ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 00:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
У меня последнее время- фишка, или бзик, как хотите называйте. Заключается в том, чтобы при ремонте или замене клиент не мог отличить, где восстановленое, чтобы оно было так незаметно, как будто "родное".
Это касается и замены струн, и склейки гаммерштилей, и даже замены подушек шультеров: чтобы в цвет и по размерам всё совпадало. Благо есть и запчасти, и хорошие клеи типа ПВА, которые достаточно быстро затвердевают и их совсем незаметно при аккуратной склейке. Даже поперечные сломы гаммерштилей во многих случаях удаётся быстро склеить. И безо всякого армирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 01:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
У меня последнее время- фишка, или бзик, как хотите называйте. Заключается в том, чтобы при ремонте или замене клиент не мог отличить, где восстановленое, чтобы оно было так незаметно, как будто "родное".
Это касается и замены струн, и склейки гаммерштилей, и даже замены подушек шультеров: чтобы в цвет и по размерам всё совпадало. Благо есть и запчасти, и хорошие клеи типа ПВА, которые достаточно быстро затвердевают и их совсем незаметно при аккуратной склейке. Даже поперечные сломы гаммерштилей во многих случаях удаётся быстро склеить. И безо всякого армирования.

:bravo2: :bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 07:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
О, боже мой! Какие шпунты, какие плоскости, какие нитки? Вот средство на все случаи жизни. Две секунды с силой прижать и любая склейка в любом положении намертво схватывает, даже специально не отдерешь. Пользуюсь годами именно для подобных случаев. Изображение

Он хорош, но не оставляет времени на позиционирование, только соприкоснулись поверхности и сразу схватывает и, хоть и незначительно, но уводит в сторону из-за увеличения объема при застывании, поэтому лучше на механике, где длинные рычаги реагируют на малейшие искривления, лучше не рисковать. Мой коллега по щипковым получил срочный заказ и рискнул поставить лады на гриф на цианокрилат вместо эпоксидки и гриф немного развернуло из-за увеличения клея при застывании. Но им быстро укрепишь накладку, штифт на штеге, раме, корпусные элементы и тд. Им хорошо заполнять трещины и пустоты, он жидкий и глубоко проникает и заполняет все самые невидимые щели и трещинки, в которые не проникает ПВА и различные мастики

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 13:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Барго писал(а):
О, боже мой! Какие шпунты, какие плоскости, какие нитки? Вот средство на все случаи жизни. Две секунды с силой прижать и любая склейка в любом положении намертво схватывает, даже специально не отдерешь. Пользуюсь годами именно для подобных случаев. Изображение

Он хорош, но не оставляет времени на позиционирование, только соприкоснулись поверхности и сразу схватывает и, хоть и незначительно, но уводит в сторону из-за увеличения объема при застывании, поэтому лучше на механике, где длинные рычаги реагируют на малейшие искривления, лучше не рисковать. Мой коллега по щипковым получил срочный заказ и рискнул поставить лады на гриф на цианокрилат вместо эпоксидки и гриф немного развернуло из-за увеличения клея при застывании. Но им быстро укрепишь накладку, штифт на штеге, раме, корпусные элементы и тд. Им хорошо заполнять трещины и пустоты, он жидкий и глубоко проникает и заполняет все самые невидимые щели и трещинки, в которые не проникает ПВА и различные мастики

:bravo2: :bravo2: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 18:55 
Аватара пользователя
Добрый день, коллеги!
Дублирую сюда из форумклассики, здесь быстрее отвечают:

Подскажите отличия в этих молотках?
1-я ссылка
2-я ссылка
3-я ссылка

В принципе все измерительные параметры совпадают, но у первого Natural felt, у двух последних standard felt. Что это означает?

И какие лучше, Abel или Renner? Renner, кстати, в полтора раза дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svnvlad "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 20:32 
Аватара пользователя
Добрый! Вот описание
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sergey "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 13:39 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
svnvlad писал(а):
Добрый день, коллеги!
Дублирую сюда из форумклассики, здесь быстрее отвечают:

Подскажите отличия в этих молотках?
1-я ссылка
2-я ссылка
3-я ссылка

В принципе все измерительные параметры совпадают, но у первого Natural felt, у двух последних standard felt. Что это означает?

И какие лучше, Abel или Renner? Renner, кстати, в полтора раза дороже.

В принципе молотки и Абеля и Реннера- одни из лучших в мире по качеству. Работаю в основном молотками Абеля, ибо не вижу смысла в переплате за Реннер.
Что касается стандартного и натурального фильца- предпочитаю натуральный, им работать приятнее, приходится меньше его интонировать, и он более подходит к классическому звучанию. Стандартный фильц- он по звучанию более "металлический", более сухой, более джазовый что ли. Выбирать Вам, ибо те задачи, которые ставит владелец инструмента перед мастером, могут быть очень разными.

Одна из последних новостей: фирма Реннер выкуплена Стейнвеем, так что ожидается ещё большее повышение цен.... Хотя куда уж больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Nikolaevich, svnvlad
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 03:47 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
В принципе молотки и Абеля и Реннера- одни из лучших в мире по качеству. Работаю в основном молотками Абеля, ибо не вижу смысла в переплате за Реннер.
Что касается стандартного и натурального фильца- предпочитаю натуральный, им работать приятнее, приходится меньше его интонировать, и он более подходит к классическому звучанию. Стандартный фильц- он по звучанию более "металлический", более сухой, более джазовый что ли. Выбирать Вам, ибо те задачи, которые ставит владелец инструмента перед мастером, могут быть очень разными.

Делаю рояль для себя (Красный Октябрь вроде, он без маркировки). Правда ли, что в заказе можно выбрать степень мягкости/твердости молотка (мягкий, средний, твердый)?
Если так, то какую твердость лучше для комнаты? Когда он ко мне поступил, оказалось, что громковат для небольшой комнаты, хотелось бы помягче звук, но не ватный. Предпочтение конечно классическому звуку, играю классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svnvlad "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 20:01 
Прошу прощение за такой вопрос. Знаю, что не профессиональный подход к нему. Но бюджет не позволяет заменить молотки. И к тому же рояль Muller, старенький, 1913г.
Фильц сбит до керна. Половина среднего регистра и дисканты полностью. Надо будет обклеивать по методу В.Клопова.
А вопрос вот в чем. Сами молоточки уже стали намного легче по весу. А обклейка кожей и тканью не утяжелит их. Есть ли способ сделать молоточки тяжелее, ибо будет поголовный дреббель. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю accompanist7 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Молотки ф-но, оклейка, замша, ремонт и т.д.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 20:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
accompanist7 писал(а):
Есть ли способ сделать молоточки тяжелее, ибо будет поголовный дреббель. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?

В старых советских пособиях упоминается способ утяжеления - высверливают углубление сбоку молотка и вклеивают в него охотничью дробь. Даже размер/вес указывался, но я их не вспомню уже. Я лично видел такие инструменты, но сам не занимался этим. Это, разумеется, не назвать профессиональным, но, скажем так, околопаллиатив. Похожим методом я утяжелял фигуры контрклавиатуры рояля, когда вылетели свинцовые пломбы, но их предыдущий настройщик не сохранил

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, accompanist7
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles