

Изображение

Изображение

Изображение

Три эбеновых полутона от каких-то инструментов, названий которых не вспомню уже. Это какие-то обердемпферные пианино.


Изображение
Советский, пластиковый, накладной полутон.


Изображение
Советский, пластиковый, вкладной (или, как его там, правильно?...) полутон

Изображение
Современный, китайский.


Изображение
Рояль Дидерихс, № 2570.

Изображение
Рояль Беккер, № 18117.

Изображение

Получается, что они не раньше были мельче, а современные полутоновые накладки стали выше. И, скорее всего из-за увеличившейся толщины белых накладок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
daly, Klopff, Nikolaevich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles