ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 00:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
А вы Евгений каким приспособлением или шаблоном выставляете высоту? Вопрос выше я задавал, в каком месте измерять 12мм на черной клавише, потому что думаю измерения в разных ее частях будут немного разные.

Вот все мои шаблоны для клавиатуры. Шаблон для чёрных- ровно 12 мм, верхний шаблон для белых- общепринятый стандарт 10 мм, нижний шаблон из плексигласа (необязательный, но это- подарок), стейнвеевский стандарт. Других в принципе и не надо.
Шаблон для чёрных ставится на самый "передок" полутона, то есть замер делается на высшей точке подъёма клавиши.

Изображение

А как же Стейнвей, у них 12,7 черные и 10,3 друк? И не только стейнвей, их много, у кого другие параметры

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 00:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение
Вот есть такая таблица. Это не официальный документ, но все же. Вот ссылка на таблицу viewtopic.php?f=47&t=85

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 00:45 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Изображение
Вот есть такая таблица. Это не официальный документ, но все же

Прикольно...
Эту таблицу я сделал в 2008 году для семинара СММС.
Если Вы внимательно посмотрите на неё, то стандарта 13 мм для чёрных Вы так и не найдёте. Даже самый высокий стандарт в 12,7 мм в Европе практически не встречается, ибо гамбургский Стейнвей его не имеет, а Стейнвей нью-йоркский разве что привозил с собой Горовиц для своего концерта в Москве. :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 00:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Если Вы внимательно посмотрите на неё, то стандарта 13 мм для чёрных Вы так и не найдёте. Даже самый высокий стандарт в 12,7 мм в Европе практически не встречается, ибо гамбургский Стейнвей его не имеет, а Стейнвей нью-йоркский разве что привозил с собой Горовиц для своего концерта в Москве. :veryhappy:

Да, я не просто так добавил, что это неофициальный источник. И неполный. Поэтому прямо таки ссылаться на него с уверенностью не стоит. Хотя, за неимением других документов и сведений можно. И я этой таблицей так же пользуюсь. Я не могу утверждать точно, на счет Гамбургского Стейнвея, но все, что мне встречались (хотя и не так уж много), но они все выше 12,5 были. А сейчас те, что у меня в обслуживании даже больше чем 12,7. Но, инструментам больше 10 лет, возможно просел польстер

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 04:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Вопрос выше я задавал, в каком месте измерять 12мм на черной клавише, потому что думаю измерения в разных ее частях будут немного разные.
Измерять желательно там, где пианист кладёт палец

:bravo:
:good: :bravo2:
:like:
:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 04:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
daly писал(а):
Изображение
Вот есть такая таблица. Это не официальный документ, но все же

Прикольно...
Эту таблицу я сделал в 2008 году для семинара СММС.
Если Вы внимательно посмотрите на неё, то стандарта 13 мм для чёрных Вы так и не найдёте. Даже самый высокий стандарт в 12,7 мм в Европе практически не встречается, ибо гамбургский Стейнвей его не имеет, а Стейнвей нью-йоркский разве что привозил с собой Горовиц для своего концерта в Москве. :veryhappy:

:bravo2:
:like:
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 06:37 
Мэтр
Аватара пользователя
Иваницкий Михаил писал(а):
Вот как на примере рояля Беккер у меня на Шредере, но еще что интересно передний конец 11.5мм, а задний 9,5мм. Получается идет на расширение и в каком месте надо измерять возвышение над белыми у самого переднего края?

Измерил несколько разных накладок. У всех (за исключением одной) разница в высоте спереди и сзади около 2 мм. Дело в том, что в положении "нажато до упора" верхняя плоскость черной накладки вынуждена иметь уклон "к пианисту" относительно плоскости ненажатых белых. Ненажатая черная имеет уклон "от пианиста". Другой вариант - ненажато - параллельно, нажато - сильный уклон "к пианисту". Отсюда и разница. И чем больше расстояние от штифта вагебанка до переднего края черной клавиши, тем меньше может быть эта разница. Измерять лучше у самого переднего края - так удобнее и точнее. Главное, чтобы измерение на всех клавишах было сделано на одном и том же уровне относительно края.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nikolaevich, Октямыч, Иваницкий Михаил
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 21:37 
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Иваницкий Михаил писал(а):
Да, по механике отдельные вопросы с регулировкой. Встречаюсь впервые с таким типом. С одной стороны легче выкладывать уровень клавиатуры, задние концы перевешивают от нагрузки шпилеров. С другой стороны дополнительные пружины с подхватами, насколько их изгибать? Какое положение их под молотками правильное...

Если перелистать тему http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=70422 , то наверняка что-то полезное там найдется. Но сочувствую: регулировать такую механику сложно.


Спасибо, перечитал эту интересную ветку на тему о разновидностях механик в рояле, свою Английскую механику нашел на картинке название узнал, но о регулировке очень мало информации, где бы найти раздел регулировки подобных механик? Вопрос особенно о шпилерлюфте, штейнунге, друке, ауслезере, силе реп. подхвата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывание клавиатуры
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 21:38 
Аватара пользователя
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иваницкий Михаил "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles