ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
должны ли мы идти на поводу у пианиста, пожелавшего сделать включение педали раньше или позже? Ведь это нарушает регулировку подъёма демпферов, или придётся ухитриться изменить величину хода самой педали.

Я думаю, если инструмент личный, то должны. Разумеется предупредив пианиста, что он привыкнет к своему инструменту и, сев за чужой рояль, может испытать неудобства, ведь другой рояль будет со стандартным ходом педали. А что касается рояля на сцене, то я вежливо даю понять, что после вас придут другие, им нужна другая педаль, и всем и каждому крутить этак и педаль отвалится...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вообще пианисты не особо требовательны к правой педали, если она "в рамках допустимого". Они легко и быстро адаптируются и привыкают. Я бы советовал делать одинаковые величины на роялях в дуэтах, где пианисты играют на двух роялях и могут меняться местами. Вот в дуэтах хорошо делать и не только педали одинаковые, а по возможности все. Чем меньше отличий, разницы, тем лучше. А так, у меня в разных классах они разные, претензий нет, я и не задумываюсь и, откровенно говоря, все делаю на глазок.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 06:27 
Старожил Форума
Вообще то подкрутить регулировочную муфту и контргайку на штанге подъёма демпферов не занимает большого времени, чаще всего минуту-две.. Это если вас попросят укоротить или удлинить ход педали. А вообще слишком большой ход педали приводит рано или поздно к скрипам. К тому же не встречал пианистов, любящих "долго" поднимать демпферы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:21 
Administrator
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Вообще то подкрутить регулировочную муфту и контргайку на штанге подъёма демпферов не занимает большого времени, чаще всего минуту-две.. Это если вас попросят укоротить или удлинить ход педали.
Таким образом укоротить или удлинить ход педали нельзя. Можно добиться того, что педаль будет останавливаться ограничительным лейстиком демпферов, но это неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nik T
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:01 
Старожил Форума
Спасибо, Александр! Вы замечательно раскрыли тему о рояльных демпферах и о методах регулировке. Еще хотелось бы разобрать некоторые моменты , связанные с одновременным поднятием ВСЕХ демпферов при легком нажатии педали форте, на мой взгляд, наиболее сложной операцией по регулировке демпферов. И так же рассмотреть варианты работы с пушелем и клинками для с устранения призвуков. И еще небольшое дополнение по изгибу проволоки. Лично я его практикую довольно-таки часто и достаточно успешно: изгибание только самого конца проволоки, "хвостика", который заходит в капсюль, делая его практически вертикальным по отношению к капсюлю и дав ему возможно очень легко зайти. Кстати, про изгибы проволоки. Кроме непосредственно середины проволоки допустимы ли из изгибы в других местах, скажем, около демпферной головки, или ближе к краю. И еще , как вы решаете проблему регулировки "переходных" демпферов, граничащих со шпрейцами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Гармаш Евгений
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 09:14 
Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Спасибо, Александр! Вы замечательно раскрыли тему о рояльных демпферах и о методах регулировке. Еще хотелось бы разобрать некоторые моменты , связанные с одновременным поднятием ВСЕХ демпферов при легком нажатии педали форте, на мой взгляд, наиболее сложной операцией по регулировке демпферов. И так же рассмотреть варианты работы с пушелем и клинками для с устранения призвуков. И еще небольшое дополнение по изгибу проволоки. Лично я его практикую довольно-таки часто и достаточно успешно: изгибание только самого конца проволоки, "хвостика", который заходит в капсюль, делая его практически вертикальным по отношению к капсюлю и дав ему возможно очень легко зайти. Кстати, про изгибы проволоки. Кроме непосредственно середины проволоки допустимы ли из изгибы в других местах, скажем, около демпферной головки, или ближе к краю. И еще , как вы решаете проблему регулировки "переходных" демпферов, граничащих со шпрейцами?

Здравствуйте, уважаемый Барго! Попробую ответить на Ваши вопросы, но не на все сразу, а в порядке их постановки и, в первую очередь, спасибо за первый вопрос, который требует внесения в написанное мной ранее очень важного уточнения.
Барго писал(а):
…Еще хотелось бы разобрать некоторые моменты, связанные с одновременным поднятием ВСЕХ демпферов при легком нажатии педали форте, на мой взгляд, наиболее сложной операцией по регулировке демпферов…

Вы, похоже, чётко уловили одно обстоятельство. Иногда бывает так, что демпферы качественно отрегулированы, концы проволок закреплены в капсюлях, узлы контрклавиатуры выстроены по горизонтали в идеальную линию, но вдруг обнаруживается, что при нажатии педали forte, в особенности, как Вы пишете, лёгком, демпферы поднимаются над струнами неодновременно. И Вам, насколько я могу судить, ещё и замечательному пианисту, это даётся в ощущениях гораздо более острых, чем кому-либо другому.
А причина такого явления в том, что одновременность подъёма ВСЕХ демпферов при нажатии педали идеальным равенством по высоте всех демпферов, капсюлей, фигур и пилотов контрклавиатуры не обеспечивается. Вы всё это выровняли, а у Вас либо слегка повело от перепадов влажности деревянную рейку лейстика для подъёма демпферов, либо наклеенный на неё войлок (фильц, подушка лейстика) неодинаков по толщине, либо на наиболее часто задействованных в работе контрклавиатуры участках произошло его уплотнение – и вот Вам причина того, о чём Вы пишете, если я правильно Вас понял.

Но прежде чем я поделюсь с Вами моим пониманием того, как с этим явлением бороться, хочу сделать одно малюсенькое, буквально в одним предложении, отступление в область методологии: В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПИСАНИЯХ ЗНАЧИМО КАЖДОЕ СЛОВО(!) Говорю так, потому что приём, позволяющий добиться желанного для Вас одновременного подъёма демпферов, мной уже был описан, в доказательство чего привожу соответствующий фрагмент:
Александр Яновский писал(а):
… Теперь можно начинать осуществлять регулировку демпферной системы, последовательно, демпфер за демпфером, для чего очень важно установить высоту расположения капсюлей демпферов над штульрамой перед установкой демпферов, креповкой их проволок и фиксацией концов проволок в отверстиях капсюлей. Эту высоту определяют и устанавливают следующим образом:
- на механике рояля, установленной на ровной поверхности, измеряют расстояние от этой поверхности до поверхности войлока на задних концах клавиш сначала в не нажатом, а затем в нажатом их состоянии, обе величины складывают и делят на два. Это есть высота полухода молотка, с которой должен начинаться подъём демпфера;
- устанавливают на место (под лейстик подъёма демпферов) палку педали forte;
- между палкой и лейстиком, приподняв лейстик, устанавливают врéменную проставку, подобрав её по толщине так, чтобы лейстик поджал пилоты и нижние поверхности ложек демпферов оказались по отношению к поверхности штульрамы на расчётной высоте полухода молотков…(см. рисунок ниже):

Изображение


Обратите, пожалуйста, внимание на то, что для обеспечения одновременности подъёма демпферов нам не столько важна идеальная выстроенность всех деталей узлов контрклавиатуры по горизонтали, сколько НЕРАВЕНСТВО расстояний от поверхности фильца лейстика до демпферов, которое необходимо при неровностях поверхности фильца, но которое тем не менее именно таким образом обеспечивает плотное прилегание демпферов к струнам и одновременность их подъёма. А этого НЕРАВЕНСТВА можно достичь только тогда, когда окончательное закрепление концов проволоки в капсюлях осуществляют при условии плотного прилегания демпферов к струнам и, одновременно, равномерного касания капсюлями поверхности фильца лейстика именно в том его состоянии и виде, в каких он нам дан. И для этого необходимо, чтобы монтаж сочленений «проволока – капсюль» производился только при «лежании» узлов контрклавиатуры капсюлями на поверхности реального лейстика со всеми его особенностями. Для этой цели и используют временно установленную проставку, подводя лейстик под капсюли в качестве опоры.

Ну а время «отрыва» демпферов от струн при нажатии педали регулируют, как известно, величиной свободного хода педали, то есть, по сути, величиной зазора между концом педальной палки и лейстика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 00:41 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, посмотрите вот это видео и обратите особое внимание (на 1:15) на двухклинковые демпферы, особенно на крайний.
https://topspb.tv/news/2019/03/9/vozroz ... QSSsLHTXMs

Налицо неправильное использование настроечных клинков. Что вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 07:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Налицо неправильное использование настроечных клинков. Что вы думаете по этому поводу?

Абсолютно согласен. Опять упомяну нашего Карлоса Нэри, который на каждой встече, где бы то ни было, говорил, что нельзя втыкать темперационную ленту между струн не нажав на педаль сустейна! На видео крайний демпферный клинок пострадал именно таким вот образом. Между рамой и самой крайней струной с большим усилием запихивали клинок, что бы не вылезал, тем самым между первой и второй струной зажималась нижняя часть клинка, ну а дальше - нажим клавиши и соответствующая деформация.
p.s. Из видео: С Татьяной Филиповой - мастером производственного обучения, до 2000 года работали вместе на заводе "Аккорд" СПб.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: РЕГУЛИРОВКА ДЕМПФЕРНОЙ СИСТЕМЫ РОЯЛЯ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 12:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Налицо неправильное использование настроечных клинков. Что вы думаете по этому поводу?

У меня два рояля такие были новые Зайлер. Пришлось несколько где подрезать, где переклеить.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles